Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Stéphane Travert est député de la 3e circonscription de la Manche. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024.
| Sexe | Homme |
|---|---|
| Âge | 57 ans (né le 12/10/1969) |
| Lieu de naissance | Carentan |
| Profession | Cadre secteur privé |
| Groupe politique | Ensemble pour la République |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Député |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Ensemble pour la République |
| Nuance au moment de l’élection | Ensemble ! (Majorité présidentielle) |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 3ème circonscription — Manche. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Pierre GIRY | Nuance « UXD » (libellé non publié par le Ministère) | 25 725 | 33,89 % | Principal concurrent |
| 2e | Stéphane TRAVERT | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 25 232 | 33,24 % | Élu (fiche affichée) |
| 3e | Gaëlle VEROVE | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 15 191 | 20,01 % | — |
| 4e | Stéphanie MAUBÉ | Divers | 6 951 | 9,16 % | — |
| 5e | Yohann QUESNEL | Droite souverainiste | 945 | 1,24 % | — |
| 6e | Christian GUYOT | Reconquête ! | 842 | 1,11 % | — |
| 7e | Mansour AYOUTI | Extrême gauche | 629 | 0,830 % | — |
| 8e | Aurélien VERLEYEN | Ecologiste | 389 | 0,510 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Stéphane TRAVERT | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 43 785 | 58,67 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Pierre GIRY | Nuance « UXD » (libellé non publié par le Ministère) | 30 844 | 41,33 % | Principal concurrent |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Stéphane TRAVERT | 43 785 |
| Pierre GIRY | 30 844 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 74 629 |
| Blancs | 2 947 |
| Nuls | 928 |
| Abstentions | 32 587 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : le territoire a changé depuis Élections législatives 2022 (communes ou bureaux différents) : aucune comparaison n’est faite.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 50 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 445 |
| Département | Manche |
| Région | Normandie |
| Population du département (2026) | 497 522 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 957 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 111 091 |
|---|---|
| Votants | 78 504 |
| Participation | 70,67 % |
| Abstentions | 32 587 |
| Suffrages exprimés | 74 629 |
| Votes blancs | 2 947 |
| Votes nuls | 928 |
| Bureaux de vote | 225 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Agon-Coutainville | 1 | 921 | 73,94 % | 649 | 460 | 70,88 % | +12,21 pt |
| Agon-Coutainville | 2 | 1 021 | 80,02 % | 785 | 561 | 71,47 % | +12,80 pt |
| Agon-Coutainville | 3 | 909 | 80,86 % | 710 | 562 | 79,16 % | +20,49 pt |
| Anctoville-Sur-Boscq | 1 | 385 | 75,33 % | 276 | 166 | 60,15 % | +1,48 pt |
| Appeville | 1 | 159 | 73,59 % | 115 | 65 | 56,52 % | -2,15 pt |
| Barneville-Carteret | 1 | 762 | 70,60 % | 509 | 331 | 65,03 % | +6,36 pt |
| Barneville-Carteret | 2 | 658 | 74,01 % | 464 | 331 | 71,34 % | +12,67 pt |
| Barneville-Carteret | 3 | 630 | 77,30 % | 461 | 299 | 64,86 % | +6,19 pt |
| Baubigny | 1 | 134 | 66,42 % | 88 | 50 | 56,82 % | -1,85 pt |
| Baupte | 1 | 334 | 69,76 % | 220 | 106 | 48,18 % | -10,49 pt |
| Belval | 1 | 234 | 76,07 % | 170 | 92 | 54,12 % | -4,55 pt |
| Benoîtville | 1 | 495 | 74,14 % | 341 | 189 | 55,43 % | -3,25 pt |
| Besneville | 1 | 487 | 65,50 % | 303 | 147 | 48,52 % | -10,16 pt |
| Biniville | 1 | 93 | 70,97 % | 62 | 28 | 45,16 % | -13,51 pt |
| Blainville-Sur-Mer | 1 | 1 460 | 75,34 % | 1 052 | 702 | 66,73 % | +8,06 pt |
| Brainville | 1 | 179 | 77,10 % | 124 | 59 | 47,58 % | -11,09 pt |
| Bréhal | 1 | 998 | 72,95 % | 693 | 444 | 64,07 % | +5,40 pt |
| Bréhal | 2 | 1 145 | 76,94 % | 841 | 546 | 64,92 % | +6,25 pt |
| Bréhal | 3 | 885 | 83,96 % | 711 | 492 | 69,20 % | +10,53 pt |
