Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Julie Laernoes est députée de la 4e circonscription de la Loire-Atlantique. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024.
| Sexe | Femme |
|---|---|
| Âge | 44 ans (née le 03/07/1982) |
| Lieu de naissance | Delft |
| Profession | Ancien cadre |
| Groupe politique | Écologiste et Social |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Députée |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Écologiste et Social |
| Nuance au moment de l’élection | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 4ème circonscription — Loire-Atlantique. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Julie LAERNOES | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 30 619 | 46,83 % | Élue (fiche affichée) |
| 2e | Aude AMADOU | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 14 815 | 22,66 % | Principal concurrent |
| 3e | Gaëlle PINEAU | Rassemblement National | 13 116 | 20,06 % | — |
| 4e | Astrid LUSSON | Divers droite | 5 450 | 8,34 % | — |
| 5e | Stéphane PELLEGRINI | Extrême gauche | 788 | 1,21 % | — |
| 6e | François OLLÉON | Ecologiste | 593 | 0,910 % | — |
| 7e | Mattis GAUVIN | Extrême gauche | 0 | 0,00 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Julie LAERNOES | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 34 265 | 53,40 % | Élue (fiche affichée) |
| 2e | Aude AMADOU | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 16 225 | 25,29 % | Principal concurrent |
| 3e | Gaëlle PINEAU | Rassemblement National | 13 678 | 21,32 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Julie LAERNOES | 34 265 |
| Aude AMADOU | 16 225 |
| Gaëlle PINEAU | 13 678 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 64 168 |
| Blancs | 1 216 |
| Nuls | 421 |
| Abstentions | 27 453 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 19,92 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (51,72 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 46,83 % | — | — |
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 22,66 % | 29,35 % | -6,69 points |
| Rassemblement National | 20,06 % | 10,21 % | +9,85 points |
| Divers droite | 8,34 % | — | — |
| Extrême gauche | 1,21 % | — | — |
| Ecologiste | 0,910 % | 1,14 % | -0,23 points |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 42,82 % | — |
| Les Républicains | — | 5,78 % | — |
| Divers gauche | — | 4,71 % | — |
| Reconquête ! | — | 2,49 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 1,27 % | — |
| Régionaliste | — | 1,13 % | — |
| Droite souverainiste | — | 1,13 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 44 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 207 |
| Département | Loire-Atlantique |
| Région | Pays de la Loire |
| Population du département (2026) | 1 487 570 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 952 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 93 258 |
|---|---|
| Votants | 65 805 |
| Participation | 70,56 % |
| Abstentions | 27 453 |
| Suffrages exprimés | 64 168 |
| Votes blancs | 1 216 |
| Votes nuls | 421 |
| Bureaux de vote | 94 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bouaye | 1 | 726 | 75,76 % | 536 | 256 | 47,76 % | -5,64 pt |
| Bouaye | 2 | 993 | 76,54 % | 740 | 281 | 37,97 % | -15,43 pt |
| Bouaye | 3 | 1 035 | 76,23 % | 766 | 334 | 43,60 % | -9,80 pt |
| Bouaye | 4 | 910 | 75,39 % | 667 | 255 | 38,23 % | -15,17 pt |
| Bouaye | 5 | 804 | 71,14 % | 553 | 249 | 45,03 % | -8,37 pt |
| Bouaye | 6 | 995 | 75,68 % | 733 | 331 | 45,16 % | -8,24 pt |
| Bouaye | 7 | 779 | 73,94 % | 560 | 262 | 46,79 % | -6,61 pt |
| Bouguenais | 1 | 1 202 | 63,56 % | 743 | 399 | 53,70 % | +0,30 pt |
| Bouguenais | 2 | 1 398 | 54,94 % | 754 | 414 | 54,91 % | +1,51 pt |
| Bouguenais | 3 | 1 006 | 73,36 % | 721 | 388 | 53,81 % | +0,41 pt |
| Bouguenais | 4 | 999 | 72,17 % | 703 | 376 | 53,49 % | +0,09 pt |
| Bouguenais | 5 | 860 | 68,95 % | 583 | 327 | 56,09 % | +2,69 pt |
