Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Yannick Monnet est député de la 1re circonscription de l'Allier. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024. Les autres mandats renseignés sont : conseiller municipal, conseiller communautaire.
| Sexe | Homme |
|---|---|
| Âge | 51 ans (né le 07/10/1975) |
| Lieu de naissance | Moulins |
| Profession | Cadre de la fonction publique |
| Groupe politique | Gauche Démocrate et Républicaine |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Député |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Gauche Démocrate et Républicaine |
| Nuance au moment de l’élection | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 1ère circonscription — Allier. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Anne-Marie THÈS | Rassemblement National | 22 816 | 38,61 % | Principal concurrent |
| 2e | Yannick MONNET | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 17 043 | 28,84 % | Élu (fiche affichée) |
| 3e | Stephane LARZAT | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 8 811 | 14,91 % | — |
| 4e | Alexandra BARDET | Les Républicains | 7 889 | 13,35 % | — |
| 5e | Jean-Marie GUILLAUMIN | Union des Démocrates et Indépendants | 1 303 | 2,20 % | — |
| 6e | Jean-Marc COLLOT | Extrême gauche | 636 | 1,08 % | — |
| 7e | Blandine AGEZ | Reconquête ! | 602 | 1,02 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Yannick MONNET | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 28 411 | 50,51 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Anne-Marie THÈS | Rassemblement National | 27 839 | 49,49 % | Principal concurrent |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Yannick MONNET | 28 411 |
| Anne-Marie THÈS | 27 839 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 56 250 |
| Blancs | 3 864 |
| Nuls | 1 544 |
| Abstentions | 26 895 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 17,93 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (51,25 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Rassemblement National | 38,61 % | 19,40 % | +19,21 points |
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 28,84 % | — | — |
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 14,91 % | 19,44 % | -4,53 points |
| Les Républicains | 13,35 % | 12,33 % | +1,02 points |
| Union des Démocrates et Indépendants | 2,20 % | — | — |
| Extrême gauche | 1,08 % | — | — |
| Reconquête ! | 1,02 % | 5,24 % | -4,22 points |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 30,57 % | — |
| Divers gauche | — | 7,80 % | — |
| Divers droite | — | 2,11 % | — |
| Ecologiste | — | 1,75 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 1,37 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 03 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 317 |
| Département | Allier |
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
| Population du département (2026) | 333 298 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 715 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 88 553 |
|---|---|
| Votants | 61 658 |
| Participation | 69,63 % |
| Abstentions | 26 895 |
| Suffrages exprimés | 56 250 |
| Votes blancs | 3 864 |
| Votes nuls | 1 544 |
| Bureaux de vote | 172 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Agonges | 1 | 233 | 77,25 % | 170 | 108 | 63,53 % | +13,02 pt |
| Aubigny | 1 | 83 | 80,72 % | 64 | 36 | 56,25 % | +5,74 pt |
| Aurouër | 1 | 286 | 76,92 % | 203 | 75 | 36,95 % | -13,56 pt |
| Autry-Issards | 1 | 270 | 79,63 % | 205 | 123 | 60,00 % | +9,49 pt |
| Avermes | 1 | 993 | 72,21 % | 641 | 322 | 50,23 % | -0,28 pt |
