Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Marie-Pierre Rixain est députée de la 4e circonscription de l'Essonne. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024.
| Sexe | Femme |
|---|---|
| Âge | 49 ans (née le 18/01/1977) |
| Lieu de naissance | Saint-Cyr-l'Ecole |
| Profession | Consultante en communication |
| Groupe politique | Ensemble pour la République |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Députée |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Ensemble pour la République |
| Nuance au moment de l’élection | Ensemble ! (Majorité présidentielle) |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 4ème circonscription — Essonne. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Marie-Pierre RIXAIN | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 23 108 | 33,91 % | Élue (fiche affichée) |
| 2e | Jérôme CARBRIAND | Nuance « UXD » (libellé non publié par le Ministère) | 21 144 | 31,03 % | Principal concurrent |
| 3e | Amadou DEME | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 21 010 | 30,83 % | — |
| 4e | Tony GOMES | Reconquête ! | 1 177 | 1,73 % | — |
| 5e | Michèle POHYER | Extrême gauche | 790 | 1,16 % | — |
| 6e | Jean-François RICOIS | Divers | 500 | 0,730 % | — |
| 7e | Yves MARTY | Divers | 419 | 0,610 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Marie-Pierre RIXAIN | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 42 392 | 64,56 % | Élue (fiche affichée) |
| 2e | Jérôme CARBRIAND | Nuance « UXD » (libellé non publié par le Ministère) | 23 266 | 35,44 % | Principal concurrent |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Marie-Pierre RIXAIN | 42 392 |
| Jérôme CARBRIAND | 23 266 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 65 658 |
| Blancs | 2 728 |
| Nuls | 673 |
| Abstentions | 30 573 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 19,78 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (50,79 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 33,91 % | 31,72 % | +2,19 points |
| Nuance « UXD » (libellé non publié par le Ministère) | 31,03 % | — | — |
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 30,83 % | — | — |
| Reconquête ! | 1,73 % | 5,44 % | -3,71 points |
| Divers | 1,35 % | 2,80 % | -1,45 points |
| Extrême gauche | 1,16 % | — | — |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 27,49 % | — |
| Rassemblement National | — | 15,90 % | — |
| Les Républicains | — | 10,26 % | — |
| Ecologiste | — | 2,70 % | — |
| Divers centre | — | 2,42 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 0,960 % | — |
| Divers gauche | — | 0,310 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 91 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 194 |
| Département | Essonne |
| Région | Île-de-France |
| Population du département (2026) | 1 338 485 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 808 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 99 632 |
|---|---|
| Votants | 69 059 |
| Participation | 69,31 % |
| Abstentions | 30 573 |
| Suffrages exprimés | 65 658 |
| Votes blancs | 2 728 |
| Votes nuls | 673 |
| Bureaux de vote | 112 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ballainvilliers | 1 | 1 090 | 70,83 % | 728 | 446 | 61,26 % | -3,30 pt |
| Ballainvilliers | 2 | 1 020 | 74,02 % | 730 | 409 | 56,03 % | -8,53 pt |
| Ballainvilliers | 3 | 807 | 66,91 % | 513 | 294 | 57,31 % | -7,25 pt |
| Boullay-Les-Troux | 1 | 508 | 76,77 % | 367 | 257 | 70,03 % | +5,47 pt |
| Briis-Sous-Forges | 1 | 1 180 | 72,54 % | 808 | 575 | 71,16 % | +6,60 pt |
| Briis-Sous-Forges | 2 | 1 362 | 71,22 % | 919 | 623 | 67,79 % | +3,23 pt |
| Bruyères-Le-Châtel | 1 | 810 | 72,10 % | 549 | 328 | 59,75 % | -4,82 pt |
| Bruyères-Le-Châtel | 2 | 815 | 71,53 % | 549 | 309 | 56,28 % | -8,28 pt |
| Bruyères-Le-Châtel | 3 | 715 | 71,19 % | 477 | 301 | 63,10 % | -1,46 pt |
| Champlan | 1 | 1 562 | 65,11 % | 975 | 592 | 60,72 % | -3,84 pt |
| Courson-Monteloup | 1 | 468 | 73,50 % | 327 | 179 | 54,74 % | -9,82 pt |
| Epinay-Sur-Orge | 1 | 849 | 65,14 % | 522 | 331 | 63,41 % | -1,15 pt |
| Epinay-Sur-Orge | 2 | 813 | 69,00 % | 530 | 367 | 69,25 % | +4,69 pt |
| Epinay-Sur-Orge | 3 | 819 | 68,99 % | 542 | 386 | 71,22 % | +6,66 pt |
| Epinay-Sur-Orge | 4 | 507 | 58,97 % | 278 | 199 | 71,58 % | +7,02 pt |
| Epinay-Sur-Orge | 5 | 876 | 74,09 % | 619 | 411 | 66,40 % | +1,84 pt |
| Epinay-Sur-Orge | 6 | 906 | 63,91 % | 544 | 363 | 66,73 % | +2,17 pt |
| Epinay-Sur-Orge | 7 | 625 | 65,44 % | 396 | 258 | 65,15 % | +0,59 pt |
| Epinay-Sur-Orge | 8 | 954 | 68,24 % | 631 | 417 | 66,09 % | +1,53 pt |
| Epinay-Sur-Orge | 9 | 716 | 71,93 % | 480 | 310 | 64,58 % | +0,02 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 162 (dont 38 par délégation) | 311 | 12 | 0 | 8 612 | 5,33 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 63 | 35 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
0 document
Aucun document de ce type publié par la source pour cet élu.
