Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Jonathan Gery est député de la 8e circonscription du Rhône. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024.
| Sexe | Homme |
|---|---|
| Âge | 40 ans (né le 12/10/1986) |
| Lieu de naissance | Aubenas |
| Profession | (53) - Policier et militaire |
| Groupe politique | Rassemblement National |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Député |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Rassemblement National |
| Nuance au moment de l’élection | Rassemblement National |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 8ème circonscription — Rhône. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Jonathan GERY | Rassemblement National | 25 810 | 33,46 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Anne REYMBAUT | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 17 548 | 22,75 % | Principal concurrent |
| 3e | Dominique DESPRAS | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 16 338 | 21,18 % | — |
| 4e | Nathalie SERRE | Les Républicains | 15 941 | 20,66 % | — |
| 5e | Xavier FOURBOUL | Reconquête ! | 876 | 1,14 % | — |
| 6e | Tristan TEYSSIER | Extrême gauche | 630 | 0,820 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Jonathan GERY | Rassemblement National | 29 317 | 37,90 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Nathalie SERRE | Les Républicains | 24 556 | 31,74 % | Principal concurrent |
| 3e | Anne REYMBAUT | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 23 439 | 30,30 % | — |
| 4e | Dominique DESPRAS | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 51 | 0,070 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Jonathan GERY | 29 317 |
| Nathalie SERRE | 24 556 |
| Anne REYMBAUT | 23 439 |
| Dominique DESPRAS | 51 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 77 363 |
| Blancs | 1 378 |
| Nuls | 375 |
| Abstentions | 26 870 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 21,59 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (52,57 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Rassemblement National | 33,46 % | 16,00 % | +17,46 points |
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 22,75 % | — | — |
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 21,18 % | 28,85 % | -7,67 points |
| Les Républicains | 20,66 % | 21,97 % | -1,31 points |
| Reconquête ! | 1,14 % | 5,56 % | -4,42 points |
| Extrême gauche | 0,820 % | — | — |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 19,25 % | — |
| Ecologiste | — | 4,31 % | — |
| Divers gauche | — | 2,09 % | — |
| Droite souverainiste | — | 1,38 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 0,590 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 69 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 275 |
| Département | Rhône |
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes |
| Population du département (2026) | 1 914 667 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 1 251 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 105 986 |
|---|---|
| Votants | 79 116 |
| Participation | 74,65 % |
| Abstentions | 26 870 |
| Suffrages exprimés | 77 363 |
| Votes blancs | 1 378 |
| Votes nuls | 375 |
| Bureaux de vote | 139 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Affoux | 1 | 317 | 77,29 % | 239 | 120 | 50,21 % | +12,31 pt |
| Amplepuis | 1 | 892 | 64,01 % | 561 | 277 | 49,38 % | +11,48 pt |
| Amplepuis | 2 | 957 | 71,47 % | 670 | 274 | 40,90 % | +3,00 pt |
| Amplepuis | 3 | 732 | 72,68 % | 513 | 206 | 40,16 % | +2,26 pt |
| Amplepuis | 4 | 980 | 73,27 % | 691 | 289 | 41,82 % | +3,92 pt |
| Ancy | 1 | 523 | 80,88 % | 407 | 175 | 43,00 % | +5,10 pt |
| Bagnols | 1 | 575 | 76,52 % | 430 | 179 | 41,63 % | +3,73 pt |
| Bessenay | 1 | 897 | 76,59 % | 671 | 221 | 32,94 % | -4,96 pt |
| Bessenay | 2 | 783 | 78,03 % | 586 | 213 | 36,35 % | -1,55 pt |
| Bibost | 1 | 401 | 80,55 % | 319 | 137 | 42,95 % | +5,05 pt |
| Bully | 1 | 789 | 76,43 % | 595 | 233 | 39,16 % | +1,26 pt |
| Bully | 2 | 827 | 76,78 % | 625 | 272 | 43,52 % | +5,62 pt |
| Chambost-Allières | 1 | 590 | 75,25 % | 433 | 208 | 48,04 % | +10,14 pt |
| Chamelet | 1 | 543 | 72,19 % | 381 | 163 | 42,78 % | +4,88 pt |
| Champagne-Au-Mont-D'Or | 1 | 771 | 77,17 % | 578 | 171 | 29,59 % | -8,32 pt |
| Champagne-Au-Mont-D'Or | 2 | 840 | 71,67 % | 592 | 179 | 30,24 % | -7,66 pt |
| Champagne-Au-Mont-D'Or | 3 | 809 | 70,83 % | 563 | 182 | 32,33 % | -5,57 pt |
| Champagne-Au-Mont-D'Or | 4 | 935 | 76,26 % | 698 | 234 | 33,52 % | -4,38 pt |
| Champagne-Au-Mont-D'Or | 5 | 845 | 71,60 % | 595 | 206 | 34,62 % | -3,28 pt |
| Châtillon | 1 | 874 | 74,71 % | 638 | 214 | 33,54 % | -4,36 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 778 (dont 2 par délégation) | 1 359 | 317 | 0 | 5 643 | 37,97 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 47 | 72 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
0 document
Aucun document de ce type publié par la source pour cet élu.
