Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Cyrielle Chatelain est députée de la 2e circonscription de l'Isère. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024.
| Sexe | Femme |
|---|---|
| Âge | 39 ans (née le 15/07/1987) |
| Lieu de naissance | Montbéliard |
| Profession | Collaboratrice de cabinet |
| Groupe politique | Écologiste et Social |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Députée |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Écologiste et Social |
| Nuance au moment de l’élection | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 2ème circonscription — Isère. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Cyrielle CHATELAIN | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 22 185 | 42,17 % | Élue (fiche affichée) |
| 2e | Edouard ROBERT | Rassemblement National | 16 043 | 30,50 % | Principal concurrent |
| 3e | Louve CARRIÈRE | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 10 114 | 19,23 % | — |
| 4e | Raphaele DE CARVALHO | Les Républicains | 3 064 | 5,82 % | — |
| 5e | Chantal GOMEZ | Extrême gauche | 661 | 1,26 % | — |
| 6e | Bruno LAFEUILLE | Reconquête ! | 540 | 1,03 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Cyrielle CHATELAIN | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 30 855 | 62,07 % | Élue (fiche affichée) |
| 2e | Edouard ROBERT | Rassemblement National | 18 854 | 37,93 % | Principal concurrent |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Cyrielle CHATELAIN | 30 855 |
| Edouard ROBERT | 18 854 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 49 709 |
| Blancs | 3 136 |
| Nuls | 739 |
| Abstentions | 25 652 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 21,59 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (46,33 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 42,17 % | — | — |
| Rassemblement National | 30,50 % | 18,08 % | +12,42 points |
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 19,23 % | 28,45 % | -9,22 points |
| Les Républicains | 5,82 % | 4,84 % | +0,98 points |
| Extrême gauche | 1,26 % | — | — |
| Reconquête ! | 1,03 % | 4,05 % | -3,02 points |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 33,52 % | — |
| Divers gauche | — | 5,68 % | — |
| Ecologiste | — | 4,45 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 0,890 % | — |
| Régionaliste | — | 0,040 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 38 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 512 |
| Département | Isère |
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
| Population du département (2026) | 1 298 990 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 1 377 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 79 236 |
|---|---|
| Votants | 53 584 |
| Participation | 67,63 % |
| Abstentions | 25 652 |
| Suffrages exprimés | 49 709 |
| Votes blancs | 3 136 |
| Votes nuls | 739 |
| Bureaux de vote | 90 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bresson | 1 | 549 | 79,78 % | 385 | 226 | 58,70 % | -3,37 pt |
| Brié-Et-Angonnes | 1 | 1 013 | 75,32 % | 682 | 333 | 48,83 % | -13,24 pt |
| Brié-Et-Angonnes | 2 | 1 112 | 73,56 % | 727 | 391 | 53,78 % | -8,29 pt |
| Champagnier | 1 | 1 082 | 79,76 % | 774 | 463 | 59,82 % | -2,25 pt |
| Champ-Sur-Drac | 1 | 701 | 73,75 % | 473 | 226 | 47,78 % | -14,29 pt |
| Champ-Sur-Drac | 2 | 935 | 73,05 % | 629 | 236 | 37,52 % | -24,55 pt |
| Champ-Sur-Drac | 3 | 808 | 74,26 % | 540 | 263 | 48,70 % | -13,37 pt |
| Echirolles | 1 | 889 | 62,43 % | 526 | 329 | 62,55 % | +0,48 pt |
| Echirolles | 2 | 950 | 67,26 % | 609 | 427 | 70,12 % | +8,05 pt |
| Echirolles | 3 | 877 | 65,22 % | 514 | 326 | 63,42 % | +1,35 pt |
| Echirolles | 4 | 1 169 | 68,69 % | 741 | 448 | 60,46 % | -1,61 pt |
| Echirolles | 5 | 1 223 | 71,79 % | 823 | 505 | 61,36 % | -0,71 pt |
| Echirolles | 6 | 1 065 | 67,61 % | 673 | 431 | 64,04 % | +1,97 pt |
| Echirolles | 7 | 803 | 50,31 % | 388 | 294 | 75,77 % | +13,70 pt |
| Echirolles | 8 | 1 219 | 67,51 % | 778 | 512 | 65,81 % | +3,74 pt |