| Avermes | 2 | 528 | 65,34 % | 328 | 160 | 48,78 % | -1,73 pt |
| Avermes | 3 | 673 | 68,95 % | 424 | 228 | 53,77 % | +3,26 pt |
| Avermes | 4 | 1 015 | 76,65 % | 704 | 400 | 56,82 % | +6,31 pt |
| Bagneux | 1 | 246 | 79,27 % | 185 | 80 | 43,24 % | -7,27 pt |
| Barberier | 1 | 114 | 78,07 % | 81 | 34 | 41,98 % | -8,54 pt |
| Bayet | 1 | 527 | 70,40 % | 340 | 134 | 39,41 % | -11,10 pt |
| Beaulon | 1 | 1 295 | 68,96 % | 815 | 378 | 46,38 % | -4,13 pt |
| Bessay-Sur-Allier | 1 | 1 036 | 71,04 % | 675 | 311 | 46,07 % | -4,44 pt |
| Besson | 1 | 639 | 77,00 % | 433 | 210 | 48,50 % | -2,01 pt |
| Billy | 1 | 623 | 72,23 % | 409 | 191 | 46,70 % | -3,81 pt |
| Boucé | 1 | 382 | 65,97 % | 238 | 93 | 39,08 % | -11,43 pt |
| Bourbon-L'Archambault | 1 | 1 046 | 73,04 % | 699 | 477 | 68,24 % | +17,73 pt |
| Bourbon-L'Archambault | 2 | 769 | 72,69 % | 530 | 314 | 59,25 % | +8,74 pt |
| Bransat | 1 | 412 | 70,63 % | 267 | 130 | 48,69 % | -1,82 pt |
| Bresnay | 1 | 327 | 71,25 % | 209 | 109 | 52,15 % | +1,64 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 708 (dont 4 par délégation) | 807 | 97 | 0 | 7 485 | 17,72 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 873 | 890 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
4 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| rapport d'information déposé en application de l'article 145 du règlement, par la commission des affaires sociales en conclusion des travaux du Printemps social de l’évaluation | 02/07/2025 | Lien non publié par la source | 14/10/2026 |
| rapport sur la proposition de loi de M. Yannick Monnet et plusieurs de ses collègues portant plusieurs mesures de justice pour limiter les frais bancaires (1345). | 27/05/2025 | Consulter rapport sur la proposition de loi de M. Yannick Monnet et plusieurs de ses collègues portant plusieurs mesures de justice pour limiter les frais bancaires (1345). (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| rapport sur la proposition de loi, modifiée par le Sénat, visant à améliorer la prise en charge des soins et dispositifs spécifiques au traitement du cancer du sein par l’assurance maladie (n°528). | 26/01/2025 | Consulter rapport sur la proposition de loi, modifiée par le Sénat, visant à améliorer la prise en charge des soins et dispositifs spécifiques au traitement du cancer du sein par l’assurance maladie (n°528). (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| rapport d'information déposé en application de l'article 146-3 du règlement, par le comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques sur l’évaluation des politiques publiques pour favoriser l’accès à la culture des personnes en situation de handicap | 16/12/2024 | Lien non publié par la source | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
151 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| 1 intervention au compte rendu de la séance | — | Consulter 1 intervention au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| 8 interventions au compte rendu de la séance | — | Consulter 8 interventions au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| 2 interventions au compte rendu de la séance | — | Consulter 2 interventions au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| 6 interventions au compte rendu de la séance | — | Consulter 6 interventions au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| 6 interventions au compte rendu de la séance | — | Consulter 6 interventions au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| 12 interventions au compte rendu de la séance | — | Consulter 12 interventions au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| 15 interventions au compte rendu de la séance | — | Consulter 15 interventions au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| 7 interventions au compte rendu de la séance | — | Lien non publié par la source | 14/10/2026 |