| Bouguenais | 6 | 1 095 | 68,68 % | 736 | 389 | 52,85 % | -0,55 pt |
| Bouguenais | 7 | 927 | 69,26 % | 629 | 351 | 55,80 % | +2,40 pt |
| Bouguenais | 8 | 929 | 65,34 % | 590 | 322 | 54,58 % | +1,18 pt |
| Bouguenais | 9 | 932 | 69,31 % | 632 | 385 | 60,92 % | +7,52 pt |
| Bouguenais | 10 | 868 | 65,21 % | 548 | 280 | 51,10 % | -2,31 pt |
| Bouguenais | 11 | 852 | 71,01 % | 589 | 326 | 55,35 % | +1,95 pt |
| Bouguenais | 12 | 1 022 | 66,73 % | 668 | 352 | 52,70 % | -0,70 pt |
| Bouguenais | 13 | 870 | 67,93 % | 561 | 264 | 47,06 % | -6,34 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 017 (dont 412 par délégation) | 1 212 | 80 | 0 | 6 788 | 25,38 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 308 | 628 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
1 document
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| rapport sur la proposition de résolution européenne de Mme Julie Laernoes et plusieurs de ses collègues visant à réaffirmer l’ambition climatique de la France au niveau européen (n°2002). | 15/12/2025 | Consulter rapport sur la proposition de résolution européenne de Mme Julie Laernoes et plusieurs de ses collègues visant à réaffirmer l’ambition climatique de la France au niveau européen (n°2002). (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
101 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
27 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
7 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
308 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° II-CF1368 : ETAT B | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° II-CF1369 : ETAT B | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° II-CF422 : Article 69 | 15/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-CF421 : ETAT D | 15/10/2026 | Document retiré par la source | 23/10/2026 |
| Amendement n° II-CF419 : ETAT B | 15/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° II-CF414 : Article 82 | 15/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° II-CF418 : ETAT B | 15/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° II-CF417 : Article 82 | 15/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° II-CE169 : Article 82 | 15/10/2026 | Document retiré par la source | 20/10/2026 |
| Amendement n° II-CE168 : Article 82 | 15/10/2026 | Document retiré par la source | 20/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 24/06/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration de situation patrimoniale | 23/06/2025 | Document retiré par la source |
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 18/06/2025 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 1 393 284 771,85 | 1 345 795 631,37 |
| 2024 | 1 337 695 925 | 1 299 395 236,53 |
| 2023 | 1 363 668 212,38 | 1 281 735 590,93 |
| 2022 | 1 386 833 424,23 | 1 160 388 184,73 |
| 2021 | 1 371 731 235,89 | 1 101 129 168,36 |
| 2020 | 1 240 820 677,28 | 1 087 049 324,57 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 393 284 771,85 € | 1 337 695 925,00 € | 1 363 668 212,38 € | 1 386 833 424,23 € | 1 371 731 235,89 € | 1 240 820 677,28 € | 927,59 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 1 345 795 631,37 € | 1 299 395 236,53 € | 1 281 735 590,93 € | 1 160 388 184,73 € | 1 101 129 168,36 € | 1 087 049 324,57 € | 895,97 € (2025) |
| Impôts locaux | 67 408 000,00 € | 72 837 091,00 € | 70 766 270,00 € | 164 271 606,00 € | 171 773 992,00 € | 433 329 233,00 € | 44,88 € (2025) |
| Frais de personnel | 262 070 571,84 € | 255 459 106,96 € | 247 204 028,85 € | 229 740 454,68 € | 221 748 489,94 € | 214 344 896,33 € | 174,48 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 154 784 144,64 € | 154 499 124,87 € | 140 374 690,72 € | 119 125 968,32 € | 104 331 790,90 € | 92 360 102,31 € | 103,05 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 201 783 239,24 € | 243 484 439,55 € | 306 888 507,39 € | 289 512 162,21 € | 289 357 055,89 € | 267 609 024,44 € | 134,34 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 99 843 364,24 € | 143 848 484,03 € | 203 056 349,10 € | 177 080 977,30 € | 147 214 883,61 € | 148 015 794,04 € | 66,47 € (2025) |