Source : Assemblée nationale — Open Data
19 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
43 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
0 document
Aucun document de ce type publié par la source pour cet élu.
Source : Assemblée nationale — Open Data
47 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° 735 (Rect) : Article 5 quindecies | 02/07/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 710 : Article 5 octies | 02/07/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 772 : Article 5 undecies | 02/07/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 713 : Article 5 undecies | 02/07/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 99 : Article 3 | 25/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° CL608 : Article 5 quindecies | 18/06/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 11 : Article PREMIER | 26/03/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 9 : Article PREMIER | 26/03/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 10 : Article 2 | 26/03/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 4 : Article PREMIER | 04/12/2025 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 09/07/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration de situation patrimoniale | 23/06/2025 | Document retiré par la source |
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 18/06/2025 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 475 463 469,79 | 439 834 577,21 |
| 2024 | 451 012 157,82 | 431 083 006,05 |
| 2023 | 454 588 145,50 | 419 906 866,53 |
| 2022 | 473 228 693,74 | 400 388 500,04 |
| 2021 | 466 210 985,34 | 391 527 566,32 |
| 2020 | 400 907 735,56 | 366 708 058,32 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 475 463 469,79 € | 451 012 157,82 € | 454 588 145,50 € | 473 228 693,74 € | 466 210 985,34 € | 400 907 735,56 € | 964,08 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 439 834 577,21 € | 431 083 006,05 € | 419 906 866,53 € | 400 388 500,04 € | 391 527 566,32 € | 366 708 058,32 € | 891,84 € (2025) |
| Impôts locaux | -8 740 681,00 € | -5 091 688,00 € | -5 417 172,00 € | 25 833 166,00 € | 28 374 714,00 € | 60 931 585,00 € | -17,72 € (2025) |
| Frais de personnel | 102 349 285,61 € | 102 236 092,51 € | 101 379 530,71 € | 95 921 242,18 € | 90 121 769,52 € | 87 583 321,78 € | 207,53 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 116 849 186,37 € | 115 608 103,19 € | 108 729 565,21 € | 109 259 605,36 € | 102 046 062,07 € | 98 546 925,61 € | 236,93 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 106 265 491,39 € | 112 322 145,96 € | 91 357 626,90 € | 84 446 033,51 € | 92 014 771,13 € | 81 010 626,09 € | 215,47 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 63 262 070,55 € | 71 862 134,46 € | 47 106 114,07 € | 38 881 810,38 € | 38 223 017,42 € | 25 296 682,45 € | 128,27 € (2025) |
| Épargne brute | 35 628 892,58 € | 19 929 151,77 € | 34 681 278,97 € | 72 840 193,70 € | 74 683 419,02 € | 34 199 677,24 € | 72,24 € (2025) |
| Épargne nette | 6 051 035,09 € | -6 524 553,39 € | 10 311 064,31 € | 46 724 670,61 € | 42 879 131,62 € | 3 246 239,47 € | 12,27 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -7 369 113,63 € | -42 909 943,14 € | -18 430 474,44 € | 29 100 827,43 € | 25 963 192,53 € | 78 389,11 € | -14,94 € (2025) |
| Encours de la dette | 359 414 786,06 € | 339 957 279,20 € | 318 990 580,26 € | 320 910 575,96 € | 347 026 099,05 € | 378 830 386,45 € | 728,77 € (2025) |
| Annuité de la dette | 44 158 503,32 € | 40 938 847,22 € | 38 023 624,98 € | 44 773 063,12 € | 46 570 354,47 € | 46 512 121,21 € | 89,54 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 49 325 593 |
