Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
François Ruffin est député de la 1re circonscription de la Somme. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024.
| Sexe | Homme |
|---|---|
| Âge | 51 ans (né le 18/10/1975) |
| Lieu de naissance | Calais |
| Profession | Reporter |
| Groupe politique | Écologiste et Social |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Député |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | Écologiste et Social |
| Nuance au moment de l’élection | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 1ère circonscription — Somme. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Nathalie RIBEIRO BILLET | Rassemblement National | 21 413 | 40,69 % | Principal concurrent |
| 2e | François RUFFIN | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 17 850 | 33,92 % | Élu (fiche affichée) |
| 3e | Albane BRANLANT | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 11 933 | 22,68 % | — |
| 4e | Bruno DUMONT | Divers centre | 776 | 1,47 % | — |
| 5e | Jean-Patrick BAUDRY | Extrême gauche | 653 | 1,24 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | François RUFFIN | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 27 108 | 52,95 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Nathalie RIBEIRO BILLET | Rassemblement National | 24 083 | 47,05 % | Principal concurrent |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| François RUFFIN | 27 108 |
| Nathalie RIBEIRO BILLET | 24 083 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 51 191 |
| Blancs | 2 576 |
| Nuls | 900 |
| Abstentions | 28 437 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 19,07 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (45,92 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Rassemblement National | 40,69 % | 22,58 % | +18,11 points |
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 33,92 % | — | — |
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 22,68 % | 20,31 % | +2,37 points |
| Divers centre | 1,47 % | 3,25 % | -1,78 points |
| Extrême gauche | 1,24 % | — | — |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 40,09 % | — |
| Les Républicains | — | 7,01 % | — |
| Reconquête ! | — | 2,72 % | — |
| Ecologiste | — | 2,01 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 1,15 % | — |
| Droite souverainiste | — | 0,880 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 80 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 771 |
| Département | Somme |
| Région | Hauts-de-France |
| Population du département (2026) | 565 413 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 1 303 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 83 104 |
|---|---|
| Votants | 54 667 |
| Participation | 65,78 % |
| Abstentions | 28 437 |
| Suffrages exprimés | 51 191 |
| Votes blancs | 2 576 |
| Votes nuls | 900 |
| Bureaux de vote | 128 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abbeville | 1 | 972 | 61,93 % | 543 | 293 | 53,96 % | +1,01 pt |
| Abbeville | 2 | 817 | 66,34 % | 478 | 292 | 61,09 % | +8,14 pt |
| Abbeville | 3 | 1 053 | 52,23 % | 505 | 258 | 51,09 % | -1,86 pt |
| Abbeville | 4 | 1 043 | 62,32 % | 616 | 320 | 51,95 % | -1,00 pt |
| Abbeville | 5 | 1 034 | 66,83 % | 622 | 348 | 55,95 % | +3,00 pt |
| Abbeville | 6 | 1 054 | 59,30 % | 580 | 312 | 53,79 % | +0,84 pt |
| Abbeville | 7 | 1 218 | 56,81 % | 654 | 276 | 42,20 % | -10,75 pt |
| Abbeville | 8 | 1 210 | 58,68 % | 671 | 287 | 42,77 % | -10,18 pt |
| Abbeville | 9 | 1 134 | 52,12 % | 565 | 266 | 47,08 % | -5,87 pt |
| Abbeville | 10 | 1 076 | 63,01 % | 607 | 317 | 52,22 % | -0,73 pt |
| Abbeville | 11 | 1 265 | 56,36 % | 672 | 336 | 50,00 % | -2,95 pt |
| Abbeville | 12 | 856 | 61,33 % | 486 | 259 | 53,29 % | +0,34 pt |
| Abbeville | 13 | 1 189 | 59,71 % | 676 | 328 | 48,52 % | -4,43 pt |
| Abbeville | 14 | 821 | 51,16 % | 389 | 221 | 56,81 % | +3,86 pt |
| Abbeville | 15 | 1 113 | 56,33 % | 591 | 311 | 52,62 % | -0,33 pt |
| Abbeville | 16 | 1 049 | 57,48 % | 584 | 273 | 46,75 % | -6,20 pt |