Source : Assemblée nationale — Open Data
13 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
41 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
0 document
Aucun document de ce type publié par la source pour cet élu.
Source : Assemblée nationale — Open Data
63 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° 1572 : Article 7 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° 1570 : Article 37 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 20/10/2026 |
| Amendement n° 1571 : Article 37 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 20/10/2026 |
| Amendement n° 1568 : Article 37 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 20/10/2026 |
| Amendement n° 1575 : Article 37 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 20/10/2026 |
| Amendement n° 1582 : Article 28 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 20/10/2026 |
| Amendement n° 1569 : Article 37 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 20/10/2026 |
| Amendement n° 1574 : Article 20 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 19/10/2026 |
| Amendement n° 1573 : Article 36 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 19/10/2026 |
| Amendement n° 1576 : Article 29 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 19/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 26/05/2026 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 26/11/2025 | Document retiré par la source |
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 24/06/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration de situation patrimoniale | 23/06/2025 | Document retiré par la source |
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 18/06/2025 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 13/09/2024 | Déclaration déposée - publication en préfecture à venir |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 1 408 722 125,38 | 1 274 928 609,42 |
| 2024 | 1 382 626 423,56 | 1 285 244 016,04 |
| 2023 | 1 357 756 459,95 | 1 244 693 550,90 |
| 2022 | 1 405 276 395,91 | 1 172 206 429,32 |
| 2021 | 1 342 392 580,94 | 1 129 006 773,07 |
| 2020 | 1 264 292 270,29 | 1 130 368 520,29 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 408 722 125,38 € | 1 382 626 423,56 € | 1 357 756 459,95 € | 1 405 276 395,91 € | 1 342 392 580,94 € | 1 264 292 270,29 € | 1 052,77 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 1 274 928 609,42 € | 1 285 244 016,04 € | 1 244 693 550,90 € | 1 172 206 429,32 € | 1 129 006 773,07 € | 1 130 368 520,29 € | 952,79 € (2025) |
| Impôts locaux | 120 922 056,00 € | 130 203 041,00 € | 126 585 736,00 € | 207 787 780,83 € | 219 466 414,00 € | 563 058 828,00 € | 90,37 € (2025) |
| Frais de personnel | 238 321 581,79 € | 245 637 664,54 € | 241 189 300,61 € | 230 469 682,93 € | 225 477 575,64 € | 223 834 279,03 € | 178,10 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 130 901 130,29 € | 133 619 656,58 € | 118 613 694,78 € | 103 039 400,56 € | 90 726 072,14 € | 81 397 555,21 € | 97,83 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 283 805 616,80 € | 284 211 325,85 € | 367 344 872,56 € | 362 025 785,15 € | 348 402 387,35 € | 343 185 976,10 € | 212,09 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 119 204 924,52 € | 140 114 535,85 € | 187 577 748,52 € | 161 496 866,22 € | 147 020 925,71 € | 133 964 858,08 € | 89,08 € (2025) |
| Épargne brute | 133 793 515,96 € | 97 382 407,52 € | 113 062 909,05 € | 233 069 966,59 € | 213 385 807,87 € | 133 923 750,00 € | 99,99 € (2025) |
| Épargne nette | 41 285 176,08 € | 15 013 409,79 € | 23 642 531,54 € | 150 841 723,06 € | 133 094 468,58 € | 39 900 867,02 € | 30,85 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -9 148 166,61 € | -26 869 454,32 € | -86 104 193,30 € | 22 367 629,55 € | 1 508 249,45 € | -50 774 677,25 € | -6,84 € (2025) |
