Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Pascal Jenft est député de la 5e circonscription de la Moselle. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024. Les autres mandats renseignés sont : conseiller municipal, conseiller communautaire.
| Sexe | Homme |
|---|---|
| Âge | 59 ans (né le 29/11/1966) |
| Lieu de naissance | Sarreguemines |
| Profession | (21) - Artisan |
| Groupe politique | Rassemblement National |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Député |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Rassemblement National |
| Nuance au moment de l’élection | Rassemblement National |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 5ème circonscription — Moselle. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Pascal JENFT | Rassemblement National | 20 884 | 47,52 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Vincent SEITLINGER | Les Républicains | 15 045 | 34,23 % | Principal concurrent |
| 3e | Lisa LAHORE | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 5 439 | 12,38 % | — |
| 4e | Denis LIEB | Régionaliste | 1 128 | 2,57 % | — |
| 5e | Hervé HOCQUET | Droite souverainiste | 552 | 1,26 % | — |
| 6e | Gilles SEBASTIAN | Extrême gauche | 453 | 1,03 % | — |
| 7e | Stéphane MARCHAND | Reconquête ! | 449 | 1,02 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Pascal JENFT | Rassemblement National | 23 584 | 52,64 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Vincent SEITLINGER | Les Républicains | 21 219 | 47,36 % | Principal concurrent |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Pascal JENFT | 23 584 |
| Vincent SEITLINGER | 21 219 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 44 803 |
| Blancs | 1 154 |
| Nuls | 385 |
| Abstentions | 25 760 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 21,63 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (40,95 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Rassemblement National | 47,52 % | 25,88 % | +21,64 points |
| Les Républicains | 34,23 % | 24,53 % | +9,70 points |
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 12,38 % | — | — |
| Régionaliste | 2,57 % | — | — |
| Droite souverainiste | 1,26 % | 2,03 % | -0,77 points |
| Extrême gauche | 1,03 % | — | — |
| Reconquête ! | 1,02 % | 4,67 % | -3,65 points |
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | — | 23,48 % | — |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 14,55 % | — |
| Divers centre | — | 3,21 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 1,64 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 57 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 725 |
| Département | Moselle |
| Région | Grand Est |
| Population du département (2026) | 1 051 309 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 1 441 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 72 102 |
|---|---|
| Votants | 46 342 |
| Participation | 64,27 % |
| Abstentions | 25 760 |
| Suffrages exprimés | 44 803 |
| Votes blancs | 1 154 |
| Votes nuls | 385 |
| Bureaux de vote | 117 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Achen | 1 | 768 | 67,06 % | 497 | 287 | 57,75 % | +5,11 pt |
| Baerenthal | 1 | 625 | 64,16 % | 385 | 212 | 55,07 % | +2,43 pt |
| Bettviller | 1 | 630 | 62,54 % | 380 | 203 | 53,42 % | +0,78 pt |
| Bining | 1 | 896 | 71,32 % | 619 | 334 | 53,96 % | +1,32 pt |
| Bitche | 1 | 591 | 61,59 % | 350 | 146 | 41,71 % | -10,93 pt |
| Bitche | 2 | 873 | 66,44 % | 548 | 228 | 41,61 % | -11,03 pt |
| Bitche | 3 | 528 | 70,46 % | 366 | 131 | 35,79 % | -16,85 pt |
| Bitche | 4 | 382 | 67,80 % | 254 | 142 | 55,91 % | +3,27 pt |
| Bitche | 5 | 587 | 60,65 % | 347 | 156 | 44,96 % | -7,68 pt |
| Bliesbruck | 1 | 750 | 67,60 % | 493 | 283 | 57,40 % | +4,76 pt |
| Blies-Ebersing | 1 | 479 | 64,72 % | 305 | 151 | 49,51 % | -3,13 pt |
| Blies-Guersviller | 1 | 476 | 71,43 % | 333 | 162 | 48,65 % | -3,99 pt |
| Bousseviller | 1 | 106 | 69,81 % | 72 | 34 | 47,22 % | -5,42 pt |
| Breidenbach | 1 | 215 | 73,02 % | 155 | 80 | 51,61 % | -1,03 pt |
| Eguelshardt | 1 | 369 | 66,40 % | 229 | 126 | 55,02 % | +2,38 pt |
| Enchenberg | 1 | 978 | 70,04 % | 653 | 339 | 51,91 % | -0,73 pt |
| Epping | 1 | 310 | 72,26 % | 217 | 105 | 48,39 % | -4,25 pt |
| Epping | 2 | 118 | 77,12 % | 90 | 43 | 47,78 % | -4,86 pt |
| Erching | 1 | 346 | 70,81 % | 232 | 135 | 58,19 % | +5,55 pt |
| Ernestviller | 1 | 191 | 75,39 % | 140 | 79 | 56,43 % | +3,79 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 818 (dont 141 par délégation) | 1 391 | 314 | 0 | 5 574 | 38,73 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Contre |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Pour |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Pour |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Contre |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Abstention |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Abstention |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Contre |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Pour |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Contre |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 66 | 27 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
0 document
Aucun document de ce type publié par la source pour cet élu.