| Abbeville | 17 | 945 | 52,91 % | 468 | 231 | 49,36 % | -3,59 pt |
| Ailly-Le-Haut-Clocher | 1 | 785 | 71,72 % | 531 | 233 | 43,88 % | -9,07 pt |
| Ailly-Sur-Somme | 1 | 767 | 64,67 % | 463 | 180 | 38,88 % | -14,07 pt |
| Ailly-Sur-Somme | 2 | 790 | 71,39 % | 534 | 243 | 45,51 % | -7,44 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 268 (dont 19 par délégation) | 288 | 22 | 0 | 8 519 | 6,35 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 136 | 193 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
1 document
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| rapport sur la proposition de résolution européenne de M. François Ruffin et plusieurs de ses collègues visant à empêcher la ratification de l’accord entre l'Union européenne et le Mercosur en demandant à l’État français la saisine de la Cour de justice de l’Union européenne pour cause d’incompatibilité de l’accord avec les traités européens (n°1785). | 04/12/2025 | Consulter rapport sur la proposition de résolution européenne de M. François Ruffin et plusieurs de ses collègues visant à empêcher la ratification de l’accord entre l'Union européenne et le Mercosur en demandant à l’État français la saisine de la Cour de justice de l’Union européenne pour cause d’incompatibilité de l’accord avec les traités européens (n°1785). (s’ouvre dans un nouvel onglet) | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
45 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
67 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
9 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
136 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° II-CF2193 : ETAT B | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-CF2314 : ETAT B | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° II-CF2304 : ETAT B | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 25/10/2026 |
| Amendement n° II-CF2123 : ETAT B | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 22/10/2026 |
| Amendement n° II-CF1954 : Article 80 | 16/10/2026 | Document retiré par la source | 19/10/2026 |
| Amendement n° I-1552 : Article 32 | 09/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-1550 : Article 15 | 09/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° I-1551 : Article 4 | 09/10/2026 | Document retiré par la source | 19/10/2026 |
| Amendement n° I-1553 : Article 32 | 09/10/2026 | Document retiré par la source | 15/10/2026 |
| Amendement n° I-CF248 : Article 4 | 02/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 24/06/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration de situation patrimoniale | 23/06/2025 | Document retiré par la source |
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 18/06/2025 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 713 981 534,88 | 639 141 567,19 |
| 2024 | 687 559 076,80 | 633 852 058,67 |
| 2023 | 687 789 346,56 | 615 801 791,50 |
| 2022 | 687 000 881,34 | 587 660 511,44 |
| 2021 | 657 650 912,26 | 567 682 514,55 |
| 2020 | 627 671 247,22 | 550 260 981,69 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 713 981 534,88 € | 687 559 076,80 € | 687 789 346,56 € | 687 000 881,34 € | 657 650 912,26 € | 627 671 247,22 € | 1 240,67 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 639 141 567,19 € | 633 852 058,67 € | 615 801 791,50 € | 587 660 511,44 € | 567 682 514,55 € | 550 260 981,69 € | 1 110,62 € (2025) |
| Impôts locaux | 26 147 888,00 € | 25 591 836,00 € | 24 148 509,00 € | 53 689 098,00 € | 54 468 731,00 € | 199 883 858,00 € | 45,44 € (2025) |
| Frais de personnel | 157 518 745,05 € | 153 092 965,29 € | 146 718 210,25 € | 141 150 387,00 € | 133 315 106,05 € | 123 700 005,33 € | 273,72 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 70 513 175,44 € | 67 052 091,10 € | 64 280 191,42 € | 56 709 791,93 € | 51 645 936,07 € | 47 474 074,61 € | 122,53 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 114 641 066,61 € | 122 759 535,24 € | 100 701 418,42 € | 105 123 429,74 € | 100 737 495,43 € | 100 402 238,57 € | 199,21 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 55 681 692,18 € | 67 790 501,92 € | 53 088 582,80 € | 58 007 971,72 € | 57 992 266,58 € | 51 055 719,79 € | 96,76 € (2025) |