| Dotation forfaitaire | 27 699 106 |
| Dotation de compensation | 12 943 668 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 8 682 819 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 49 325 593,00 € | 2026 |
| Dotation forfaitaire | 27 699 106,00 € | 2026 |
| Dotation de compensation | 12 943 668,00 € | 2026 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 8 682 819,00 € | 2026 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 3 666 375 393,67 | 2 755 641 702,73 |
| 2024 | 3 330 034 460,27 | 2 426 644 386,22 |
| 2023 | 3 225 369 137,65 | 2 358 489 804,45 |
| 2022 | 3 109 655 055,83 | 2 285 647 137,22 |
| 2021 | 2 994 676 790,53 | 2 209 913 684,42 |
| 2020 | 2 861 072 084,49 | 2 100 330 795,42 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 3 666 375 393,67 € | 3 330 034 460,27 € | 3 225 369 137,65 € | 3 109 655 055,83 € | 2 994 676 790,53 € | 2 861 072 084,49 € | 440,07 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 2 755 641 702,73 € | 2 426 644 386,22 € | 2 358 489 804,45 € | 2 285 647 137,22 € | 2 209 913 684,42 € | 2 100 330 795,42 € | 330,76 € (2025) |
| Impôts locaux | -72 866 012,00 € | -19 042 940,13 € | -50 661 521,00 € | -40 526 223,01 € | 3 181 713,49 € | 1 170 116 299,98 € | -8,75 € (2025) |
| Frais de personnel | 429 955 298,43 € | 417 204 936,16 € | 398 085 148,41 € | 380 255 770,49 € | 364 087 794,16 € | 347 894 365,05 € | 51,61 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 111 692 170,13 € | 162 800 435,01 € | 162 617 566,35 € | 94 604 897,87 € | 136 713 334,66 € | 108 650 460,99 € | 13,41 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 1 930 223 408,19 € | 1 811 672 355,45 € | 1 983 273 763,00 € | 1 907 534 951,68 € | 2 012 188 884,96 € | 1 837 195 663,60 € | 231,68 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 314 484 858,02 € | 345 533 016,00 € | 367 922 953,57 € | 369 908 065,39 € | 388 425 695,44 € | 267 181 631,53 € | 37,75 € (2025) |
| Épargne brute | 910 733 690,94 € | 903 390 074,05 € | 866 879 333,20 € | 824 007 918,61 € | 784 763 106,11 € | 760 741 289,07 € | 109,32 € (2025) |
| Épargne nette | 682 018 238,46 € | 580 965 129,97 € | 623 274 622,22 € | 621 308 862,96 € | 584 278 023,34 € | 583 763 578,24 € | 81,86 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | 48 306 367,95 € | -35 589 637,98 € | 35 610 946,94 € | 18 157 564,85 € | -215 422 322,43 € | -131 510 002,17 € | 5,80 € (2025) |
| Encours de la dette | 2 621 476 749,11 € | 2 630 202 646,59 € | 2 632 627 590,67 € | 2 637 222 059,83 € | 2 680 213 641,16 € | 2 449 060 559,70 € | 314,65 € (2025) |
| Annuité de la dette | 305 700 598,33 € | 405 601 267,23 € | 314 398 659,54 € | 250 259 679,29 € | 249 763 124,15 € | 230 170 706,93 € | 36,69 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 3 325 347 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -3 325 347 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 3 325 347,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -3 325 347,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Information non renseignée : aucun marché public retrouvé pour ce territoire.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 125 654 | 41 415 128 338,00 € | 3 160 283 498,00 € |
| 2023 | 1 112 679 | 39 195 974 446,00 € | 2 895 849 969,00 € |
| 2022 | 1 096 164 | 37 038 277 453,00 € | 2 809 629 996,00 € |
| 2021 | 1 083 555 | 35 653 390 410,00 € | 2 794 368 854,00 € |
| 2020 | 1 079 479 | 33 456 090 034,00 € | 2 544 600 189,00 € |
| 2019 | 1 063 582 | 32 816 240 568,00 € | 2 633 102 272,00 € |