Source : Assemblée nationale — Open Data
9 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
32 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
4 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
66 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° 1756 : Article 35 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 19/10/2026 |
| Amendement n° AS389 : Article 35 | 08/10/2026 | Document retiré par la source | 19/10/2026 |
| Amendement n° 103 : Article 27 | 29/04/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 106 : RAPPORT ANNEXÉ | 29/04/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 104 : RAPPORT ANNEXÉ | 29/04/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 105 : Article 34 | 29/04/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° DN247 : Article 27 | 17/04/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° DN249 : RAPPORT ANNEXÉ | 17/04/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° DN248 : RAPPORT ANNEXÉ | 17/04/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 707 : ÉTAT B | 08/01/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 24/06/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration de situation patrimoniale | 23/06/2025 | Document retiré par la source |
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 18/06/2025 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 960 187 117,85 | 883 842 784,47 |
| 2024 | 922 779 121,55 | 863 339 693,19 |
| 2023 | 918 455 004,06 | 838 454 270,28 |
| 2022 | 927 396 932,17 | 769 323 169,31 |
| 2021 | 886 037 957,83 | 748 136 020,21 |
| 2020 | 847 564 248,83 | 752 232 674,98 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 960 187 117,85 € | 922 779 121,55 € | 918 455 004,06 € | 927 396 932,17 € | 886 037 957,83 € | 847 564 248,83 € | 898,53 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 883 842 784,47 € | 863 339 693,19 € | 838 454 270,28 € | 769 323 169,31 € | 748 136 020,21 € | 752 232 674,98 € | 827,09 € (2025) |
| Impôts locaux | 44 371 390,14 € | 47 526 721,14 € | 46 002 688,14 € | 92 910 945,14 € | 96 286 550,14 € | 273 534 096,14 € | 41,52 € (2025) |
| Frais de personnel | 159 443 199,31 € | 159 231 865,94 € | 155 056 803,95 € | 144 249 740,75 € | 138 335 930,60 € | 134 249 503,96 € | 149,20 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 89 684 162,56 € | 89 894 141,73 € | 81 884 430,31 € | 78 869 757,01 € | 72 199 500,15 € | 67 094 345,72 € | 83,93 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 173 740 526,68 € | 155 711 971,34 € | 167 356 334,38 € | 171 782 482,46 € | 178 047 673,16 € | 155 372 248,98 € | 162,58 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 71 431 732,29 € | 71 805 828,79 € | 75 367 073,30 € | 94 720 063,93 € | 76 228 293,47 € | 66 048 628,57 € | 66,84 € (2025) |
| Épargne brute | 76 344 333,38 € | 59 439 428,36 € | 80 000 733,78 € | 158 073 762,86 € | 137 901 937,62 € | 95 331 573,85 € | 71,44 € (2025) |
| Épargne nette | 10 257 949,82 € | 15 297 559,75 € | 31 729 499,67 € | 110 580 378,41 € | 71 599 157,28 € | 38 529 948,83 € | 9,60 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -6 178 342,05 € | -18 367 032,71 € | -8 145 578,95 € | 55 036 399,63 € | 46 530 245,18 € | 16 759 872,96 € | -5,78 € (2025) |
| Encours de la dette | 561 247 851,37 € | 561 930 194,53 € | 555 665 142,74 € | 563 530 068,45 € | 580 619 412,50 € | 606 518 152,44 € | 525,21 € (2025) |
| Annuité de la dette | 77 882 529,05 € | 56 869 850,28 € | 60 982 041,03 € | 56 620 378,82 € | 75 509 611,84 € | 67 007 598,08 € | 72,88 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 123 727 682 |
