Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Raphaël Schellenberger est député de la 4e circonscription du Haut-Rhin. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024.
| Sexe | Homme |
|---|---|
| Âge | 36 ans (né le 14/02/1990) |
| Lieu de naissance | Mulhouse |
| Profession | (33) - Cadre de la fonction publique |
| Groupe politique | Non inscrit |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Député |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Non inscrit |
| Nuance au moment de l’élection | Les Républicains |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 4ème circonscription — Haut-Rhin. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Marion WILHELM | Rassemblement National | 30 294 | 44,92 % | Principal concurrent |
| 2e | Raphaël SCHELLENBERGER | Les Républicains | 21 166 | 31,39 % | Élu (fiche affichée) |
| 3e | Simone FEST | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 10 352 | 15,35 % | — |
| 4e | Maxence HELFRICH | Régionaliste | 2 416 | 3,58 % | — |
| 5e | Corinne MORGEN | Ecologiste | 1 754 | 2,60 % | — |
| 6e | Raymonde DIOP | Reconquête ! | 871 | 1,29 % | — |
| 7e | Aime SENSE | Extrême gauche | 582 | 0,860 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Raphaël SCHELLENBERGER | Les Républicains | 34 309 | 50,68 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Marion WILHELM | Rassemblement National | 33 393 | 49,32 % | Principal concurrent |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Raphaël SCHELLENBERGER | 34 309 |
| Marion WILHELM | 33 393 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 67 702 |
| Blancs | 1 993 |
| Nuls | 550 |
| Abstentions | 34 007 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 22,45 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (43,75 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Rassemblement National | 44,92 % | 26,19 % | +18,73 points |
| Les Républicains | 31,39 % | 22,25 % | +9,14 points |
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 15,35 % | — | — |
| Régionaliste | 3,58 % | 4,71 % | -1,13 points |
| Ecologiste | 2,60 % | 6,30 % | -3,70 points |
| Reconquête ! | 1,29 % | 3,37 % | -2,08 points |
| Extrême gauche | 0,860 % | — | — |
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | — | 19,09 % | — |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 15,31 % | — |
| Droite souverainiste | — | 1,71 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 0,810 % | — |
| Divers centre | — | 0,260 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 68 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 366 |
| Département | Haut-Rhin |
| Région | Grand Est |
| Population du département (2026) | 770 738 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 863 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 104 252 |
|---|---|
| Votants | 70 245 |
| Participation | 67,38 % |
| Abstentions | 34 007 |
| Suffrages exprimés | 67 702 |
| Votes blancs | 1 993 |
| Votes nuls | 550 |
| Bureaux de vote | 124 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aspach-Le-Bas | 1 | 1 008 | 71,03 % | 698 | 394 | 56,45 % | +5,77 pt |
| Aspach-Michelbach | 1 | 1 218 | 71,02 % | 841 | 463 | 55,05 % | +4,37 pt |
| Aspach-Michelbach | 2 | 286 | 67,13 % | 185 | 115 | 62,16 % | +11,48 pt |
| Bernwiller | 2 | 631 | 74,49 % | 453 | 228 | 50,33 % | -0,35 pt |
| Berrwiller | 1 | 1 111 | 73,54 % | 786 | 440 | 55,98 % | +5,30 pt |
| Biltzheim | 1 | 394 | 66,50 % | 259 | 130 | 50,19 % | -0,49 pt |