| 25 interventions au compte rendu de la séance | — | Lien non publié par la source | 14/10/2026 |
| 22 interventions au compte rendu de la séance | — | Consulter 22 interventions au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
73 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
6 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
873 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° II-AS134 : ETAT B | 23/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-AS137 : ETAT B | 23/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-AS136 : ETAT B | 23/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-AS135 : ETAT B | 23/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° 2949 : Article 7 | 17/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° 2934 : Article 5 | 17/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° 2935 : Article 5 | 17/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° 2957 : Article 20 | 17/10/2026 | Document retiré par la source | 19/10/2026 |
| Amendement n° 2942 : Article 40 | 17/10/2026 | Document retiré par la source | 19/10/2026 |
| Amendement n° 2963 : Article 26 | 17/10/2026 | Document retiré par la source | 19/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Déclaration de situation patrimoniale | 23/06/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 474 507 988,72 | 424 369 986,96 |
| 2024 | 457 986 827,89 | 418 333 785,65 |
| 2023 | 478 055 830,51 | 398 829 875,21 |
| 2022 | 441 718 654,84 | 371 658 180,73 |
| 2021 | 431 156 168,04 | 358 656 184,48 |
| 2020 | 420 205 238,29 | 368 446 737,22 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 474 507 988,72 € | 457 986 827,89 € | 478 055 830,51 € | 441 718 654,84 € | 431 156 168,04 € | 420 205 238,29 € | 1 382,04 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 424 369 986,96 € | 418 333 785,65 € | 398 829 875,21 € | 371 658 180,73 € | 358 656 184,48 € | 368 446 737,22 € | 1 236,01 € (2025) |
| Impôts locaux | 22 415 091,00 € | 21 833 135,00 € | 20 733 386,00 € | 35 729 028,00 € | 35 536 554,00 € | 130 192 121,00 € | 65,29 € (2025) |
| Frais de personnel | 97 997 514,73 € | 97 324 809,62 € | 94 074 136,64 € | 88 605 381,08 € | 84 070 561,49 € | 83 947 018,66 € | 285,43 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 47 470 685,82 € | 47 209 375,97 € | 45 795 830,10 € | 39 210 309,33 € | 41 640 972,44 € | 48 726 871,37 € | 138,26 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 128 949 623,34 € | 111 579 766,41 € | 112 956 798,43 € | 114 661 830,37 € | 97 342 820,07 € | 94 284 101,88 € | 375,58 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 43 011 821,16 € | 38 830 889,30 € | 38 495 895,61 € | 41 864 110,44 € | 32 571 906,33 € | 30 900 975,82 € | 125,28 € (2025) |
| Épargne brute | 50 138 001,76 € | 39 653 042,24 € | 79 225 955,30 € | 70 060 474,11 € | 72 499 983,56 € | 51 758 501,07 € | 146,03 € (2025) |
| Épargne nette | 16 059 390,95 € | 11 544 783,34 € | 50 527 182,88 € | 41 906 913,19 € | 43 355 839,03 € | 22 303 408,43 € | 46,77 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -15 079 851,99 € | -20 615 494,08 € | 16 266 203,83 € | 2 122 918,10 € | 18 526 517,36 € | 3 067 824,28 € | -43,92 € (2025) |
| Encours de la dette | 279 161 046,28 € | 264 239 657,09 € | 248 077 977,25 € | 271 710 086,98 € | 269 742 844,10 € | 278 030 536,30 € | 813,08 € (2025) |