| Dotation forfaitaire | 57 675 544 |
| Dotation de compensation | 48 632 425 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 123 727 682,00 € | 2026 |
| Dotation forfaitaire | 57 675 544,00 € | 2026 |
| Dotation de compensation | 48 632 425,00 € | 2026 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0,00 € | 2026 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 2 818 671 798,67 | 2 295 766 355,85 |
| 2024 | 2 756 320 674,11 | 2 278 374 602,87 |
| 2023 | 2 519 550 159,09 | 2 005 736 367 |
| 2022 | 2 530 684 862,56 | 1 941 177 634,58 |
| 2021 | 2 658 598 912,12 | 2 111 131 899,84 |
| 2020 | 2 284 858 341,56 | 1 854 490 910,45 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 818 671 798,67 € | 2 756 320 674,11 € | 2 519 550 159,09 € | 2 530 684 862,56 € | 2 658 598 912,12 € | 2 284 858 341,56 € | 497,82 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 2 295 766 355,85 € | 2 278 374 602,87 € | 2 005 736 367,00 € | 1 941 177 634,58 € | 2 111 131 899,84 € | 1 854 490 910,45 € | 405,47 € (2025) |
| Impôts locaux | -33 459 359,42 € | -10 828 118,42 € | -12 157 134,42 € | -11 290 560,42 € | 41 865 141,58 € | 724 628 452,58 € | -5,91 € (2025) |
| Frais de personnel | 368 848 403,47 € | 357 216 530,82 € | 347 589 140,30 € | 336 453 902,78 € | 326 475 994,14 € | 318 605 948,64 € | 65,14 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 214 341 965,40 € | 201 019 274,48 € | 202 658 689,93 € | 296 286 057,27 € | 275 245 043,21 € | 256 470 945,42 € | 37,86 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 1 982 880 482,18 € | 1 664 199 253,38 € | 1 293 855 690,92 € | 1 277 640 115,90 € | 1 276 018 562,69 € | 1 150 180 162,67 € | 350,21 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 242 968 880,78 € | 261 982 712,33 € | 245 393 450,81 € | 225 767 666,12 € | 194 565 860,16 € | 188 274 944,83 € | 42,91 € (2025) |
| Épargne brute | 522 905 442,82 € | 477 946 071,24 € | 513 813 792,09 € | 589 507 227,98 € | 547 467 012,28 € | 430 367 431,11 € | 92,35 € (2025) |
| Épargne nette | 290 817 603,08 € | 259 684 257,86 € | 303 597 439,53 € | 375 905 818,61 € | 352 754 339,28 € | 230 814 938,60 € | 51,36 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -159 259 434,43 € | -46 355 642,50 € | -66 855 761,31 € | -50 262 163,30 € | -84 002 440,37 € | -121 182 214,13 € | -28,13 € (2025) |
| Encours de la dette | 2 925 442 570,59 € | 2 764 837 507,77 € | 2 717 390 743,67 € | 2 667 686 199,37 € | 2 649 972 496,52 € | 2 596 213 521,48 € | 516,68 € (2025) |
| Annuité de la dette | 301 704 808,68 € | 292 859 517,85 € | 271 621 349,46 € | 260 967 357,14 € | 241 374 089,97 € | 248 294 816,62 € | 53,29 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 2 279 071 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -2 279 071 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 2 279 071,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -2 279 071,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Information non renseignée : aucun marché public retrouvé pour ce territoire.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 607 915 | 19 901 600 534,00 € | 866 969 662,00 € |
| 2023 | 603 685 | 18 432 415 616,00 € | 782 836 515,00 € |
| 2022 | 599 312 | 17 473 818 624,00 € | 771 548 077,00 € |
| 2021 | 598 434 | 16 612 208 334,00 € | 773 760 962,00 € |
| 2020 | 596 099 | 15 973 472 285,00 € | 724 612 623,00 € |
| 2019 | 591 176 | 15 451 417 669,00 € | 758 941 642,00 € |