| Bitschwiller-Lès-Thann | 1 | 1 351 | 65,80 % | 866 | 411 | 47,46 % | -3,22 pt |
| Blodelsheim | 1 | 1 356 | 70,35 % | 926 | 428 | 46,22 % | -4,46 pt |
| Bollwiller | 1 | 1 001 | 65,83 % | 637 | 274 | 43,01 % | -7,67 pt |
| Bollwiller | 2 | 972 | 67,59 % | 634 | 294 | 46,37 % | -4,31 pt |
| Bollwiller | 3 | 959 | 69,34 % | 642 | 321 | 50,00 % | -0,68 pt |
| Bourbach-Le-Bas | 1 | 469 | 70,15 % | 314 | 165 | 52,55 % | +1,87 pt |
| Bourbach-Le-Haut | 1 | 337 | 72,40 % | 230 | 139 | 60,44 % | +9,76 pt |
| Burnhaupt-Le-Bas | 1 | 726 | 67,91 % | 476 | 268 | 56,30 % | +5,62 pt |
| Burnhaupt-Le-Bas | 2 | 787 | 68,11 % | 518 | 250 | 48,26 % | -2,42 pt |
| Burnhaupt-Le-Haut | 1 | 687 | 71,91 % | 483 | 255 | 52,80 % | +2,12 pt |
| Burnhaupt-Le-Haut | 2 | 699 | 73,10 % | 491 | 260 | 52,95 % | +2,27 pt |
| Cernay | 1 | 1 076 | 60,22 % | 625 | 314 | 50,24 % | -0,44 pt |
| Cernay | 2 | 994 | 59,36 % | 568 | 289 | 50,88 % | +0,20 pt |
| Cernay | 3 | 1 266 | 71,09 % | 868 | 518 | 59,68 % | +9,00 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 144 (dont 9 par délégation) | 351 | 31 | 0 | 8 571 | 5,78 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 49 | 112 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
0 document
Aucun document de ce type publié par la source pour cet élu.
Source : Assemblée nationale — Open Data
27 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
13 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
1 document
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Réduire le coût de raccordement électrique des sites industriels et à accélérer l’électrification de l’industrie | — | Consulter Réduire le coût de raccordement électrique des sites industriels et à accélérer l’électrification de l’industrie (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
49 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° I-2699 : Article 25 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-2088 : Article 15 | 09/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-2092 : Article 2 | 09/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° I-524 : Article 26 | 08/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-73 : ARTICLE 70 | 28/10/2025 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° I-1363 : ARTICLE 20 | 21/10/2025 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° I-1355 : ARTICLE 20 | 21/10/2025 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° I-1332 : ARTICLE 19 | 21/10/2025 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° I-1472 : ARTICLE 20 | 21/10/2025 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° I-1348 : ARTICLE 4 | 21/10/2025 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Déclaration de situation patrimoniale | 24/06/2025 | Document retiré par la source |
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 18/06/2025 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Information non renseignée : aucun chiffre financier publié pour ce territoire.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 75 050 620 |
| Dotation forfaitaire | 47 119 956 |
| Dotation de compensation | 16 758 216 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 75 050 620,00 € | 2020 |
| Dotation forfaitaire | 47 119 956,00 € | 2020 |
| Dotation de compensation | 16 758 216,00 € | 2020 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0,00 € | 2020 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Information non renseignée : aucun marché public retrouvé pour ce territoire.