| Echirolles | 9 | 827 | 59,86 % | 461 | 256 | 55,53 % | -6,54 pt |
| Echirolles | 10 | 926 | 59,83 % | 523 | 294 | 56,21 % | -5,86 pt |
| Echirolles | 11 | 905 | 53,37 % | 471 | 357 | 75,80 % | +13,73 pt |
| Echirolles | 12 | 926 | 58,42 % | 520 | 378 | 72,69 % | +10,62 pt |
| Echirolles | 13 | 690 | 66,96 % | 418 | 244 | 58,37 % | -3,70 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 527 (dont 3 par délégation) | 1 344 | 87 | 0 | 6 139 | 32,52 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Contre |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Pour |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Contre |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Pour |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Contre |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Pour |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Pour |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Pour |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Pour |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Pour |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 300 | 734 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
1 document
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| rapport d'enquête sur les dépendances structurelles et les vulnérabilités systémiques dans le secteur du numérique et les risques pour l’indépendance de la France | 07/07/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
150 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
24 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
7 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
300 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° I-3836 : Article 26 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-3835 : Article 16 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-3838 (Rect) : Article 23 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-3837 : Article 15 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-3839 : Article 15 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-3840 : Article 23 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-3834 : Article 7 | 10/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-126 : Article 51 | 07/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-CF1607 : Article 23 | 04/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° I-CF1487 : Article 15 | 04/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 24/06/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration de situation patrimoniale | 23/06/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 1 454 081 267,86 | 1 257 487 540,33 |
| 2024 | 1 401 672 687,24 | 1 236 894 728,81 |
| 2023 | 1 408 478 295,72 | 1 161 868 077,83 |
| 2022 | 1 382 646 945,81 | 1 106 924 075,90 |
| 2021 | 1 371 036 447,83 | 1 143 638 951,84 |
| 2020 | 1 310 064 536,63 | 1 114 069 579,57 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 454 081 267,86 € | 1 401 672 687,24 € | 1 408 478 295,72 € | 1 382 646 945,81 € | 1 371 036 447,83 € | 1 310 064 536,63 € | 1 104,80 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 1 257 487 540,33 € | 1 236 894 728,81 € | 1 161 868 077,83 € | 1 106 924 075,90 € | 1 143 638 951,84 € | 1 114 069 579,57 € | 955,43 € (2025) |
| Impôts locaux | 56 424 621,00 € | 54 673 177,00 € | 53 564 650,00 € | 137 410 824,00 € | 137 529 683,00 € | 424 506 972,00 € | 42,87 € (2025) |
| Frais de personnel | 257 247 539,77 € | 257 253 052,01 € | 244 332 585,32 € | 234 701 181,41 € | 227 231 494,39 € | 220 110 576,84 € | 195,45 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 118 893 230,24 € | 137 875 141,54 € | 128 291 285,29 € | 97 679 750,95 € | 81 620 966,02 € | 74 675 039,71 € | 90,33 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 343 600 697,63 € | 353 528 891,99 € | 360 653 914,72 € | 327 078 732,70 € | 390 465 385,90 € | 414 043 951,16 € | 261,06 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 176 608 680,98 € | 183 104 028,39 € | 196 092 250,97 € | 180 614 713,58 € | 209 250 888,62 € | 227 457 158,39 € | 134,19 € (2025) |
