Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Patrick Hetzel est député de la 7e circonscription du Bas-Rhin. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 24 janvier 2025.
| Sexe | Homme |
|---|---|
| Âge | 62 ans (né le 02/07/1964) |
| Lieu de naissance | Phalsbourg |
| Profession | Professeur des Universités |
| Groupe politique | Droite Républicaine |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Député |
|---|---|
| Début du mandat | 24/01/2025 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Droite Républicaine |
| Nuance au moment de l’élection | Les Républicains |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 7ème circonscription — Bas-Rhin. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Denis KIEFFER | Rassemblement National | 23 071 | 41,47 % | Principal concurrent |
| 2e | Patrick HETZEL | Les Républicains | 17 974 | 32,31 % | Élu (fiche affichée) |
| 3e | Serge BLOCH | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 6 912 | 12,42 % | — |
| 4e | Eric WOLFF | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 4 734 | 8,51 % | — |
| 5e | Anastasie LEIPP | Régionaliste | 1 821 | 3,27 % | — |
| 6e | Arthur WOLFF | Reconquête ! | 707 | 1,27 % | — |
| 7e | Jean MEYER | Extrême gauche | 414 | 0,740 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Patrick HETZEL | Les Républicains | 30 986 | 54,80 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Denis KIEFFER | Rassemblement National | 25 558 | 45,20 % | Principal concurrent |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Patrick HETZEL | 30 986 |
| Denis KIEFFER | 25 558 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 56 544 |
| Blancs | 1 413 |
| Nuls | 472 |
| Abstentions | 27 735 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 20,28 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (45,67 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Rassemblement National | 41,47 % | 21,31 % | +20,16 points |
| Les Républicains | 32,31 % | 35,01 % | -2,70 points |
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 12,42 % | — | — |
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 8,51 % | 13,56 % | -5,05 points |
| Régionaliste | 3,27 % | 5,49 % | -2,22 points |
| Reconquête ! | 1,27 % | 1,76 % | -0,49 points |
| Extrême gauche | 0,740 % | — | — |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 12,63 % | — |
| Divers | — | 5,08 % | — |
| Ecologiste | — | 3,34 % | — |
| Droite souverainiste | — | 1,24 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 0,570 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 67 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 514 |
| Département | Bas-Rhin |
| Région | Grand Est |
| Population du département (2026) | 1 163 810 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 1 189 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 86 164 |
|---|---|
| Votants | 58 429 |
| Participation | 67,81 % |
| Abstentions | 27 735 |
| Suffrages exprimés | 56 544 |
| Votes blancs | 1 413 |
| Votes nuls | 472 |
| Bureaux de vote | 180 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Adamswiller | 1 | 327 | 60,55 % | 195 | 101 | 51,80 % | -3,01 pt |
| Alteckendorf | 1 | 651 | 72,50 % | 458 | 292 | 63,76 % | +8,96 pt |
| Altenheim | 1 | 189 | 74,07 % | 134 | 57 | 42,54 % | -12,26 pt |
| Altwiller | 1 | 320 | 70,00 % | 214 | 130 | 60,75 % | +5,95 pt |
| Asswiller | 1 | 222 | 64,87 % | 139 | 64 | 46,04 % | -8,76 pt |
| Baerendorf | 1 | 246 | 74,39 % | 175 | 71 | 40,57 % | -14,23 pt |
| Berg | 1 | 302 | 66,23 % | 198 | 95 | 47,98 % | -6,82 pt |
| Bettwiller | 1 | 249 | 67,47 % | 165 | 84 | 50,91 % | -3,89 pt |
| Bischholtz | 1 | 215 | 69,77 % | 142 | 79 | 55,63 % | +0,83 pt |
| Bissert | 1 | 120 | 70,00 % | 82 | 24 | 29,27 % | -25,53 pt |
| Bosselshausen | 1 | 157 | 75,16 % | 114 | 73 | 64,04 % | +9,24 pt |
| Bossendorf | 1 | 269 | 77,70 % | 204 | 141 | 69,12 % | +14,32 pt |
| Bouxwiller | 1 | 2 045 | 60,59 % | 1 196 | 630 | 52,68 % | -2,12 pt |
| Bouxwiller | 2 | 192 | 69,27 % | 131 | 60 | 45,80 % | -9,00 pt |
| Bouxwiller | 3 | 460 | 65,44 % | 291 | 149 | 51,20 % | -3,60 pt |
| Bouxwiller | 4 | 161 | 64,60 % | 104 | 64 | 61,54 % | +6,74 pt |
| Burbach | 1 | 237 | 66,25 % | 155 | 70 | 45,16 % | -9,64 pt |
| Bust | 1 | 364 | 71,15 % | 249 | 110 | 44,18 % | -10,62 pt |
| Buswiller | 1 | 198 | 77,78 % | 150 | 91 | 60,67 % | +5,87 pt |
| Butten | 1 | 533 | 67,92 % | 356 | 171 | 48,03 % | -6,77 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 397 (dont 33 par délégation) | 1 219 | 134 | 5 | 6 342 | 30,23 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 987 | 1 537 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
3 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
188 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
90 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
1 document
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Garantir l’exécution effective d’une peine minimale dès la première condamnation pour violences volontaires | — | Consulter Garantir l’exécution effective d’une peine minimale dès la première condamnation pour violences volontaires (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 03/11/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
987 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° CL196 : Article 13 | 18/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° CL195 : Article 13 | 18/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° CL61 : Article 13 | 17/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 633 : Article 5 | 17/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 632 : Article 5 | 17/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 634 : Article 12 | 17/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 584 : Article 6 | 16/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 583 : Article 6 | 16/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 605 : Article 9 | 16/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 581 : Article 6 | 16/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 13/10/2026 | Déclaration déposée - publication à venir |
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 26/07/2026 | Déclaration déposée - publication à venir |
| Déclaration de situation patrimoniale | 21/05/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 21/05/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Information non renseignée : aucun chiffre financier publié pour ce territoire.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 97 997 352 |
| Dotation forfaitaire | 59 497 520 |
| Dotation de compensation | 21 015 081 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 97 997 352,00 € | 2020 |
| Dotation forfaitaire | 59 497 520,00 € | 2020 |
| Dotation de compensation | 21 015 081,00 € | 2020 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0,00 € | 2020 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Information non renseignée : aucun marché public retrouvé pour ce territoire.