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 2 818 671 798,67 | 2 295 766 355,85 |
| 2024 | 2 756 320 674,11 | 2 278 374 602,87 |
| 2023 | 2 519 550 159,09 | 2 005 736 367 |
| 2022 | 2 530 684 862,56 | 1 941 177 634,58 |
| 2021 | 2 658 598 912,12 | 2 111 131 899,84 |
| 2020 | 2 284 858 341,56 | 1 854 490 910,45 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 818 671 798,67 € | 2 756 320 674,11 € | 2 519 550 159,09 € | 2 530 684 862,56 € | 2 658 598 912,12 € | 2 284 858 341,56 € | 497,82 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 2 295 766 355,85 € | 2 278 374 602,87 € | 2 005 736 367,00 € | 1 941 177 634,58 € | 2 111 131 899,84 € | 1 854 490 910,45 € | 405,47 € (2025) |
| Impôts locaux | -33 459 359,42 € | -10 828 118,42 € | -12 157 134,42 € | -11 290 560,42 € | 41 865 141,58 € | 724 628 452,58 € | -5,91 € (2025) |
| Frais de personnel | 368 848 403,47 € | 357 216 530,82 € | 347 589 140,30 € | 336 453 902,78 € | 326 475 994,14 € | 318 605 948,64 € | 65,14 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 214 341 965,40 € | 201 019 274,48 € | 202 658 689,93 € | 296 286 057,27 € | 275 245 043,21 € | 256 470 945,42 € | 37,86 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 1 982 880 482,18 € | 1 664 199 253,38 € | 1 293 855 690,92 € | 1 277 640 115,90 € | 1 276 018 562,69 € | 1 150 180 162,67 € | 350,21 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 242 968 880,78 € | 261 982 712,33 € | 245 393 450,81 € | 225 767 666,12 € | 194 565 860,16 € | 188 274 944,83 € | 42,91 € (2025) |
| Épargne brute | 522 905 442,82 € | 477 946 071,24 € | 513 813 792,09 € | 589 507 227,98 € | 547 467 012,28 € | 430 367 431,11 € | 92,35 € (2025) |
| Épargne nette | 290 817 603,08 € | 259 684 257,86 € | 303 597 439,53 € | 375 905 818,61 € | 352 754 339,28 € | 230 814 938,60 € | 51,36 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -159 259 434,43 € | -46 355 642,50 € | -66 855 761,31 € | -50 262 163,30 € | -84 002 440,37 € | -121 182 214,13 € | -28,13 € (2025) |
| Encours de la dette | 2 925 442 570,59 € | 2 764 837 507,77 € | 2 717 390 743,67 € | 2 667 686 199,37 € | 2 649 972 496,52 € | 2 596 213 521,48 € | 516,68 € (2025) |
| Annuité de la dette | 301 704 808,68 € | 292 859 517,85 € | 271 621 349,46 € | 260 967 357,14 € | 241 374 089,97 € | 248 294 816,62 € | 53,29 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 2 279 071 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -2 279 071 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 2 279 071,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -2 279 071,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Information non renseignée : aucun marché public retrouvé pour ce territoire.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 445 156 | 16 643 836 931,00 € | 1 181 899 768,00 € |
| 2023 | 441 269 | 15 775 735 568,00 € | 1 091 502 637,00 € |
| 2022 | 437 871 | 14 865 636 026,00 € | 1 032 392 354,00 € |
| 2021 | 434 619 | 14 071 440 190,00 € | 1 002 648 403,00 € |
| 2020 | 433 883 | 13 445 343 237,00 € | 949 706 246,00 € |
| 2019 | 429 661 | 13 197 863 759,00 € | 969 916 231,00 € |
| 2018 | 423 804 | 12 999 415 334,00 € | 539 126 290,00 € |
| 2017 | 421 928 | 12 636 857 132,00 € | 942 790 570,00 € |
| 2016 | 417 133 | 12 397 671 007,00 € | 914 873 404,00 € |
