Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Nicolas Sansu est député de la 2e circonscription du Cher. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024.
| Sexe | Homme |
|---|---|
| Âge | 58 ans (né le 17/06/1968) |
| Lieu de naissance | Vierzon |
| Profession | Permanent politique |
| Groupe politique | Gauche Démocrate et Républicaine |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Député |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Gauche Démocrate et Républicaine |
| Nuance au moment de l’élection | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 2ème circonscription — Cher. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Bastian DUENAS | Rassemblement National | 17 246 | 40,56 % | Principal concurrent |
| 2e | Nicolas SANSU | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 12 621 | 29,68 % | Élu (fiche affichée) |
| 3e | Gabriel BEHAGHEL | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 8 857 | 20,83 % | — |
| 4e | Philippe BULTEAU | Divers droite | 2 705 | 6,36 % | — |
| 5e | Régis ROBIN | Extrême gauche | 580 | 1,36 % | — |
| 6e | Ludovic JAULIN | Reconquête ! | 508 | 1,19 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Nicolas SANSU | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 20 739 | 50,63 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Bastian DUENAS | Rassemblement National | 20 220 | 49,37 % | Principal concurrent |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Nicolas SANSU | 20 739 |
| Bastian DUENAS | 20 220 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 40 959 |
| Blancs | 2 795 |
| Nuls | 945 |
| Abstentions | 23 782 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 16,88 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (47,37 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Rassemblement National | 40,56 % | 22,99 % | +17,57 points |
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 29,68 % | — | — |
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 20,83 % | 22,60 % | -1,77 points |
| Divers droite | 6,36 % | — | — |
| Extrême gauche | 1,36 % | — | — |
| Reconquête ! | 1,19 % | 3,42 % | -2,23 points |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 32,36 % | — |
| Les Républicains | — | 12,29 % | — |
| Ecologiste | — | 1,87 % | — |
| Divers | — | 1,83 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 1,44 % | — |
| Droite souverainiste | — | 1,20 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 18 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 286 |
| Département | Cher |
| Région | Centre-Val de Loire |
| Population du département (2026) | 298 660 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 656 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 68 481 |
|---|---|
| Votants | 44 699 |
| Participation | 65,27 % |
| Abstentions | 23 782 |
| Suffrages exprimés | 40 959 |
| Votes blancs | 2 795 |
| Votes nuls | 945 |
| Bureaux de vote | 105 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allouis | 1 | 812 | 67,24 % | 483 | 237 | 49,07 % | -1,56 pt |
| Berry-Bouy | 1 | 921 | 70,68 % | 585 | 251 | 42,91 % | -7,72 pt |
| Bourges | 51 | 856 | 41,36 % | 341 | 252 | 73,90 % | +23,27 pt |
| Bourges | 52 | 1 230 | 56,99 % | 630 | 388 | 61,59 % | +10,96 pt |
| Bourges | 53 | 612 | 43,14 % | 255 | 195 | 76,47 % | +25,84 pt |
| Bourges | 54 | 658 | 41,19 % | 263 | 196 | 74,53 % | +23,90 pt |
| Bourges | 55 | 792 | 62,50 % | 444 | 228 | 51,35 % | +0,72 pt |
| Bourges | 56 | 671 | 60,81 % | 374 | 211 | 56,42 % | +5,79 pt |
| Bourges | 57 | 738 | 62,60 % | 430 | 267 | 62,09 % | +11,46 pt |
| Bourges | 58 | 650 | 56,62 % | 333 | 196 | 58,86 % | +8,23 pt |
| Brinay | 1 | 397 | 81,61 % | 286 | 145 | 50,70 % | +0,07 pt |
| Cerbois | 1 | 284 | 72,18 % | 193 | 72 | 37,31 % | -13,32 pt |
| Chârost | 1 | 699 | 67,10 % | 432 | 168 | 38,89 % | -11,74 pt |
| Chéry | 1 | 168 | 73,81 % | 115 | 38 | 33,04 % | -17,59 pt |
| Civray | 1 | 714 | 70,45 % | 466 | 177 | 37,98 % | -12,65 pt |
| Dampierre-En-Graçay | 1 | 178 | 72,47 % | 110 | 49 | 44,55 % | -6,09 pt |
| Foëcy | 1 | 780 | 70,64 % | 504 | 242 | 48,02 % | -2,61 pt |
| Foëcy | 2 | 696 | 63,22 % | 411 | 202 | 49,15 % | -1,48 pt |