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 2 818 671 798,67 | 2 295 766 355,85 |
| 2024 | 2 756 320 674,11 | 2 278 374 602,87 |
| 2023 | 2 519 550 159,09 | 2 005 736 367 |
| 2022 | 2 530 684 862,56 | 1 941 177 634,58 |
| 2021 | 2 658 598 912,12 | 2 111 131 899,84 |
| 2020 | 2 284 858 341,56 | 1 854 490 910,45 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 818 671 798,67 € | 2 756 320 674,11 € | 2 519 550 159,09 € | 2 530 684 862,56 € | 2 658 598 912,12 € | 2 284 858 341,56 € | 497,82 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 2 295 766 355,85 € | 2 278 374 602,87 € | 2 005 736 367,00 € | 1 941 177 634,58 € | 2 111 131 899,84 € | 1 854 490 910,45 € | 405,47 € (2025) |
| Impôts locaux | -33 459 359,42 € | -10 828 118,42 € | -12 157 134,42 € | -11 290 560,42 € | 41 865 141,58 € | 724 628 452,58 € | -5,91 € (2025) |
| Frais de personnel | 368 848 403,47 € | 357 216 530,82 € | 347 589 140,30 € | 336 453 902,78 € | 326 475 994,14 € | 318 605 948,64 € | 65,14 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 214 341 965,40 € | 201 019 274,48 € | 202 658 689,93 € | 296 286 057,27 € | 275 245 043,21 € | 256 470 945,42 € | 37,86 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 1 982 880 482,18 € | 1 664 199 253,38 € | 1 293 855 690,92 € | 1 277 640 115,90 € | 1 276 018 562,69 € | 1 150 180 162,67 € | 350,21 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 242 968 880,78 € | 261 982 712,33 € | 245 393 450,81 € | 225 767 666,12 € | 194 565 860,16 € | 188 274 944,83 € | 42,91 € (2025) |
| Épargne brute | 522 905 442,82 € | 477 946 071,24 € | 513 813 792,09 € | 589 507 227,98 € | 547 467 012,28 € | 430 367 431,11 € | 92,35 € (2025) |
| Épargne nette | 290 817 603,08 € | 259 684 257,86 € | 303 597 439,53 € | 375 905 818,61 € | 352 754 339,28 € | 230 814 938,60 € | 51,36 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -159 259 434,43 € | -46 355 642,50 € | -66 855 761,31 € | -50 262 163,30 € | -84 002 440,37 € | -121 182 214,13 € | -28,13 € (2025) |
| Encours de la dette | 2 925 442 570,59 € | 2 764 837 507,77 € | 2 717 390 743,67 € | 2 667 686 199,37 € | 2 649 972 496,52 € | 2 596 213 521,48 € | 516,68 € (2025) |
| Annuité de la dette | 301 704 808,68 € | 292 859 517,85 € | 271 621 349,46 € | 260 967 357,14 € | 241 374 089,97 € | 248 294 816,62 € | 53,29 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 2 279 071 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -2 279 071 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 2 279 071,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -2 279 071,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Information non renseignée : aucun marché public retrouvé pour ce territoire.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 682 318 | 23 123 084 018,00 € | 1 447 310 245,00 € |
| 2023 | 676 785 | 21 869 543 880,00 € | 1 305 835 254,00 € |
| 2022 | 669 831 | 20 821 096 078,00 € | 1 285 089 094,00 € |
| 2021 | 658 987 | 19 847 390 886,00 € | 1 292 125 833,00 € |
| 2020 | 654 957 | 18 794 444 353,00 € | 1 195 358 269,00 € |
| 2019 | 647 847 | 18 412 791 582,00 € | 1 242 515 757,00 € |
| 2018 | 639 513 | 18 228 535 596,00 € | 415 184 820,00 € |
| 2017 | 625 351 | 17 438 296 408,00 € | 1 159 896 602,00 € |
| 2016 | 617 316 | 16 992 776 602,00 € | 1 112 595 620,00 € |