| Annuité de la dette | 39 666 205,61 € | 33 142 230,35 € | 33 372 581,09 € | 31 965 930,46 € | 33 456 573,76 € | 34 436 568,86 € | 115,53 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 49 883 853 |
| Dotation forfaitaire | 30 328 635 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 12 655 132 |
| Dotation de compensation | 6 900 086 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 49 883 853,00 € | 2026 |
| Dotation forfaitaire | 30 328 635,00 € | 2026 |
| Dotation de compensation | 6 900 086,00 € | 2026 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 12 655 132,00 € | 2026 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 3 666 375 393,67 | 2 755 641 702,73 |
| 2024 | 3 330 034 460,27 | 2 426 644 386,22 |
| 2023 | 3 225 369 137,65 | 2 358 489 804,45 |
| 2022 | 3 109 655 055,83 | 2 285 647 137,22 |
| 2021 | 2 994 676 790,53 | 2 209 913 684,42 |
| 2020 | 2 861 072 084,49 | 2 100 330 795,42 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 3 666 375 393,67 € | 3 330 034 460,27 € | 3 225 369 137,65 € | 3 109 655 055,83 € | 2 994 676 790,53 € | 2 861 072 084,49 € | 440,07 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 2 755 641 702,73 € | 2 426 644 386,22 € | 2 358 489 804,45 € | 2 285 647 137,22 € | 2 209 913 684,42 € | 2 100 330 795,42 € | 330,76 € (2025) |
| Impôts locaux | -72 866 012,00 € | -19 042 940,13 € | -50 661 521,00 € | -40 526 223,01 € | 3 181 713,49 € | 1 170 116 299,98 € | -8,75 € (2025) |
| Frais de personnel | 429 955 298,43 € | 417 204 936,16 € | 398 085 148,41 € | 380 255 770,49 € | 364 087 794,16 € | 347 894 365,05 € | 51,61 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 111 692 170,13 € | 162 800 435,01 € | 162 617 566,35 € | 94 604 897,87 € | 136 713 334,66 € | 108 650 460,99 € | 13,41 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 1 930 223 408,19 € | 1 811 672 355,45 € | 1 983 273 763,00 € | 1 907 534 951,68 € | 2 012 188 884,96 € | 1 837 195 663,60 € | 231,68 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 314 484 858,02 € | 345 533 016,00 € | 367 922 953,57 € | 369 908 065,39 € | 388 425 695,44 € | 267 181 631,53 € | 37,75 € (2025) |
| Épargne brute | 910 733 690,94 € | 903 390 074,05 € | 866 879 333,20 € | 824 007 918,61 € | 784 763 106,11 € | 760 741 289,07 € | 109,32 € (2025) |
| Épargne nette | 682 018 238,46 € | 580 965 129,97 € | 623 274 622,22 € | 621 308 862,96 € | 584 278 023,34 € | 583 763 578,24 € | 81,86 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | 48 306 367,95 € | -35 589 637,98 € | 35 610 946,94 € | 18 157 564,85 € | -215 422 322,43 € | -131 510 002,17 € | 5,80 € (2025) |
| Encours de la dette | 2 621 476 749,11 € | 2 630 202 646,59 € | 2 632 627 590,67 € | 2 637 222 059,83 € | 2 680 213 641,16 € | 2 449 060 559,70 € | 314,65 € (2025) |
| Annuité de la dette | 305 700 598,33 € | 405 601 267,23 € | 314 398 659,54 € | 250 259 679,29 € | 249 763 124,15 € | 230 170 706,93 € | 36,69 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 3 325 347 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -3 325 347 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 3 325 347,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -3 325 347,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Information non renseignée : aucun marché public retrouvé pour ce territoire.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 210 251 | 5 653 693 544,00 € | 236 291 624,00 € |
| 2023 | 209 415 | 5 372 833 704,00 € | 211 659 488,00 € |
| 2022 | 208 795 | 5 125 763 145,00 € | 210 455 978,00 € |
| 2021 | 208 076 | 4 931 998 194,00 € | 219 501 583,00 € |