| Épargne brute | 196 593 727,53 € | 164 777 958,43 € | 246 610 217,89 € | 275 722 869,91 € | 227 397 495,99 € | 195 994 957,06 € | 149,37 € (2025) |
| Épargne nette | 132 672 207,98 € | 116 063 988,76 € | 188 829 289,18 € | 220 605 897,04 € | 156 293 543,03 € | 111 896 202,97 € | 100,80 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -9 997 843,12 € | -61 268 261,73 € | 32 086 214,58 € | 85 940 622,58 € | -41 210 816,53 € | -86 451 053,96 € | -7,60 € (2025) |
| Encours de la dette | 506 423 752,94 € | 481 011 943,49 € | 455 725 917,16 € | 532 706 913,87 € | 537 823 886,74 € | 483 860 015,70 € | 384,78 € (2025) |
| Annuité de la dette | 69 158 891,25 € | 52 785 515,23 € | 61 911 428,53 € | 58 936 831,77 € | 74 655 146,89 € | 87 373 592,56 € | 52,55 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 160 741 708 |
| Dotation forfaitaire | 87 925 111 |
| Dotation de compensation | 54 778 097 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 160 741 708,00 € | 2026 |
| Dotation forfaitaire | 87 925 111,00 € | 2026 |
| Dotation de compensation | 54 778 097,00 € | 2026 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0,00 € | 2026 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 3 666 375 393,67 | 2 755 641 702,73 |
| 2024 | 3 330 034 460,27 | 2 426 644 386,22 |
| 2023 | 3 225 369 137,65 | 2 358 489 804,45 |
| 2022 | 3 109 655 055,83 | 2 285 647 137,22 |
| 2021 | 2 994 676 790,53 | 2 209 913 684,42 |
| 2020 | 2 861 072 084,49 | 2 100 330 795,42 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 3 666 375 393,67 € | 3 330 034 460,27 € | 3 225 369 137,65 € | 3 109 655 055,83 € | 2 994 676 790,53 € | 2 861 072 084,49 € | 440,07 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 2 755 641 702,73 € | 2 426 644 386,22 € | 2 358 489 804,45 € | 2 285 647 137,22 € | 2 209 913 684,42 € | 2 100 330 795,42 € | 330,76 € (2025) |
| Impôts locaux | -72 866 012,00 € | -19 042 940,13 € | -50 661 521,00 € | -40 526 223,01 € | 3 181 713,49 € | 1 170 116 299,98 € | -8,75 € (2025) |
| Frais de personnel | 429 955 298,43 € | 417 204 936,16 € | 398 085 148,41 € | 380 255 770,49 € | 364 087 794,16 € | 347 894 365,05 € | 51,61 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 111 692 170,13 € | 162 800 435,01 € | 162 617 566,35 € | 94 604 897,87 € | 136 713 334,66 € | 108 650 460,99 € | 13,41 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 1 930 223 408,19 € | 1 811 672 355,45 € | 1 983 273 763,00 € | 1 907 534 951,68 € | 2 012 188 884,96 € | 1 837 195 663,60 € | 231,68 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 314 484 858,02 € | 345 533 016,00 € | 367 922 953,57 € | 369 908 065,39 € | 388 425 695,44 € | 267 181 631,53 € | 37,75 € (2025) |
| Épargne brute | 910 733 690,94 € | 903 390 074,05 € | 866 879 333,20 € | 824 007 918,61 € | 784 763 106,11 € | 760 741 289,07 € | 109,32 € (2025) |
| Épargne nette | 682 018 238,46 € | 580 965 129,97 € | 623 274 622,22 € | 621 308 862,96 € | 584 278 023,34 € | 583 763 578,24 € | 81,86 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | 48 306 367,95 € | -35 589 637,98 € | 35 610 946,94 € | 18 157 564,85 € | -215 422 322,43 € | -131 510 002,17 € | 5,80 € (2025) |
| Encours de la dette | 2 621 476 749,11 € | 2 630 202 646,59 € | 2 632 627 590,67 € | 2 637 222 059,83 € | 2 680 213 641,16 € | 2 449 060 559,70 € | 314,65 € (2025) |
| Annuité de la dette | 305 700 598,33 € | 405 601 267,23 € | 314 398 659,54 € | 250 259 679,29 € | 249 763 124,15 € | 230 170 706,93 € | 36,69 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 3 325 347 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -3 325 347 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 3 325 347,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -3 325 347,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Information non renseignée : aucun marché public retrouvé pour ce territoire.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 760 816 | 25 882 937 050,00 € | 1 494 137 256,00 € |