| 2015 | 415 995 | 12 158 890 103,00 € | 903 888 387,00 € |
| 2014 | 413 477 | 11 811 627 189,00 € | 852 007 093,00 € |
| 2013 | 410 783 | 11 660 100 760,00 € | 833 298 930,00 € |
| 2012 | 407 799 | 11 500 351 073,00 € | 801 144 634,00 € |
| 2011 | 405 234 | 11 102 289 471,00 € | 702 548 864,00 € |
| 2010 | 412 619 | 10 487 406 238,00 € | 582 474 611,00 € |
| 2009 | 409 151 | 10 021 960 422,00 € | 512 938 931,00 € |
| 2008 | 408 605 | 9 884 079 720,00 € | 475 727 146,00 € |
| 2007 | 405 058 | 9 505 692 862,00 € | 508 410 104,00 € |
| 2006 | 402 070 | 9 246 554 753,00 € | 484 992 234,00 € |
| 2005 | 398 661 | 7 215 818 469,00 € | 562 057 083,00 € |
| 2004 | 396 869 | 7 087 974 557,00 € | 560 972 232,00 € |
| 2003 | 393 015 | 6 910 564 593,00 € | 551 227 765,00 € |
| 2002 | 389 264 | 6 770 270 701,00 € | 550 395 591,00 € |
| 2001 | 384 555 | 6 399 082 550,00 € | 520 686 411,00 € |
| 2000 | — | — | 550 524 675,55 € |
| 1999 | — | — | 554 783 463,86 € |
| 1998 | — | — | 538 863 125,63 € |
| 1997 | — | — | 494 303 062,24 € |
| 1996 | — | — | 475 364 997,10 € |
| 1995 | — | — | 519 098 453,10 € |
| 1994 | — | — | 491 341 610,20 € |
| 1993 | — | — | 465 687 931,83 € |
| 1992 | — | — | 498 087 097,17 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3 256 219 | 105 074 546 219,00 € | 5 864 674 086,00 € |
| 2023 | 3 234 339 | 99 360 668 312,00 € | 5 387 447 448,00 € |
| 2022 | 3 213 267 | 94 140 299 341,00 € | 5 201 474 864,00 € |
| 2021 | 3 193 888 | 89 737 377 250,00 € | 5 166 316 685,00 € |
| 2020 | 3 182 037 | 85 705 416 180,00 € | 4 830 087 195,00 € |
| 2019 | 3 155 471 | 83 961 968 550,00 € | 5 044 836 180,00 € |
| 2018 | 3 120 731 | 83 282 953 390,00 € | 2 231 060 554,00 € |
| 2017 | 3 097 503 | 80 655 453 704,00 € | 4 756 144 544,00 € |
| 2016 | 3 074 965 | 79 111 658 641,00 € | 4 587 085 645,00 € |
| 2015 | 3 065 247 | 78 083 161 461,00 € | 4 682 080 863,00 € |
| 2014 | 3 054 250 | 77 176 973 876,00 € | 4 631 784 708,00 € |
| 2013 | 3 038 676 | 76 242 720 929,00 € | 4 532 464 939,00 € |
| 2012 | 3 027 829 | 75 290 414 369,00 € | 4 386 739 823,00 € |
| 2011 | 3 011 999 | 73 329 761 221,00 € | 3 880 898 548,00 € |
| 2010 | 3 070 980 | 70 571 604 486,00 € | 3 324 500 157,00 € |
| 2009 | 3 052 251 | 68 686 663 226,00 € | 3 077 426 241,00 € |
| 2008 | 3 047 667 | 68 343 297 722,00 € | 2 955 827 306,00 € |
| 2007 | 3 027 908 | 66 022 854 926,00 € | 3 235 043 127,00 € |
| 2006 | 3 006 374 | 63 568 346 758,00 € | 3 030 911 437,00 € |
| 2005 | 2 981 004 | 49 243 984 466,00 € | 3 452 548 733,00 € |
| 2004 | 2 968 551 | 48 275 808 393,00 € | 3 426 541 518,00 € |
| 2003 | 2 946 330 | 46 894 322 468,00 € | 3 297 072 961,00 € |
| 2002 | 2 915 440 | 44 452 180 903,00 € | 3 160 025 315,00 € |
| 2001 | 2 886 098 | 42 844 807 868,00 € | 3 161 505 455,00 € |
| 2000 | — | — | 3 519 119 031,89 € |
| 1999 | — | — | 3 589 125 316,75 € |
| 1998 | — | — | 3 430 013 210,62 € |
| 1997 | — | — | 3 151 969 713,41 € |
| 1996 | — | — | 3 028 823 504,59 € |
| 1995 | — | — | 3 283 446 976,10 € |
| 1994 | — | — | 3 100 285 215,19 € |
| 1993 | — | — | 3 063 181 819,54 € |
| 1992 | — | — | 3 294 010 893,24 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Raphaël SCHELLENBERGER :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Raphaël SCHELLENBERGER, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.