| Épargne brute | 47 489 140,48 € | 38 300 688,47 € | 81 932 621,45 € | 226 445 239,50 € | 270 602 067,53 € | 153 771 352,71 € | 31,62 € (2025) |
| Épargne nette | -11 578 460,05 € | -20 064 951,16 € | 25 102 805,31 € | 170 355 329,11 € | 211 367 487,56 € | 103 473 135,29 € | -7,71 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -30 387 457,94 € | -84 026 231,98 € | -114 675 779,56 € | 32 874 537,45 € | 78 798 995,59 € | -25 890 996,56 € | -20,23 € (2025) |
| Encours de la dette | 672 848 839,21 € | 641 803 484,58 € | 578 058 798,41 € | 539 779 444,79 € | 595 746 306,87 € | 604 873 906,24 € | 447,95 € (2025) |
| Annuité de la dette | 77 159 557,20 € | 76 838 165,04 € | 70 951 387,84 € | 66 497 617,70 € | 70 318 837,85 € | 62 306 213,64 € | 51,37 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 131 523 019 |
| Dotation forfaitaire | 97 828 777 |
| Dotation de compensation | 11 478 273 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 131 523 019,00 € | 2026 |
| Dotation forfaitaire | 97 828 777,00 € | 2026 |
| Dotation de compensation | 11 478 273,00 € | 2026 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0,00 € | 2026 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 1 419 270 859,30 | 1 086 960 248,11 |
| 2024 | 1 364 492 167,58 | 1 123 094 060,69 |
| 2023 | 1 388 137 969,59 | 1 101 647 263,43 |
| 2022 | 1 344 808 132,03 | 1 069 284 023,81 |
| 2021 | 1 283 674 214,32 | 1 065 491 407,13 |
| 2020 | 1 218 684 173,08 | 1 001 856 292,57 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 419 270 859,30 € | 1 364 492 167,58 € | 1 388 137 969,59 € | 1 344 808 132,03 € | 1 283 674 214,32 € | 1 218 684 173,08 € | 357,62 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 1 086 960 248,11 € | 1 123 094 060,69 € | 1 101 647 263,43 € | 1 069 284 023,81 € | 1 065 491 407,13 € | 1 001 856 292,57 € | 273,89 € (2025) |
| Impôts locaux | -31 369 897,00 € | -15 560 183,00 € | -15 060 234,00 € | -16 383 406,00 € | -144 918,00 € | 485 677 410,00 € | -7,90 € (2025) |
| Frais de personnel | 194 768 299,06 € | 191 028 532,46 € | 185 388 375,53 € | 178 998 728,73 € | 173 427 631,94 € | 166 750 714,60 € | 49,08 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 86 308 238,66 € | 59 422 037,70 € | 97 273 203,92 € | 117 129 117,66 € | 110 145 511,75 € | 90 500 666,44 € | 21,75 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 726 424 592,41 € | 763 583 047,35 € | 712 955 458,43 € | 725 914 753,18 € | 754 684 113,41 € | 739 223 978,71 € | 183,04 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 194 896 172,73 € | 189 600 637,56 € | 150 778 687,80 € | 151 226 322,68 € | 194 024 306,81 € | 127 384 708,55 € | 49,11 € (2025) |
| Épargne brute | 332 310 611,19 € | 241 398 106,89 € | 286 490 706,16 € | 275 524 108,22 € | 218 182 807,19 € | 216 827 880,51 € | 83,73 € (2025) |
| Épargne nette | 205 246 209,03 € | 110 351 850,74 € | 161 643 864,46 € | 151 923 095,72 € | 99 476 379,08 € | 110 999 402,43 € | 51,72 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -37 162 714,86 € | -109 360 218,24 € | -34 045 280,33 € | -39 981 037,26 € | -152 475 907,18 € | -169 870 883,30 € | -9,36 € (2025) |
| Encours de la dette | 2 271 065 956,56 € | 2 214 290 056,20 € | 2 105 336 312,35 € | 2 120 073 565,12 € | 2 004 089 054,42 € | 1 846 354 476,57 € | 572,25 € (2025) |
| Annuité de la dette | 171 501 349,84 € | 176 255 507,87 € | 160 839 147,70 € | 151 560 414,25 € | 145 504 431,77 € | 132 821 666,88 € | 43,21 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 1 579 408 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -1 579 408 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 1 579 408,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -1 579 408,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 873 173 | 29 935 228 806,00 € | 1 695 019 103,00 € |