| Bretteville-Sur-Ay | 1 | 366 | 79,78 % | 274 | 155 | 56,57 % | -2,10 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 558 (dont 17 par délégation) | 1 184 | 41 | 0 | 7 314 | 19,60 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 289 | 365 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
4 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
54 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| 1 intervention au compte rendu de la séance | — | Consulter 1 intervention au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| 1 intervention au compte rendu de la séance | — | Consulter 1 intervention au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| 8 interventions au compte rendu de la séance | — | Consulter 8 interventions au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| 1 intervention au compte rendu de la séance | — | Consulter 1 intervention au compte rendu de la séance (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
36 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
2 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Renforcer la stabilité économique et la compétitivité du secteur agroalimentaire | — | Consulter Renforcer la stabilité économique et la compétitivité du secteur agroalimentaire (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
| Renforcer l’équilibre des relations commerciales entre fournisseurs et distributeurs par la prolongation d’un dispositif permettant une meilleure régulation des conditions de négociation | — | Consulter Renforcer l’équilibre des relations commerciales entre fournisseurs et distributeurs par la prolongation d’un dispositif permettant une meilleure régulation des conditions de négociation (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
289 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° II-1959 : ETAT B | 30/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-1958 : ETAT B | 30/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-1299 : ETAT B | 28/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-1300 : Article 77 | 28/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-517 : Article 13 | 08/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-518 : Article 15 | 08/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-596 : Article 10 | 08/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-505 : Article 7 | 08/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-594 : Article 15 | 08/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-595 : Article 15 | 08/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 24/06/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration de situation patrimoniale | 23/06/2025 | Document retiré par la source |
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 18/06/2025 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 599 248 015,73 | 539 564 101,59 |
| 2024 | 569 255 245,52 | 523 314 926,44 |
| 2023 | 568 698 799,59 | 494 287 861,72 |
| 2022 | 557 804 592,49 | 464 407 009,61 |
| 2021 | 539 247 644,25 | 443 473 879,10 |
| 2020 | 506 002 359,48 | 439 870 442,78 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 599 248 015,73 € | 569 255 245,52 € | 568 698 799,59 € | 557 804 592,49 € | 539 247 644,25 € | 506 002 359,48 € | 1 171,24 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 539 564 101,59 € | 523 314 926,44 € | 494 287 861,72 € | 464 407 009,61 € | 443 473 879,10 € | 439 870 442,78 € | 1 054,59 € (2025) |
| Impôts locaux | 30 286 574,00 € | 27 372 704,00 € | 26 223 587,00 € | 49 695 603,00 € | 53 060 977,40 € | 181 218 564,00 € | 59,20 € (2025) |
| Frais de personnel | 147 626 162,32 € | 140 951 398,78 € | 132 993 422,55 € | 126 533 036,20 € | 119 259 318,50 € | 116 769 551,92 € | 288,54 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 58 928 262,42 € | 57 940 115,38 € | 54 304 908,04 € | 42 493 328,17 € | 40 937 366,71 € | 35 401 720,98 € | 115,18 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 148 869 642,46 € | 149 247 647,77 € | 157 850 139,93 € | 139 238 252,82 € | 114 373 470,43 € | 118 624 186,86 € | 290,97 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 59 188 752,96 € | 57 212 570,58 € | 63 907 368,14 € | 64 072 270,66 € | 50 064 838,72 € | 49 417 956,41 € | 115,69 € (2025) |