| Genouilly | 1 | 523 | 78,20 % | 372 | 106 | 28,50 % | -22,14 pt |
| Graçay | 1 | 970 | 68,35 % | 609 | 294 | 48,28 % | -2,35 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 117 (dont 86 par délégation) | 1 091 | 139 | 0 | 6 750 | 25,80 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 470 | 1 589 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
4 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| rapport sur la proposition de loi, rejetée par le Sénat, visant à la nationalisation d'ArcelorMittal France afin de préserver la souveraineté industrielle de la France (n°2537). | 10/06/2026 | Consulter rapport sur la proposition de loi, rejetée par le Sénat, visant à la nationalisation d'ArcelorMittal France afin de préserver la souveraineté industrielle de la France (n°2537). (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| rapport d'information déposé en application de l'article 146 du règlement, par la commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire sur le montant, l’évolution et la justification des règlements d’ensemble | 17/06/2025 | Lien non publié par la source | 14/10/2026 |
| rapport sur la proposition de loi de M. Nicolas Sansu et plusieurs de ses collègues visant à un meilleur encadrement du Pacte Dutreil (1341). | 04/06/2025 | Consulter rapport sur la proposition de loi de M. Nicolas Sansu et plusieurs de ses collègues visant à un meilleur encadrement du Pacte Dutreil (1341). (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| rapport sur la proposition de loi, adoptée par le Sénat, encadrant l'intervention des cabinets de conseil privés dans les politiques publiques (n°366). | 30/01/2024 | Consulter rapport sur la proposition de loi, adoptée par le Sénat, encadrant l'intervention des cabinets de conseil privés dans les politiques publiques (n°366). (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
201 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
15 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
7 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
470 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° II-2699 : ETAT B | 02/11/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-CF2887 : ETAT B | 22/10/2026 | Document retiré par la source | 23/10/2026 |
| Amendement n° II-CF2891 : Article 82 | 22/10/2026 | Document retiré par la source | 23/10/2026 |
| Amendement n° II-CF2905 : ETAT B | 22/10/2026 | Document retiré par la source | 23/10/2026 |
| Amendement n° II-CF1872 : Article 82 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 23/10/2026 |
| Amendement n° I-3909 : Article 50 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-3901 : Article 26 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-3915 : Article 17 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-3897 : Article 57 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-3904 : Article 5 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 03/03/2026 | Déclaration déposée - publication à venir |
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 24/06/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration de situation patrimoniale | 23/06/2025 | Document retiré par la source |
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 18/06/2025 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 02/11/2024 | Déclaration déposée - publication en préfecture à venir |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 404 649 130,35 | 369 726 251,33 |
| 2024 | 388 221 205,81 | 362 577 465,23 |
| 2023 | 383 606 860,69 | 346 998 373,86 |
| 2022 | 382 661 470,38 | 331 672 307,56 |
| 2021 | 366 183 455,77 | 316 659 585,80 |
| 2020 | 351 327 857,53 | 312 593 018,08 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 404 649 130,35 € | 388 221 205,81 € | 383 606 860,69 € | 382 661 470,38 € | 366 183 455,77 € | 351 327 857,53 € | 1 321,29 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 369 726 251,33 € | 362 577 465,23 € | 346 998 373,86 € | 331 672 307,56 € | 316 659 585,80 € | 312 593 018,08 € | 1 207,25 € (2025) |
| Impôts locaux | 21 365 140,14 € | 20 636 153,14 € | 19 610 867,14 € | 35 823 409,14 € | 36 606 735,34 € | 105 724 202,14 € | 69,76 € (2025) |