| 2015 | 612 340 | 16 703 426 306,00 € | 1 112 677 495,00 € |
| 2014 | 607 791 | 16 441 770 761,00 € | 1 094 330 229,00 € |
| 2013 | 601 099 | 16 154 373 123,00 € | 1 047 144 394,00 € |
| 2012 | 595 253 | 15 975 808 424,00 € | 1 031 426 982,00 € |
| 2011 | 589 546 | 15 449 372 610,00 € | 908 651 566,00 € |
| 2010 | 600 681 | 14 850 383 841,00 € | 795 526 042,00 € |
| 2009 | 593 958 | 14 405 536 756,00 € | 732 558 992,00 € |
| 2008 | 593 098 | 14 378 853 355,00 € | 721 102 618,00 € |
| 2007 | 587 942 | 13 970 968 682,00 € | 789 264 166,00 € |
| 2006 | 582 916 | 13 316 475 588,00 € | 732 802 844,00 € |
| 2005 | 577 110 | 10 320 269 684,00 € | 822 586 016,00 € |
| 2004 | 574 649 | 10 124 899 781,00 € | 818 482 569,00 € |
| 2003 | 568 684 | 9 887 724 309,00 € | 796 989 905,00 € |
| 2002 | 561 072 | 9 485 239 101,00 € | 744 291 067,00 € |
| 2001 | 553 475 | 9 118 105 373,00 € | 752 290 230,00 € |
| 2000 | — | — | 813 637 440,26 € |
| 1999 | — | — | 823 104 165,36 € |
| 1998 | — | — | 789 765 795,01 € |
| 1997 | — | — | 731 193 340,72 € |
| 1996 | — | — | 702 622 545,08 € |
| 1995 | — | — | 747 195 375,61 € |
| 1994 | — | — | 713 197 264,91 € |
| 1993 | — | — | 711 009 765,88 € |
| 1992 | — | — | 735 938 115,15 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3 256 219 | 105 074 546 219,00 € | 5 864 674 086,00 € |
| 2023 | 3 234 339 | 99 360 668 312,00 € | 5 387 447 448,00 € |
| 2022 | 3 213 267 | 94 140 299 341,00 € | 5 201 474 864,00 € |
| 2021 | 3 193 888 | 89 737 377 250,00 € | 5 166 316 685,00 € |
| 2020 | 3 182 037 | 85 705 416 180,00 € | 4 830 087 195,00 € |
| 2019 | 3 155 471 | 83 961 968 545,00 € | 5 044 836 180,00 € |
| 2018 | 3 120 731 | 83 282 953 387,00 € | 2 326 912 128,00 € |
| 2017 | 3 097 503 | 80 655 453 711,00 € | 4 756 144 544,00 € |
| 2016 | 3 074 965 | 79 111 658 638,00 € | 4 617 793 466,00 € |
| 2015 | 3 065 247 | 78 083 161 457,00 € | 4 682 080 863,00 € |
| 2014 | 3 054 250 | 77 179 568 608,00 € | 4 631 784 708,00 € |
| 2013 | 3 038 676 | 76 203 084 547,00 € | 4 543 225 086,00 € |
| 2012 | 3 027 829 | 75 300 676 446,00 € | 4 386 739 823,00 € |
| 2011 | 3 011 999 | 73 329 761 225,00 € | 3 880 898 548,00 € |
| 2010 | 3 070 980 | 70 571 604 486,00 € | 3 324 500 157,00 € |
| 2009 | 3 052 251 | 68 686 663 221,00 € | 3 077 426 241,00 € |
| 2008 | 3 047 667 | 68 343 297 716,00 € | 2 955 827 306,00 € |
| 2007 | 3 027 908 | 66 022 854 920,00 € | 3 235 043 127,00 € |
| 2006 | 3 006 374 | 63 568 346 752,00 € | 3 030 911 437,00 € |
| 2005 | 2 981 004 | 49 243 984 469,00 € | 3 452 548 733,00 € |
| 2004 | 2 968 551 | 48 275 808 391,00 € | 3 426 541 518,00 € |
| 2003 | 2 946 330 | 46 894 322 470,00 € | 3 297 072 961,00 € |
| 2002 | 2 915 440 | 44 452 180 903,00 € | 3 160 025 315,00 € |
| 2001 | 2 886 098 | 42 844 807 868,00 € | 3 161 505 455,00 € |
| 2000 | — | — | 3 519 119 031,89 € |
| 1999 | — | — | 3 589 125 316,75 € |
| 1998 | — | — | 3 430 013 210,62 € |
| 1997 | — | — | 3 151 969 713,41 € |
| 1996 | — | — | 3 028 823 504,59 € |
| 1995 | — | — | 3 283 446 976,10 € |
| 1994 | — | — | 3 100 285 215,19 € |
| 1993 | — | — | 3 063 181 819,54 € |
| 1992 | — | — | 3 294 010 893,24 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Patrick HETZEL :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Patrick HETZEL, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.