| Épargne brute | 59 683 914,14 € | 45 940 319,08 € | 74 410 937,87 € | 93 397 582,88 € | 95 773 765,15 € | 66 131 916,70 € | 116,65 € (2025) |
| Épargne nette | 21 178 489,69 € | 10 665 118,20 € | 41 096 958,24 € | 61 076 982,90 € | 65 205 207,79 € | 28 803 867,34 € | 41,39 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -7 710 683,85 € | -25 413 267,79 € | -8 477 008,36 € | 21 414 679,43 € | 38 716 189,64 € | 9 278 100,97 € | -15,07 € (2025) |
| Encours de la dette | 305 310 657,60 € | 287 718 558,05 € | 247 993 758,93 € | 256 307 738,56 € | 276 628 338,54 € | 275 196 895,90 € | 596,74 € (2025) |
| Annuité de la dette | 46 357 233,77 € | 43 347 804,62 € | 39 766 842,70 € | 38 331 188,48 € | 37 336 387,47 € | 46 118 976,58 € | 90,61 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 45 830 668 |
| Dotation forfaitaire | 15 990 732 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 15 620 279 |
| Dotation de compensation | 14 219 657 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 45 830 668,00 € | 2026 |
| Dotation forfaitaire | 15 990 732,00 € | 2026 |
| Dotation de compensation | 14 219 657,00 € | 2026 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 15 620 279,00 € | 2026 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 1 577 860 663,22 | 1 228 690 160,16 |
| 2024 | 1 548 753 912,99 | 1 275 174 906,25 |
| 2023 | 1 506 414 066,20 | 1 273 645 865,97 |
| 2022 | 1 519 895 249,95 | 1 200 120 637,90 |
| 2021 | 1 458 568 080,32 | 1 157 783 119,69 |
| 2020 | 1 345 971 865,66 | 1 112 998 213,66 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 577 860 663,22 € | 1 548 753 912,99 € | 1 506 414 066,20 € | 1 519 895 249,95 € | 1 458 568 080,32 € | 1 345 971 865,66 € | 462,89 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 1 228 690 160,16 € | 1 275 174 906,25 € | 1 273 645 865,97 € | 1 200 120 637,90 € | 1 157 783 119,69 € | 1 112 998 213,66 € | 360,45 € (2025) |
| Impôts locaux | -16 924 154,00 € | -2 984 858,00 € | -2 389 088,00 € | -2 596 030,00 € | 115 623 766,00 € | 509 225 507,00 € | -4,96 € (2025) |
| Frais de personnel | 250 603 012,19 € | 242 272 343,82 € | 234 698 555,21 € | 226 772 186,10 € | 219 502 573,46 € | 210 326 712,21 € | 73,52 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 132 495 239,76 € | 141 272 326,34 € | 158 683 171,80 € | 208 486 713,08 € | 186 321 077,08 € | 140 448 661,46 € | 38,87 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 748 365 858,26 € | 991 048 952,43 € | 907 897 189,81 € | 623 289 699,46 € | 612 238 205,32 € | 899 941 406,79 € | 219,54 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 164 385 402,39 € | 178 667 326,74 € | 226 813 402,28 € | 170 641 599,93 € | 154 772 858,55 € | 110 900 770,80 € | 48,22 € (2025) |
| Épargne brute | 349 170 503,06 € | 273 579 006,74 € | 232 768 200,23 € | 319 774 612,05 € | 300 784 960,63 € | 232 973 652,00 € | 102,43 € (2025) |
| Épargne nette | 254 845 249,17 € | 197 652 340,43 € | 173 841 533,85 € | 256 730 341,81 € | 240 398 827,88 € | 178 172 998,19 € | 74,76 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -41 396 216,51 € | -368 266 049,61 € | -340 045 661,36 € | 4 763 784,76 € | 28 185 588,81 € | -122 819 816,43 € | -12,14 € (2025) |
| Encours de la dette | 1 388 547 684,19 € | 1 312 081 011,95 € | 930 668 233,79 € | 684 604 813,91 € | 654 176 059,16 € | 613 222 997,15 € | 407,35 € (2025) |
| Annuité de la dette | 131 034 030,82 € | 114 318 708,78 € | 81 017 538,00 € | 72 812 265,09 € | 68 495 927,49 € | 63 369 448,28 € | 38,44 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 1 363 834 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -1 363 834 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 1 363 834,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -1 363 834,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Information non renseignée : aucun marché public retrouvé pour ce territoire.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 304 026 | 9 267 786 390,00 € | 411 148 173,00 € |