| Frais de personnel | 94 895 540,84 € | 91 675 398,00 € | 89 006 752,89 € | 84 855 324,88 € | 81 284 851,29 € | 79 129 830,97 € | 309,86 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 47 995 094,05 € | 45 634 551,20 € | 43 393 357,90 € | 40 388 763,51 € | 37 107 995,06 € | 34 237 699,38 € | 156,72 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 66 986 614,82 € | 76 987 896,16 € | 80 512 080,77 € | 77 957 048,76 € | 76 237 882,46 € | 76 795 560,07 € | 218,73 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 34 289 319,20 € | 38 724 826,51 € | 42 504 989,03 € | 38 494 627,86 € | 38 247 978,89 € | 37 851 694,13 € | 111,96 € (2025) |
| Épargne brute | 34 922 879,02 € | 25 643 740,58 € | 36 608 486,83 € | 50 989 162,82 € | 49 523 869,97 € | 38 734 839,45 € | 114,03 € (2025) |
| Épargne nette | 6 104 075,37 € | -2 147 010,63 € | 9 969 435,60 € | 24 462 169,84 € | 24 077 472,05 € | 13 677 679,78 € | 19,93 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | 12 190 528,39 € | -7 637 140,81 € | -3 460 730,30 € | 14 626 131,42 € | 13 602 702,04 € | 559 341,86 € | 39,81 € (2025) |
| Encours de la dette | 231 259 730,91 € | 240 353 534,56 € | 244 519 285,78 € | 245 463 337,01 € | 252 990 329,99 € | 259 436 727,91 € | 755,12 € (2025) |
| Annuité de la dette | 33 915 791,51 € | 33 433 056,62 € | 32 047 815,99 € | 30 996 569,30 € | 30 083 700,07 € | 30 146 732,78 € | 110,74 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 60 054 866 |
| Dotation forfaitaire | 25 879 867 |
| Dotation de compensation | 21 517 729 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 12 657 270 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 60 054 866,00 € | 2026 |
| Dotation forfaitaire | 25 879 867,00 € | 2026 |
| Dotation de compensation | 21 517 729,00 € | 2026 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 12 657 270,00 € | 2026 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 1 199 949 898,08 | 991 891 064,08 |
| 2024 | 1 203 980 297,53 | 1 020 829 993,87 |
| 2023 | 1 194 427 699,68 | 1 010 746 390,94 |
| 2022 | 1 175 643 309,45 | 960 463 467,56 |
| 2021 | 1 035 479 287,65 | 902 935 646,89 |
| 2020 | 1 099 131 653,98 | 889 373 609,87 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 199 949 898,08 € | 1 203 980 297,53 € | 1 194 427 699,68 € | 1 175 643 309,45 € | 1 035 479 287,65 € | 1 099 131 653,98 € | 454,73 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 991 891 064,08 € | 1 020 829 993,87 € | 1 010 746 390,94 € | 960 463 467,56 € | 902 935 646,89 € | 889 373 609,87 € | 375,88 € (2025) |
| Impôts locaux | -11 504 735,76 € | -961 873,76 € | -1 005 799,76 € | -1 965 070,76 € | 24 612 351,98 € | 357 258 521,24 € | -4,36 € (2025) |
| Frais de personnel | 169 422 019,36 € | 164 946 750,18 € | 156 493 294,69 € | 147 585 679,12 € | 140 480 508,37 € | 137 651 849,05 € | 64,20 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 149 631 303,01 € | 172 067 403,12 € | 180 113 127,62 € | 165 915 523,36 € | 93 699 626,05 € | 166 288 659,84 € | 56,70 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 536 024 431,79 € | 574 937 740,20 € | 586 168 345,94 € | 774 397 452,82 € | 662 692 044,76 € | 434 916 905,17 € | 203,13 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 124 293 622,37 € | 98 809 830,67 € | 128 377 268,84 € | 151 373 714,60 € | 112 396 924,63 € | 78 247 887,32 € | 47,10 € (2025) |
| Épargne brute | 208 058 834,00 € | 183 150 303,66 € | 183 681 308,74 € | 215 179 841,89 € | 132 543 640,76 € | 209 758 044,11 € | 78,85 € (2025) |
| Épargne nette | 119 833 549,41 € | 63 895 420,90 € | 95 028 149,98 € | 160 293 168,12 € | 68 172 445,75 € | 153 960 569,08 € | 45,41 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -63 335 330,99 € | -25 771 737,11 € | -61 511 705,26 € | -212 375 694,52 € | -140 462 843,60 € | -10 929 996,29 € | -24,00 € (2025) |
| Encours de la dette | 1 269 836 990,93 € | 1 207 534 032,49 € | 1 168 405 915,25 € | 1 129 559 074,01 € | 906 025 747,78 € | 765 396 942,79 € | 481,21 € (2025) |