| Encours de la dette | 1 080 380 217,33 € | 1 080 701 890,54 € | 1 038 070 888,27 € | 951 191 265,78 € | 949 419 509,31 € | 950 668 260,19 € | 807,39 € (2025) |
| Annuité de la dette | 115 891 915,85 € | 109 212 982,00 € | 110 622 896,72 € | 94 440 746,15 € | 93 745 572,84 € | 108 051 208,51 € | 86,61 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 84 848 039 |
| Dotation forfaitaire | 65 276 197 |
| Dotation de compensation | 0 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 84 848 039,00 € | 2026 |
| Dotation forfaitaire | 65 276 197,00 € | 2026 |
| Dotation de compensation | 0,00 € | 2026 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0,00 € | 2026 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 4 111 714 236,44 | 2 877 486 849,56 |
| 2024 | 4 167 291 998,52 | 3 057 779 993,36 |
| 2023 | 4 062 853 673,22 | 3 059 578 767,68 |
| 2022 | 3 718 553 810,34 | 2 745 360 412,26 |
| 2021 | 3 526 102 946,12 | 2 551 102 370,05 |
| 2020 | 3 488 869 570,05 | 2 499 835 370,14 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 4 111 714 236,44 € | 4 167 291 998,52 € | 4 062 853 673,22 € | 3 718 553 810,34 € | 3 526 102 946,12 € | 3 488 869 570,05 € | 329,21 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 2 877 486 849,56 € | 3 057 779 993,36 € | 3 059 578 767,68 € | 2 745 360 412,26 € | 2 551 102 370,05 € | 2 499 835 370,14 € | 230,39 € (2025) |
| Impôts locaux | -1 308 105 924,00 € | -1 251 630 495,00 € | -1 247 773 472,00 € | -1 254 329 665,00 € | -2 111 915 893,00 € | 1 090 087 538,00 € | -104,74 € (2025) |
| Frais de personnel | 537 363 438,65 € | 523 411 566,08 € | 501 003 366,87 € | 469 590 904,21 € | 451 717 749,86 € | 438 596 373,97 € | 43,02 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 237 006 117,75 € | 354 726 430,16 € | 366 664 267,21 € | 177 377 748,51 € | 193 269 918,33 € | 161 206 276,99 € | 18,98 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 2 928 370 469,22 € | 2 835 400 050,06 € | 2 617 153 357,19 € | 2 481 680 029,78 € | 2 333 177 703,30 € | 3 039 946 265,43 € | 234,46 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 795 757 872,04 € | 719 314 929,57 € | 689 418 148,16 € | 570 192 181,23 € | 647 702 989,88 € | 644 159 237,71 € | 63,71 € (2025) |
| Épargne brute | 1 234 227 386,88 € | 1 109 512 005,16 € | 1 003 274 905,54 € | 973 193 398,08 € | 975 000 576,07 € | 989 034 199,91 € | 98,82 € (2025) |
| Épargne nette | 480 834 638,44 € | 606 409 340,81 € | 526 929 917,62 € | 536 820 150,32 € | 783 821 656,08 € | 56 121 181,04 € | 38,50 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -256 847 739,09 € | -458 444 601,62 € | -367 633 081,79 € | -356 693 407,61 € | -342 074 770,92 € | -140 643 950,52 € | -20,56 € (2025) |
| Encours de la dette | 7 159 888 615,29 € | 6 913 281 363,73 € | 6 478 384 028,08 € | 6 354 729 016,00 € | 6 091 102 263,76 € | 5 751 326 288,18 € | 573,27 € (2025) |
| Annuité de la dette | 904 742 833,40 € | 624 220 262,15 € | 585 427 139,81 € | 522 207 025,37 € | 284 286 849,62 € | 1 031 061 272,50 € | 72,44 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 5 047 744 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -5 047 744 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 5 047 744,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -5 047 744,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 775 794 | 27 447 817 832,00 € | 1 938 824 497,00 € |
| 2023 | 760 046 | 26 127 135 023,00 € | 1 797 891 148,00 € |
| 2022 | 747 009 | 24 803 713 334,00 € | 1 757 151 720,00 € |
| 2021 | 741 103 | 23 818 621 061,00 € | 1 757 560 530,00 € |