| 2023 | 863 016 | 28 382 100 763,00 € | 1 544 799 091,00 € |
| 2022 | 852 053 | 26 946 706 610,00 € | 1 523 303 380,00 € |
| 2021 | 838 544 | 25 437 067 185,00 € | 1 489 423 571,00 € |
| 2020 | 825 468 | 23 882 207 870,00 € | 1 364 288 211,00 € |
| 2019 | 809 681 | 23 352 059 586,00 € | 1 433 654 181,00 € |
| 2018 | 787 543 | 22 592 189 677,00 € | 387 020 897,00 € |
| 2017 | 775 287 | 21 481 173 717,00 € | 1 252 058 405,00 € |
| 2016 | 757 943 | 20 622 001 839,00 € | 1 192 877 471,00 € |
| 2015 | 746 908 | 20 056 524 412,00 € | 1 162 745 283,00 € |
| 2014 | 733 019 | 19 512 835 438,00 € | 1 129 889 322,00 € |
| 2013 | 723 183 | 19 203 593 684,00 € | 1 087 414 345,00 € |
| 2012 | 713 339 | 18 602 852 020,00 € | 1 028 144 745,00 € |
| 2011 | 702 607 | 18 056 929 687,00 € | 915 215 241,00 € |
| 2010 | 710 889 | 17 149 223 743,00 € | 769 536 025,00 € |
| 2009 | 702 745 | 16 542 931 985,00 € | 715 558 008,00 € |
| 2008 | 696 147 | 16 318 275 081,00 € | 689 597 935,00 € |
| 2007 | 686 093 | 15 729 239 564,00 € | 795 271 953,00 € |
| 2006 | 676 188 | 14 947 099 423,00 € | 747 701 333,00 € |
| 2005 | 663 423 | 11 460 915 616,00 € | 827 649 767,00 € |
| 2004 | 655 706 | 11 076 177 606,00 € | 796 803 225,00 € |
| 2003 | 645 288 | 10 617 143 899,00 € | 759 090 859,00 € |
| 2002 | 633 224 | 10 088 546 502,00 € | 706 433 923,00 € |
| 2001 | 621 879 | 9 478 337 847,00 € | 683 646 611,00 € |
| 2000 | — | — | 748 139 116,74 € |
| 1999 | — | — | 734 405 043,47 € |
| 1998 | — | — | 688 876 558,07 € |
| 1997 | — | — | 621 769 001,17 € |
| 1996 | — | — | 577 250 233,63 € |
| 1995 | — | — | 628 564 774,83 € |
| 1994 | — | — | 605 393 791,36 € |
| 1993 | — | — | 591 195 747,43 € |
| 1992 | — | — | 626 578 166,56 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2 292 707 | 74 020 049 131,00 € | 3 583 772 537,00 € |
| 2023 | 2 269 070 | 70 002 054 013,00 € | 3 220 883 798,00 € |
| 2022 | 2 243 751 | 66 506 904 478,00 € | 3 204 653 571,00 € |
| 2021 | 2 210 261 | 62 977 817 201,00 € | 3 178 902 275,00 € |
| 2020 | 2 181 048 | 59 207 925 171,00 € | 2 886 220 945,00 € |
| 2019 | 2 143 808 | 57 585 447 787,00 € | 2 999 947 645,00 € |
| 2018 | 2 095 900 | 56 175 189 831,00 € | 1 022 357 656,00 € |
| 2017 | 2 075 805 | 53 952 389 082,00 € | 2 673 799 796,00 € |
| 2016 | 2 045 384 | 52 280 034 941,00 € | 2 567 189 139,00 € |
| 2015 | 2 026 285 | 51 147 357 874,00 € | 2 581 417 951,00 € |
| 2014 | 2 004 265 | 50 157 244 998,00 € | 2 533 044 439,00 € |
| 2013 | 1 986 438 | 49 356 166 914,00 € | 2 452 462 948,00 € |
| 2012 | 1 965 778 | 48 083 301 735,00 € | 2 351 071 048,00 € |
| 2011 | 1 943 984 | 46 715 621 791,00 € | 2 066 196 041,00 € |
| 2010 | 1 971 487 | 44 740 768 388,00 € | 1 703 436 157,00 € |
| 2009 | 1 949 679 | 43 130 947 281,00 € | 1 556 992 328,00 € |
| 2008 | 1 937 276 | 42 845 160 458,00 € | 1 494 887 800,00 € |
| 2007 | 1 910 658 | 41 245 038 230,00 € | 1 752 159 393,00 € |
| 2006 | 1 884 167 | 39 305 035 548,00 € | 1 661 017 677,00 € |
| 2005 | 1 853 402 | 30 151 080 020,00 € | 1 893 251 241,00 € |
| 2004 | 1 832 134 | 29 266 985 745,00 € | 1 853 840 446,00 € |
| 2003 | 1 806 668 | 28 153 271 860,00 € | 1 777 631 832,00 € |
| 2002 | 1 777 486 | 26 807 369 177,00 € | 1 670 077 200,00 € |
| 2001 | 1 747 271 | 25 383 802 999,00 € | 1 628 452 762,00 € |
| 2000 | — | — | 1 821 214 317,55 € |
| 1999 | — | — | 1 837 886 585,71 € |
| 1998 | — | — | 1 736 089 763,51 € |
| 1997 | — | — | 1 573 575 378,26 € |
| 1996 | — | — | 1 463 985 801,36 € |
| 1995 | — | — | 1 592 529 636,09 € |
| 1994 | — | — | 1 520 513 295,08 € |
| 1993 | — | — | 1 486 348 789,02 € |
| 1992 | — | — | 1 579 957 428,31 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Julie LAERNOES :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Julie LAERNOES, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.