| Annuité de la dette | 116 589 419,49 € | 150 760 412,25 € | 110 504 534,51 € | 65 696 668,08 € | 72 458 054,13 € | 64 002 447,52 € | 44,18 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 1 054 566 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -1 054 566 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 1 054 566,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -1 054 566,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 185 728 | 5 204 091 297,00 € | 240 577 833,00 € |
| 2023 | 185 142 | 4 993 926 724,00 € | 224 023 014,00 € |
| 2022 | 184 627 | 4 780 928 332,00 € | 221 784 444,00 € |
| 2021 | 184 029 | 4 620 475 268,00 € | 226 403 923,00 € |
| 2020 | 183 697 | 4 387 891 521,00 € | 202 131 037,00 € |
| 2019 | 182 526 | 4 334 178 864,00 € | 216 213 010,00 € |
| 2018 | 180 138 | 4 300 370 574,00 € | 53 760 934,00 € |
| 2017 | 181 138 | 4 213 700 477,00 € | 201 325 586,00 € |
| 2016 | 181 445 | 4 180 469 436,00 € | 199 240 999,00 € |
| 2015 | 181 248 | 4 161 025 963,00 € | 209 641 370,00 € |
| 2014 | 181 188 | 4 137 770 538,00 € | 212 820 979,00 € |
| 2013 | 180 821 | 4 121 270 324,00 € | 218 118 018,00 € |
| 2012 | 180 559 | 4 070 403 928,00 € | 209 300 565,00 € |
| 2011 | 179 993 | 3 975 550 700,00 € | 185 238 567,00 € |
| 2010 | 183 111 | 3 837 923 296,00 € | 156 740 213,00 € |
| 2009 | 182 624 | 3 779 371 888,00 € | 146 356 723,00 € |
| 2008 | 182 467 | 3 749 632 099,00 € | 138 148 881,00 € |
| 2007 | 181 979 | 3 647 730 720,00 € | 152 306 044,00 € |
| 2006 | 180 878 | 3 529 176 892,00 € | 146 330 753,00 € |
| 2005 | 179 588 | 2 729 166 754,00 € | 167 870 605,00 € |
| 2004 | 178 846 | 2 677 408 253,00 € | 170 189 859,00 € |
| 2003 | 178 324 | 2 643 536 331,00 € | 171 332 733,00 € |
| 2002 | 176 748 | 2 540 121 573,00 € | 156 195 167,00 € |
| 2001 | 175 557 | 2 416 749 752,00 € | 156 773 865,00 € |
| 2000 | — | — | 183 483 246,31 € |
| 1999 | — | — | 191 605 246,84 € |
| 1998 | — | — | 188 121 336,46 € |
| 1997 | — | — | 170 650 234,09 € |
| 1996 | — | — | 164 139 332,46 € |
| 1995 | — | — | 185 598 270,16 € |
| 1994 | — | — | 174 058 764,68 € |
| 1993 | — | — | 173 762 206,21 € |
| 1992 | — | — | 182 646 666,32 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 552 047 | 47 252 326 861,00 € | 2 392 443 806,00 € |
| 2023 | 1 543 164 | 45 157 578 362,00 € | 2 211 562 457,00 € |
| 2022 | 1 531 125 | 43 035 614 037,00 € | 2 185 718 376,00 € |
| 2021 | 1 519 851 | 41 040 164 601,00 € | 2 149 056 887,00 € |
| 2020 | 1 505 949 | 39 047 221 718,00 € | 1 991 262 401,00 € |
| 2019 | 1 494 116 | 38 446 449 165,00 € | 2 107 787 404,00 € |
| 2018 | 1 476 268 | 38 106 292 495,00 € | 616 489 974,00 € |
| 2017 | 1 481 461 | 37 189 888 773,00 € | 1 976 404 823,00 € |
| 2016 | 1 464 001 | 36 576 253 956,00 € | 1 947 577 073,00 € |
| 2015 | 1 455 215 | 36 229 936 362,00 € | 2 017 880 591,00 € |
| 2014 | 1 448 392 | 35 977 780 647,00 € | 2 041 059 247,00 € |
| 2013 | 1 442 060 | 35 701 584 966,00 € | 2 039 072 230,00 € |
| 2012 | 1 432 789 | 35 027 645 455,00 € | 1 945 009 348,00 € |
| 2011 | 1 424 661 | 34 157 216 766,00 € | 1 730 243 666,00 € |
| 2010 | 1 449 200 | 32 958 300 303,00 € | 1 502 361 940,00 € |
| 2009 | 1 437 195 | 32 192 676 593,00 € | 1 407 957 244,00 € |
| 2008 | 1 432 799 | 31 987 976 939,00 € | 1 336 815 881,00 € |
| 2007 | 1 422 535 | 30 915 145 468,00 € | 1 479 430 358,00 € |
| 2006 | 1 408 024 | 29 676 911 779,00 € | 1 393 953 326,00 € |
| 2005 | 1 391 980 | 22 961 432 443,00 € | 1 576 196 215,00 € |
| 2004 | 1 382 573 | 22 374 466 075,00 € | 1 556 694 332,00 € |
| 2003 | 1 371 467 | 21 752 986 466,00 € | 1 518 200 712,00 € |
| 2002 | 1 355 502 | 20 917 193 494,00 € | 1 422 294 097,00 € |
| 2001 | 1 338 056 | 20 035 506 614,00 € | 1 432 796 198,00 € |
| 2000 | — | — | 1 614 514 618,18 € |
| 1999 | — | — | 1 645 298 823,09 € |
| 1998 | — | — | 1 594 133 612,57 € |
| 1997 | — | — | 1 475 454 142,88 € |
| 1996 | — | — | 1 394 016 785,25 € |
| 1995 | — | — | 1 536 455 017,94 € |
| 1994 | — | — | 1 456 083 660,36 € |
| 1993 | — | — | 1 441 318 103,93 € |
| 1992 | — | — | 1 520 485 036,98 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Nicolas SANSU :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Nicolas SANSU, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.