| 2018 | 584 591 | 15 362 382 884,00 € | 276 326 828,00 € |
| 2017 | 578 632 | 14 839 174 941,00 € | 720 046 211,00 € |
| 2016 | 577 485 | 14 543 603 090,00 € | 703 712 222,00 € |
| 2015 | 576 018 | 14 336 725 884,00 € | 705 408 210,00 € |
| 2014 | 573 535 | 14 136 789 317,00 € | 698 756 863,00 € |
| 2013 | 571 155 | 13 895 165 190,00 € | 684 841 241,00 € |
| 2012 | 568 480 | 13 705 804 751,00 € | 651 939 104,00 € |
| 2011 | 565 957 | 13 460 785 552,00 € | 599 901 462,00 € |
| 2010 | 577 097 | 12 947 694 026,00 € | 507 321 543,00 € |
| 2009 | 574 799 | 12 631 159 577,00 € | 470 849 151,00 € |
| 2008 | 572 862 | 12 512 587 012,00 € | 444 024 010,00 € |
| 2007 | 569 716 | 12 085 769 817,00 € | 509 439 939,00 € |
| 2006 | 563 886 | 11 621 619 364,00 € | 477 502 087,00 € |
| 2005 | 558 485 | 8 911 965 916,00 € | 551 789 312,00 € |
| 2004 | 557 015 | 8 756 135 396,00 € | 550 945 658,00 € |
| 2003 | 552 529 | 8 473 726 519,00 € | 525 410 236,00 € |
| 2002 | 546 755 | 7 660 411 965,00 € | 495 627 032,00 € |
| 2001 | 541 571 | 7 414 340 865,00 € | 496 784 029,00 € |
| 2000 | — | — | 553 044 495,14 € |
| 1999 | — | — | 559 979 632,05 € |
| 1998 | — | — | 536 101 791,58 € |
| 1997 | — | — | 491 425 040,36 € |
| 1996 | — | — | 475 930 395,74 € |
| 1995 | — | — | 519 915 490,95 € |
| 1994 | — | — | 488 889 380,10 € |
| 1993 | — | — | 479 838 838,67 € |
| 1992 | — | — | 502 799 576,34 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3 256 219 | 105 074 546 219,00 € | 5 864 674 086,00 € |
| 2023 | 3 234 339 | 99 360 668 312,00 € | 5 387 447 448,00 € |
| 2022 | 3 213 267 | 94 140 299 341,00 € | 5 201 474 864,00 € |
| 2021 | 3 193 888 | 89 737 377 250,00 € | 5 166 316 685,00 € |
| 2020 | 3 182 037 | 85 705 416 180,00 € | 4 830 087 195,00 € |
| 2019 | 3 155 471 | 83 961 968 545,00 € | 5 044 836 180,00 € |
| 2018 | 3 120 731 | 83 282 953 387,00 € | 2 326 912 128,00 € |
| 2017 | 3 097 503 | 80 655 453 711,00 € | 4 756 144 544,00 € |
| 2016 | 3 074 965 | 79 111 658 638,00 € | 4 617 793 466,00 € |
| 2015 | 3 065 247 | 78 083 161 457,00 € | 4 682 080 863,00 € |
| 2014 | 3 054 250 | 77 179 568 608,00 € | 4 631 784 708,00 € |
| 2013 | 3 038 676 | 76 203 084 547,00 € | 4 543 225 086,00 € |
| 2012 | 3 027 829 | 75 300 676 446,00 € | 4 386 739 823,00 € |
| 2011 | 3 011 999 | 73 329 761 225,00 € | 3 880 898 548,00 € |
| 2010 | 3 070 980 | 70 571 604 486,00 € | 3 324 500 157,00 € |
| 2009 | 3 052 251 | 68 686 663 221,00 € | 3 077 426 241,00 € |
| 2008 | 3 047 667 | 68 343 297 716,00 € | 2 955 827 306,00 € |
| 2007 | 3 027 908 | 66 022 854 920,00 € | 3 235 043 127,00 € |
| 2006 | 3 006 374 | 63 568 346 752,00 € | 3 030 911 437,00 € |
| 2005 | 2 981 004 | 49 243 984 469,00 € | 3 452 548 733,00 € |
| 2004 | 2 968 551 | 48 275 808 391,00 € | 3 426 541 518,00 € |
| 2003 | 2 946 330 | 46 894 322 470,00 € | 3 297 072 961,00 € |
| 2002 | 2 915 440 | 44 452 180 903,00 € | 3 160 025 315,00 € |
| 2001 | 2 886 098 | 42 844 807 868,00 € | 3 161 505 455,00 € |
| 2000 | — | — | 3 519 119 031,89 € |
| 1999 | — | — | 3 589 125 316,75 € |
| 1998 | — | — | 3 430 013 210,62 € |
| 1997 | — | — | 3 151 969 713,41 € |
| 1996 | — | — | 3 028 823 504,59 € |
| 1995 | — | — | 3 283 446 976,10 € |
| 1994 | — | — | 3 100 285 215,19 € |
| 1993 | — | — | 3 063 181 819,54 € |
| 1992 | — | — | 3 294 010 893,24 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Pascal JENFT :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Pascal JENFT, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.