| 2018 | 1 032 535 | 32 290 123 613,00 € | 1 122 654 120,00 € |
| 2017 | 1 021 962 | 30 449 043 047,00 € | 2 380 552 207,00 € |
| 2016 | 1 006 539 | 29 454 132 070,00 € | 2 231 251 742,00 € |
| 2015 | 994 482 | 28 741 770 668,00 € | 2 224 314 727,00 € |
| 2014 | 987 066 | 28 140 705 349,00 € | 2 154 271 766,00 € |
| 2013 | 974 550 | 27 515 064 601,00 € | 2 052 329 169,00 € |
| 2012 | 962 163 | 27 104 188 993,00 € | 1 957 936 795,00 € |
| 2011 | 948 515 | 26 334 288 357,00 € | 1 786 202 672,00 € |
| 2010 | 963 674 | 25 153 816 019,00 € | 1 566 630 632,00 € |
| 2009 | 952 751 | 24 203 489 292,00 € | 1 454 071 605,00 € |
| 2008 | 946 382 | 24 000 333 983,00 € | 1 429 551 284,00 € |
| 2007 | 934 868 | 23 167 434 512,00 € | 1 539 625 761,00 € |
| 2006 | 923 654 | 22 286 895 227,00 € | 1 462 821 292,00 € |
| 2005 | 907 578 | 17 162 413 104,00 € | 1 563 281 589,00 € |
| 2004 | 902 775 | 16 556 557 023,00 € | 1 472 042 032,00 € |
| 2003 | 891 759 | 15 990 981 373,00 € | 1 416 433 944,00 € |
| 2002 | 878 811 | 15 443 865 451,00 € | 1 362 435 516,00 € |
| 2001 | 864 189 | 14 887 621 342,00 € | 1 374 801 494,00 € |
| 2000 | — | — | 1 464 043 462,61 € |
| 1999 | — | — | 1 461 303 506,33 € |
| 1998 | — | — | 1 386 213 391,27 € |
| 1997 | — | — | 1 278 347 679,34 € |
| 1996 | — | — | 1 216 416 476,08 € |
| 1995 | — | — | 1 304 202 482,33 € |
| 1994 | — | — | 1 249 006 955,79 € |
| 1993 | — | — | 1 251 101 353,44 € |
| 1992 | — | — | 1 331 409 981,90 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4 895 122 | 169 348 220 422,00 € | 9 807 237 063,00 € |
| 2023 | 4 841 081 | 159 856 732 277,00 € | 8 884 160 178,00 € |
| 2022 | 4 783 091 | 151 238 024 838,00 € | 8 710 336 337,00 € |
| 2021 | 4 723 879 | 144 014 550 149,00 € | 8 661 462 152,00 € |
| 2020 | 4 678 960 | 135 235 521 502,00 € | 7 902 486 117,00 € |
| 2019 | 4 608 777 | 132 126 013 964,00 € | 8 211 370 066,00 € |
| 2018 | 4 507 811 | 129 929 146 138,00 € | 3 704 495 425,00 € |
| 2017 | 4 483 731 | 124 649 493 220,00 € | 7 533 175 720,00 € |
| 2016 | 4 434 263 | 121 596 546 992,00 € | 7 173 268 373,00 € |
| 2015 | 4 402 960 | 119 194 373 084,00 € | 7 271 830 274,00 € |
| 2014 | 4 365 390 | 116 578 271 348,00 € | 7 075 454 519,00 € |
| 2013 | 4 323 242 | 114 387 621 691,00 € | 6 809 807 865,00 € |
| 2012 | 4 275 455 | 112 192 591 892,00 € | 6 527 902 350,00 € |
| 2011 | 4 228 251 | 108 537 539 443,00 € | 5 819 087 613,00 € |
| 2010 | 4 283 828 | 103 521 226 272,00 € | 4 974 760 663,00 € |
| 2009 | 4 238 633 | 99 412 121 415,00 € | 4 544 138 914,00 € |
| 2008 | 4 208 885 | 98 391 275 888,00 € | 4 419 903 588,00 € |
| 2007 | 4 162 306 | 94 688 887 216,00 € | 4 887 630 743,00 € |
| 2006 | 4 110 919 | 90 746 604 500,00 € | 4 630 843 076,00 € |
| 2005 | 4 045 596 | 69 616 823 920,00 € | 5 098 920 218,00 € |
| 2004 | 4 007 676 | 67 409 211 914,00 € | 4 918 418 749,00 € |
| 2003 | 3 956 662 | 65 266 389 827,00 € | 4 752 962 024,00 € |
| 2002 | 3 896 737 | 62 297 710 162,00 € | 4 454 414 882,00 € |
| 2001 | 3 833 617 | 59 598 955 413,00 € | 4 479 839 313,00 € |
| 2000 | — | — | 4 854 283 316,89 € |
| 1999 | — | — | 4 897 186 574,42 € |
| 1998 | — | — | 4 683 808 325,09 € |
| 1997 | — | — | 4 302 893 273,49 € |
| 1996 | — | — | 4 066 091 477,95 € |
| 1995 | — | — | 4 399 386 962,71 € |
| 1994 | — | — | 4 198 421 469,55 € |
| 1993 | — | — | 4 154 745 511,06 € |
| 1992 | — | — | 4 424 294 593,55 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Jonathan GERY :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Jonathan GERY, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.