| Épargne brute | 74 839 967,69 € | 53 707 018,13 € | 71 987 555,06 € | 99 340 369,90 € | 89 968 397,71 € | 77 410 265,53 € | 130,05 € (2025) |
| Épargne nette | 53 311 420,74 € | 33 240 298,21 € | 51 724 471,76 € | 77 353 981,04 € | 67 797 564,18 € | 54 491 667,05 € | 92,64 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | 5 301 605,11 € | -28 948 596,75 € | 13 478 558,12 € | 37 104 009,00 € | 27 663 136,90 € | 19 274 241,46 € | 9,21 € (2025) |
| Encours de la dette | 215 513 705,22 € | 219 031 066,67 € | 218 489 481,05 € | 238 739 106,65 € | 269 535 891,57 € | 269 711 871,80 € | 374,49 € (2025) |
| Annuité de la dette | 25 990 359,89 € | 25 797 920,61 € | 25 942 657,25 € | 26 755 965,83 € | 26 875 938,84 € | 27 970 186,85 € | 45,16 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 86 850 341 |
| Dotation forfaitaire | 45 930 626 |
| Dotation de compensation | 28 557 507 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 12 362 208 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 86 850 341,00 € | 2026 |
| Dotation forfaitaire | 45 930 626,00 € | 2026 |
| Dotation de compensation | 28 557 507,00 € | 2026 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 12 362 208,00 € | 2026 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 2 782 578 568,20 | 2 474 857 445,53 |
| 2024 | 2 758 245 440,31 | 2 472 767 542,93 |
| 2023 | 2 799 165 718,91 | 2 504 054 369,96 |
| 2022 | 2 717 154 874,44 | 2 360 416 246,06 |
| 2021 | 2 676 263 563,85 | 2 315 190 756,61 |
| 2020 | 2 533 257 035,91 | 2 203 998 147,80 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 782 578 568,20 € | 2 758 245 440,31 € | 2 799 165 718,91 € | 2 717 154 874,44 € | 2 676 263 563,85 € | 2 533 257 035,91 € | 456,99 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 2 474 857 445,53 € | 2 472 767 542,93 € | 2 504 054 369,96 € | 2 360 416 246,06 € | 2 315 190 756,61 € | 2 203 998 147,80 € | 406,45 € (2025) |
| Impôts locaux | -6 398 656,00 € | 18 453 947,00 € | 16 939 153,00 € | 14 045 165,00 € | 134 916 458,00 € | 849 628 453,04 € | -1,05 € (2025) |
| Frais de personnel | 432 888 089,18 € | 422 770 367,31 € | 406 630 567,51 € | 394 162 573,49 € | 385 689 690,89 € | 373 407 116,01 € | 71,09 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 282 477 031,86 € | 208 961 079,34 € | 313 871 906,30 € | 260 293 818,43 € | 355 018 269,40 € | 327 053 915,19 € | 46,39 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 1 346 923 652,07 € | 1 623 442 286,71 € | 1 195 431 234,56 € | 1 104 006 233,69 € | 1 019 312 020,51 € | 1 068 658 860,27 € | 221,21 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 174 964 303,37 € | 201 415 666,06 € | 199 832 558,36 € | 229 766 972,01 € | 216 134 826,35 € | 172 063 679,35 € | 28,73 € (2025) |
| Épargne brute | 307 721 122,67 € | 285 477 897,38 € | 295 111 348,95 € | 356 738 628,38 € | 361 072 807,24 € | 329 258 888,11 € | 50,54 € (2025) |
| Épargne nette | 83 625 250,07 € | 90 247 520,14 € | 117 382 044,89 € | 183 508 046,55 € | 189 657 969,05 € | 159 395 882,72 € | 13,73 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -169 953 534,21 € | -310 861 955,55 € | -107 154 083,47 € | -68 334 946,29 € | -36 684 243,20 € | -201 944 148,65 € | -27,91 € (2025) |
| Encours de la dette | 3 834 304 090,95 € | 3 671 421 989,03 € | 3 366 326 384,35 € | 3 263 899 938,41 € | 3 211 886 397,49 € | 3 149 426 194,53 € | 629,72 € (2025) |
| Annuité de la dette | 333 582 727,07 € | 325 246 458,40 € | 281 025 134,20 € | 235 046 123,39 € | 227 557 300,84 € | 231 711 163,53 € | 54,78 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 2 456 931 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -2 456 931 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 2 456 931,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -2 456 931,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Information non renseignée : aucun marché public retrouvé pour ce territoire.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 336 351 | 9 562 049 949,00 € | 497 453 357,00 € |