| 2023 | 302 367 | 8 767 753 569,00 € | 369 712 727,00 € |
| 2022 | 300 672 | 8 291 346 270,00 € | 356 693 054,00 € |
| 2021 | 298 626 | 7 905 434 413,00 € | 361 935 312,00 € |
| 2020 | 295 349 | 7 442 622 465,00 € | 328 243 009,00 € |
| 2019 | 291 107 | 7 289 795 854,00 € | 344 459 940,00 € |
| 2018 | 287 724 | 7 137 786 580,00 € | 127 766 395,00 € |
| 2017 | 285 927 | 6 915 086 104,00 € | 307 114 677,00 € |
| 2016 | 284 707 | 6 747 838 064,00 € | 296 566 582,00 € |
| 2015 | 283 220 | 6 643 487 122,00 € | 305 638 800,00 € |
| 2014 | 282 116 | 6 575 652 579,00 € | 306 619 504,00 € |
| 2013 | 280 158 | 6 426 761 705,00 € | 297 632 537,00 € |
| 2012 | 278 189 | 6 316 070 713,00 € | 292 094 567,00 € |
| 2011 | 277 561 | 6 188 790 388,00 € | 256 470 814,00 € |
| 2010 | 281 930 | 5 917 069 745,00 € | 211 101 087,00 € |
| 2009 | 279 930 | 5 757 738 130,00 € | 192 202 384,00 € |
| 2008 | 278 176 | 5 684 451 769,00 € | 171 950 290,00 € |
| 2007 | 276 246 | 5 480 588 487,00 € | 204 763 244,00 € |
| 2006 | 273 197 | 5 259 489 548,00 € | 192 338 196,00 € |
| 2005 | 269 618 | 4 065 993 432,00 € | 226 813 003,00 € |
| 2004 | 267 763 | 3 942 846 588,00 € | 228 565 676,00 € |
| 2003 | 265 350 | 3 805 371 441,00 € | 218 394 574,00 € |
| 2002 | 262 464 | 3 629 303 346,00 € | 205 435 087,00 € |
| 2001 | 259 099 | 3 462 622 369,00 € | 204 075 319,00 € |
| 2000 | — | — | 236 787 290,02 € |
| 1999 | — | — | 241 015 928,94 € |
| 1998 | — | — | 231 531 751,93 € |
| 1997 | — | — | 214 229 098,55 € |
| 1996 | — | — | 202 987 695,08 € |
| 1995 | — | — | 224 527 711,42 € |
| 1994 | — | — | 218 011 948,65 € |
| 1993 | — | — | 215 393 735,11 € |
| 1992 | — | — | 225 080 220,35 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 997 621 | 60 365 135 119,00 € | 3 058 195 046,00 € |
| 2023 | 1 986 859 | 57 498 983 689,00 € | 2 820 547 821,00 € |
| 2022 | 1 972 595 | 54 437 218 720,00 € | 2 728 859 377,00 € |
| 2021 | 1 954 148 | 52 102 158 535,00 € | 2 745 017 735,00 € |
| 2020 | 1 936 154 | 49 505 271 491,00 € | 2 547 969 206,00 € |
| 2019 | 1 912 897 | 48 458 527 256,00 € | 2 648 611 849,00 € |
| 2018 | 1 881 634 | 47 861 303 142,00 € | 1 049 319 029,00 € |
| 2017 | 1 877 286 | 46 422 134 912,00 € | 2 463 200 449,00 € |
| 2016 | 1 867 959 | 45 661 850 328,00 € | 2 413 597 842,00 € |
| 2015 | 1 865 010 | 45 169 749 682,00 € | 2 465 276 752,00 € |
| 2014 | 1 857 656 | 44 723 339 719,00 € | 2 455 590 513,00 € |
| 2013 | 1 846 828 | 44 096 293 618,00 € | 2 425 212 386,00 € |
| 2012 | 1 836 847 | 43 433 418 497,00 € | 2 330 315 299,00 € |
| 2011 | 1 827 329 | 42 462 019 972,00 € | 2 081 573 423,00 € |
| 2010 | 1 859 768 | 40 906 239 531,00 € | 1 791 297 887,00 € |
| 2009 | 1 847 653 | 39 954 206 097,00 € | 1 672 660 413,00 € |
| 2008 | 1 841 714 | 39 837 328 447,00 € | 1 590 212 053,00 € |
| 2007 | 1 827 457 | 38 265 166 747,00 € | 1 765 035 265,00 € |
| 2006 | 1 809 953 | 36 707 018 434,00 € | 1 660 085 614,00 € |
| 2005 | 1 787 706 | 28 401 465 449,00 € | 1 877 598 650,00 € |
| 2004 | 1 773 525 | 27 599 049 994,00 € | 1 861 435 538,00 € |
| 2003 | 1 755 521 | 26 774 725 340,00 € | 1 803 756 711,00 € |
| 2002 | 1 733 632 | 25 594 414 629,00 € | 1 674 466 136,00 € |
| 2001 | 1 712 240 | 24 545 300 327,00 € | 1 680 024 727,00 € |
| 2000 | — | — | 1 887 560 607,02 € |
| 1999 | — | — | 1 936 326 784,68 € |
| 1998 | — | — | 1 856 599 943,75 € |
| 1997 | — | — | 1 707 215 326,61 € |
| 1996 | — | — | 1 627 209 159,90 € |
| 1995 | — | — | 1 804 301 934,27 € |
| 1994 | — | — | 1 740 988 772,13 € |
| 1993 | — | — | 1 716 659 965,36 € |
| 1992 | — | — | 1 816 492 889,32 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Stéphane TRAVERT :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Stéphane TRAVERT, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.