| 2020 | 740 304 | 22 944 310 680,00 € | 1 690 240 142,00 € |
| 2019 | 726 334 | 22 497 686 488,00 € | 1 758 475 110,00 € |
| 2018 | 703 338 | 22 347 189 843,00 € | 822 099 100,00 € |
| 2017 | 706 062 | 21 719 652 493,00 € | 1 693 131 390,00 € |
| 2016 | 695 825 | 21 352 706 499,00 € | 1 650 362 400,00 € |
| 2015 | 689 678 | 20 998 295 089,00 € | 1 647 113 877,00 € |
| 2014 | 683 063 | 20 750 661 259,00 € | 1 626 874 356,00 € |
| 2013 | 673 114 | 20 397 968 682,00 € | 1 580 932 965,00 € |
| 2012 | 663 363 | 20 025 031 046,00 € | 1 482 351 793,00 € |
| 2011 | 653 905 | 19 464 078 136,00 € | 1 355 606 654,00 € |
| 2010 | 663 642 | 18 877 298 763,00 € | 1 231 830 385,00 € |
| 2009 | 655 051 | 18 363 023 730,00 € | 1 180 042 620,00 € |
| 2008 | 648 606 | 18 189 598 242,00 € | 1 155 231 803,00 € |
| 2007 | 643 021 | 17 598 019 543,00 € | 1 221 053 231,00 € |
| 2006 | 638 549 | 16 957 529 125,00 € | 1 163 686 927,00 € |
| 2005 | 631 520 | 13 199 659 780,00 € | 1 269 886 394,00 € |
| 2004 | 625 737 | 12 894 557 447,00 € | 1 241 827 386,00 € |
| 2003 | 618 418 | 12 514 985 159,00 € | 1 205 513 171,00 € |
| 2002 | 607 928 | 12 093 144 106,00 € | 1 173 631 424,00 € |
| 2001 | 599 569 | 11 815 332 641,00 € | 1 200 177 314,00 € |
| 2000 | — | — | 1 279 296 087,85 € |
| 1999 | — | — | 1 292 756 313,60 € |
| 1998 | — | — | 1 227 561 757,55 € |
| 1997 | — | — | 1 137 405 663,33 € |
| 1996 | — | — | 1 089 266 606,50 € |
| 1995 | — | — | 1 180 028 406,59 € |
| 1994 | — | — | 1 152 173 290,93 € |
| 1993 | — | — | 1 145 966 339,56 € |
| 1992 | — | — | 1 210 126 739,86 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7 534 743 | 318 026 363 080,00 € | 33 251 891 879,00 € |
| 2023 | 7 428 365 | 295 918 900 565,00 € | 30 191 069 429,00 € |
| 2022 | 7 310 304 | 283 289 432 653,00 € | 29 734 429 259,00 € |
| 2021 | 7 246 772 | 271 551 733 529,00 € | 28 948 775 445,00 € |
| 2020 | 7 241 930 | 255 032 018 426,00 € | 26 744 380 357,00 € |
| 2019 | 9 550 301 | 366 647 505 364,00 € | 43 943 984 626,00 € |
| 2018 | 9 315 656 | 362 481 914 663,00 € | 22 972 547 378,00 € |
| 2017 | 9 237 822 | 340 737 513 975,00 € | 40 999 024 276,00 € |
| 2016 | 9 144 480 | 330 427 946 463,00 € | 38 666 585 687,00 € |
| 2015 | 9 126 823 | 325 049 261 254,00 € | 38 614 442 122,00 € |
| 2014 | 6 770 562 | 223 414 750 683,00 € | 23 644 320 229,00 € |
| 2013 | 6 705 255 | 219 074 087 264,00 € | 22 543 641 151,00 € |
| 2012 | 6 645 137 | 217 867 923 725,00 € | 21 505 212 452,00 € |
| 2011 | 6 586 121 | 214 321 594 717,00 € | 20 209 659 111,00 € |
| 2010 | 6 713 868 | 205 851 736 499,00 € | 18 112 327 127,00 € |
| 2009 | 6 659 040 | 198 491 626 991,00 € | 16 916 982 793,00 € |
| 2008 | 6 627 233 | 200 128 272 182,00 € | 17 465 742 727,00 € |
| 2007 | 6 565 370 | 196 264 638 810,00 € | 18 646 241 595,00 € |
| 2006 | 6 512 469 | 187 002 347 393,00 € | 17 330 994 983,00 € |
| 2005 | 6 438 410 | 144 894 406 731,00 € | 17 928 607 345,00 € |
| 2004 | 6 421 330 | 141 737 915 780,00 € | 17 349 787 481,00 € |
| 2003 | 6 371 675 | 136 639 605 265,00 € | 16 542 438 314,00 € |
| 2002 | 6 283 406 | 132 245 975 554,00 € | 16 274 418 866,00 € |
| 2001 | 6 202 962 | 129 441 282 502,00 € | 16 661 262 308,00 € |
| 2000 | — | — | 17 545 624 936,54 € |
| 1999 | — | — | 16 926 791 741,84 € |
| 1998 | — | — | 15 681 656 846,41 € |
| 1997 | — | — | 14 464 868 403,87 € |
| 1996 | — | — | 13 745 745 616,56 € |
| 1995 | — | — | 14 678 387 878,17 € |
| 1994 | — | — | 14 621 725 932,04 € |
| 1993 | — | — | 14 710 422 483,79 € |
| 1992 | — | — | 15 405 982 311,19 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Marie-Pierre RIXAIN :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Marie-Pierre RIXAIN, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.