| 2023 | 333 543 | 9 117 312 406,00 € | 457 024 930,00 € |
| 2022 | 332 048 | 8 614 577 375,00 € | 435 907 608,00 € |
| 2021 | 329 095 | 8 193 850 837,00 € | 429 222 301,00 € |
| 2020 | 325 708 | 7 817 063 819,00 € | 401 196 076,00 € |
| 2019 | 323 037 | 7 679 359 055,00 € | 418 549 956,00 € |
| 2018 | 318 423 | 7 626 224 816,00 € | 126 612 167,00 € |
| 2017 | 319 134 | 7 456 315 276,00 € | 404 676 341,00 € |
| 2016 | 317 089 | 7 303 321 170,00 € | 391 863 614,00 € |
| 2015 | 317 727 | 7 283 312 409,00 € | 407 659 394,00 € |
| 2014 | 317 328 | 7 219 508 114,00 € | 406 221 010,00 € |
| 2013 | 315 556 | 7 158 125 857,00 € | 407 062 063,00 € |
| 2012 | 314 818 | 7 079 577 526,00 € | 389 693 170,00 € |
| 2011 | 313 914 | 6 895 513 809,00 € | 338 507 708,00 € |
| 2010 | 319 972 | 6 648 375 965,00 € | 285 993 048,00 € |
| 2009 | 318 127 | 6 477 856 931,00 € | 262 394 669,00 € |
| 2008 | 318 032 | 6 442 189 556,00 € | 245 911 511,00 € |
| 2007 | 315 803 | 6 232 475 608,00 € | 280 734 273,00 € |
| 2006 | 312 960 | 5 990 960 024,00 € | 263 162 053,00 € |
| 2005 | 309 157 | 4 660 911 382,00 € | 305 857 608,00 € |
| 2004 | 306 547 | 4 540 780 346,00 € | 300 296 511,00 € |
| 2003 | 304 315 | 4 443 672 049,00 € | 295 704 353,00 € |
| 2002 | 301 566 | 4 208 757 843,00 € | 270 851 520,00 € |
| 2001 | 298 490 | 4 031 315 459,00 € | 266 137 586,00 € |
| 2000 | — | — | 307 177 219,70 € |
| 1999 | — | — | 317 385 751,05 € |
| 1998 | — | — | 307 626 267,42 € |
| 1997 | — | — | 283 783 787,66 € |
| 1996 | — | — | 271 236 114,41 € |
| 1995 | — | — | 291 241 750,91 € |
| 1994 | — | — | 269 621 634,19 € |
| 1993 | — | — | 267 577 177,47 € |
| 1992 | — | — | 282 484 114,51 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3 468 515 | 100 399 022 169,00 € | 5 300 962 989,00 € |
| 2023 | 3 454 485 | 95 531 786 825,00 € | 4 844 030 477,00 € |
| 2022 | 3 433 657 | 90 770 035 260,00 € | 4 728 370 183,00 € |
| 2021 | 3 408 789 | 86 861 775 020,00 € | 4 742 854 676,00 € |
| 2020 | 3 383 460 | 82 455 726 327,00 € | 4 370 659 172,00 € |
| 2019 | 4 785 888 | 116 363 195 232,00 € | 6 670 372 162,00 € |
| 2018 | 4 711 948 | 115 577 073 930,00 € | 3 087 626 370,00 € |
| 2017 | 4 720 406 | 111 744 132 115,00 € | 6 204 342 139,00 € |
| 2016 | 4 686 285 | 109 633 900 938,00 € | 5 987 144 036,00 € |
| 2015 | 4 676 568 | 108 711 588 064,00 € | 6 201 594 318,00 € |
| 2014 | 3 261 833 | 74 871 395 769,00 € | 4 189 342 907,00 € |
| 2013 | 3 244 520 | 73 979 494 032,00 € | 4 136 148 346,00 € |
| 2012 | 3 232 346 | 72 854 713 963,00 € | 3 939 991 324,00 € |
| 2011 | 3 217 733 | 71 256 505 001,00 € | 3 504 590 540,00 € |
| 2010 | 3 283 443 | 68 792 558 807,00 € | 3 012 447 824,00 € |
| 2009 | 3 258 509 | 67 102 592 498,00 € | 2 794 515 721,00 € |
| 2008 | 3 248 063 | 66 572 076 185,00 € | 2 642 185 720,00 € |
| 2007 | 3 222 429 | 64 387 177 999,00 € | 2 963 663 523,00 € |
| 2006 | 3 192 218 | 61 617 293 819,00 € | 2 754 780 395,00 € |
| 2005 | 3 156 045 | 47 740 669 671,00 € | 3 111 011 880,00 € |
| 2004 | 3 132 572 | 46 685 416 998,00 € | 3 065 768 439,00 € |
| 2003 | 3 106 697 | 45 476 445 429,00 € | 2 993 840 115,00 € |
| 2002 | 3 072 903 | 43 714 593 747,00 € | 2 806 238 781,00 € |
| 2001 | 3 039 364 | 41 776 989 775,00 € | 2 786 800 764,00 € |
| 2000 | — | — | 3 169 178 256,65 € |
| 1999 | — | — | 3 241 970 452,18 € |
| 1998 | — | — | 3 136 486 981,92 € |
| 1997 | — | — | 2 883 612 606,92 € |
| 1996 | — | — | 2 747 913 041,56 € |
| 1995 | — | — | 3 039 240 656,02 € |
| 1994 | — | — | 2 893 376 052,55 € |
| 1993 | — | — | 2 889 291 847,33 € |
| 1992 | — | — | 3 050 238 106,77 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur François RUFFIN :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur François RUFFIN, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.