| 2023 | 752 567 | 24 503 727 938,00 € | 1 362 007 647,00 € |
| 2022 | 743 412 | 23 213 021 798,00 € | 1 331 003 133,00 € |
| 2021 | 732 906 | 22 314 879 366,00 € | 1 356 715 678,00 € |
| 2020 | 724 540 | 20 953 861 337,00 € | 1 232 046 091,00 € |
| 2019 | 711 485 | 20 395 943 401,00 € | 1 284 716 540,00 € |
| 2018 | 696 031 | 20 031 138 526,00 € | 541 731 026,00 € |
| 2017 | 694 128 | 19 350 845 734,00 € | 1 179 102 004,00 € |
| 2016 | 686 834 | 18 794 321 036,00 € | 1 123 343 846,00 € |
| 2015 | 682 606 | 18 621 805 536,00 € | 1 162 215 534,00 € |
| 2014 | 676 851 | 18 223 827 732,00 € | 1 125 810 827,00 € |
| 2013 | 670 212 | 17 902 120 105,00 € | 1 085 827 319,00 € |
| 2012 | 662 644 | 17 508 208 645,00 € | 1 037 219 978,00 € |
| 2011 | 655 790 | 16 973 674 317,00 € | 922 881 551,00 € |
| 2010 | 665 793 | 16 399 931 599,00 € | 798 617 096,00 € |
| 2009 | 658 342 | 15 765 027 335,00 € | 736 699 205,00 € |
| 2008 | 653 133 | 15 681 867 141,00 € | 725 859 009,00 € |
| 2007 | 646 432 | 15 182 797 954,00 € | 815 933 082,00 € |
| 2006 | 637 397 | 14 602 067 481,00 € | 766 867 585,00 € |
| 2005 | 626 161 | 11 058 668 998,00 € | 832 675 490,00 € |
| 2004 | 618 564 | 10 703 618 549,00 € | 807 005 901,00 € |
| 2003 | 608 385 | 10 350 983 838,00 € | 780 307 935,00 € |
| 2002 | 597 680 | 9 820 012 915,00 € | 722 233 505,00 € |
| 2001 | 588 153 | 9 399 104 372,00 € | 723 628 985,00 € |
| 2000 | — | — | 773 511 954,90 € |
| 1999 | — | — | 775 693 801,73 € |
| 1998 | — | — | 742 060 078,33 € |
| 1997 | — | — | 683 042 626,73 € |
| 1996 | — | — | 640 651 454,29 € |
| 1995 | — | — | 691 012 022,89 € |
| 1994 | — | — | 654 580 160,74 € |
| 1993 | — | — | 645 304 439,32 € |
| 1992 | — | — | 692 088 180,48 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4 895 122 | 169 348 220 422,00 € | 9 807 237 063,00 € |
| 2023 | 4 841 081 | 159 856 732 277,00 € | 8 884 160 178,00 € |
| 2022 | 4 783 091 | 151 238 024 838,00 € | 8 710 336 337,00 € |
| 2021 | 4 723 879 | 144 014 550 149,00 € | 8 661 462 152,00 € |
| 2020 | 4 678 960 | 135 235 521 502,00 € | 7 902 486 117,00 € |
| 2019 | 4 608 777 | 132 126 013 964,00 € | 8 211 370 066,00 € |
| 2018 | 4 507 811 | 129 929 146 138,00 € | 3 704 495 425,00 € |
| 2017 | 4 483 731 | 124 649 493 220,00 € | 7 533 175 720,00 € |
| 2016 | 4 434 263 | 121 596 546 992,00 € | 7 173 268 373,00 € |
| 2015 | 4 402 960 | 119 194 373 084,00 € | 7 271 830 274,00 € |
| 2014 | 4 365 390 | 116 578 271 348,00 € | 7 075 454 519,00 € |
| 2013 | 4 323 242 | 114 387 621 691,00 € | 6 809 807 865,00 € |
| 2012 | 4 275 455 | 112 192 591 892,00 € | 6 527 902 350,00 € |
| 2011 | 4 228 251 | 108 537 539 443,00 € | 5 819 087 613,00 € |
| 2010 | 4 283 828 | 103 521 226 272,00 € | 4 974 760 663,00 € |
| 2009 | 4 238 633 | 99 412 121 415,00 € | 4 544 138 914,00 € |
| 2008 | 4 208 885 | 98 391 275 888,00 € | 4 419 903 588,00 € |
| 2007 | 4 162 306 | 94 688 887 216,00 € | 4 887 630 743,00 € |
| 2006 | 4 110 919 | 90 746 604 500,00 € | 4 630 843 076,00 € |
| 2005 | 4 045 596 | 69 616 823 920,00 € | 5 098 920 218,00 € |
| 2004 | 4 007 676 | 67 409 211 914,00 € | 4 918 418 749,00 € |
| 2003 | 3 956 662 | 65 266 389 827,00 € | 4 752 962 024,00 € |
| 2002 | 3 896 737 | 62 297 710 162,00 € | 4 454 414 882,00 € |
| 2001 | 3 833 617 | 59 598 955 413,00 € | 4 479 839 313,00 € |
| 2000 | — | — | 4 854 283 316,89 € |
| 1999 | — | — | 4 897 186 574,42 € |
| 1998 | — | — | 4 683 808 325,09 € |
| 1997 | — | — | 4 302 893 273,49 € |
| 1996 | — | — | 4 066 091 477,95 € |
| 1995 | — | — | 4 399 386 962,71 € |
| 1994 | — | — | 4 198 421 469,55 € |
| 1993 | — | — | 4 154 745 511,06 € |
| 1992 | — | — | 4 424 294 593,55 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Cyrielle CHATELAIN :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Cyrielle CHATELAIN, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.