| 2020 | 206 766 | 4 677 465 448,00 € | 198 006 070,00 € |
| 2019 | 205 611 | 4 637 817 647,00 € | 214 602 764,00 € |
| 2018 | 204 053 | 4 620 432 127,00 € | 76 778 212,00 € |
| 2017 | 205 244 | 4 514 053 890,00 € | 198 971 132,00 € |
| 2016 | 204 892 | 4 458 621 313,00 € | 198 104 661,00 € |
| 2015 | 204 982 | 4 443 565 364,00 € | 210 466 242,00 € |
| 2014 | 204 449 | 4 417 945 356,00 € | 211 075 057,00 € |
| 2013 | 204 419 | 4 373 065 020,00 € | 211 721 151,00 € |
| 2012 | 203 909 | 4 311 450 767,00 € | 206 797 854,00 € |
| 2011 | 203 903 | 4 257 867 146,00 € | 183 032 646,00 € |
| 2010 | 207 457 | 4 116 229 127,00 € | 157 405 071,00 € |
| 2009 | 207 212 | 4 015 357 290,00 € | 142 971 972,00 € |
| 2008 | 207 617 | 4 031 337 229,00 € | 137 185 763,00 € |
| 2007 | 206 832 | 3 928 266 357,00 € | 155 227 952,00 € |
| 2006 | 205 637 | 3 768 677 629,00 € | 140 971 427,00 € |
| 2005 | 204 189 | 2 916 151 802,00 € | 165 736 707,00 € |
| 2004 | 203 399 | 2 861 484 791,00 € | 168 039 020,00 € |
| 2003 | 202 856 | 2 808 325 279,00 € | 166 470 816,00 € |
| 2002 | 201 351 | 2 689 675 384,00 € | 154 969 583,00 € |
| 2001 | 200 376 | 2 592 758 501,00 € | 155 050 279,00 € |
| 2000 | — | — | 179 609 574,10 € |
| 1999 | — | — | 188 554 554,03 € |
| 1998 | — | — | 183 145 713,21 € |
| 1997 | — | — | 171 854 180,38 € |
| 1996 | — | — | 166 901 930,61 € |
| 1995 | — | — | 182 830 319,98 € |
| 1994 | — | — | 177 876 989,35 € |
| 1993 | — | — | 179 299 965,85 € |
| 1992 | — | — | 183 421 844,42 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4 895 122 | 169 348 220 422,00 € | 9 807 237 063,00 € |
| 2023 | 4 841 081 | 159 856 732 277,00 € | 8 884 160 178,00 € |
| 2022 | 4 783 091 | 151 238 024 838,00 € | 8 710 336 337,00 € |
| 2021 | 4 723 879 | 144 014 550 149,00 € | 8 661 462 152,00 € |
| 2020 | 4 678 960 | 135 235 521 502,00 € | 7 902 486 117,00 € |
| 2019 | 4 608 777 | 132 126 013 972,00 € | 8 211 370 066,00 € |
| 2018 | 4 507 811 | 129 929 146 138,00 € | 3 466 976 665,00 € |
| 2017 | 4 483 731 | 124 649 493 216,00 € | 7 533 175 720,00 € |
| 2016 | 4 434 263 | 121 596 846 030,00 € | 7 203 726 437,00 € |
| 2015 | 4 402 960 | 119 194 373 091,00 € | 7 271 830 274,00 € |
| 2014 | 4 365 390 | 116 587 581 934,00 € | 7 075 454 519,00 € |
| 2013 | 4 323 242 | 114 387 621 691,00 € | 6 806 815 998,00 € |
| 2012 | 4 275 455 | 112 163 009 709,00 € | 6 527 902 350,00 € |
| 2011 | 4 228 251 | 108 537 539 450,00 € | 5 819 087 613,00 € |
| 2010 | 4 283 828 | 103 521 226 272,00 € | 4 974 760 663,00 € |
| 2009 | 4 238 633 | 99 412 121 415,00 € | 4 544 138 914,00 € |
| 2008 | 4 208 885 | 98 391 275 887,00 € | 4 419 903 588,00 € |
| 2007 | 4 162 306 | 94 688 887 216,00 € | 4 887 630 743,00 € |
| 2006 | 4 110 919 | 90 746 604 501,00 € | 4 630 843 076,00 € |
| 2005 | 4 045 596 | 69 616 823 917,00 € | 5 098 920 218,00 € |
| 2004 | 4 007 676 | 67 409 211 920,00 € | 4 918 418 749,00 € |
| 2003 | 3 956 662 | 65 266 389 829,00 € | 4 752 962 024,00 € |
| 2002 | 3 896 737 | 62 297 710 162,00 € | 4 454 414 882,00 € |
| 2001 | 3 833 617 | 59 598 955 413,00 € | 4 479 839 313,00 € |
| 2000 | — | — | 4 854 283 316,89 € |
| 1999 | — | — | 4 897 186 574,42 € |
| 1998 | — | — | 4 683 808 325,09 € |
| 1997 | — | — | 4 302 893 273,49 € |
| 1996 | — | — | 4 066 091 477,95 € |
| 1995 | — | — | 4 399 386 962,71 € |
| 1994 | — | — | 4 198 421 469,55 € |
| 1993 | — | — | 4 154 745 511,06 € |
| 1992 | — | — | 4 424 294 593,55 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Yannick MONNET :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Yannick MONNET, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.