Question privée, au chatbot
- Ouverte à tous, sans compte.
- L'intelligence artificielle répond tout de suite, à partir des données publiques de l'élu, en citant ses sources.
- Vous seul voyez la réponse : votre question n'est ni gardée ni publiée.
Fiche de l’élu
Source : Assemblée nationale
Raphaël Arnault est député de la 1re circonscription du Vaucluse. Cette fiche présente les informations disponibles sur son mandat à l'Assemblée nationale. Ce mandat a commencé le 8 juillet 2024.
| Sexe | Homme |
|---|---|
| Âge | 31 ans (né le 08/01/1995) |
| Lieu de naissance | Lyon |
| Profession | (52) - Employé civil et agent de service de la fonction publique |
| Groupe politique | La France insoumise - Nouveau Front Populaire |
| Mandats passés | Information non renseignée |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
| Fonction | Député |
|---|---|
| Début du mandat | 08/07/2024 |
| Fin du mandat | Non publiée par la source |
| Groupe parlementaire | La France insoumise - Nouveau Front Populaire |
| Nuance au moment de l’élection | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data
Comprendre le mandat
Le député siège à l’Assemblée nationale, qui compte 577 membres élus au suffrage direct. Avec le Sénat, elle forme le Parlement, qui vote la loi, contrôle l’action du Gouvernement et évalue les politiques publiques. L’Assemblée nationale peut mettre en cause la responsabilité du Gouvernement par une motion de censure, et les projets de loi de finances lui sont soumis en premier.
Source : Légifrance (DILA) · Textes vérifiés le 13/10/2026. Ces explications résument les textes cités ; seul le texte officiel fait foi.
Élections législatives 2024 — 1er tour le 30/06/2024, 2nd tour le 07/07/2024. 1ère circonscription — Vaucluse. Scrutin uninominal majoritaire à deux tours — 1 siège à pourvoir.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Phrases produites par des règles fixes à partir des chiffres publiés, sans intelligence artificielle.
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Catherine JAOUEN | Rassemblement National | 15 598 | 34,62 % | Principal concurrent |
| 2e | Raphaël ARNAULT | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 11 155 | 24,76 % | Élu (fiche affichée) |
| 3e | Philippe PASCAL | Divers gauche | 8 229 | 18,27 % | — |
| 4e | Malika DI FRAJA | Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 7 264 | 16,12 % | — |
| 5e | Johan COURTOIS | Les Républicains | 1 459 | 3,24 % | — |
| 6e | Philippe TOUTAIN | Reconquête ! | 594 | 1,32 % | — |
| 7e | Christine CHATENAY | Régionaliste | 391 | 0,870 % | — |
| 8e | Eddine GHOUALI | Extrême gauche | 361 | 0,800 % | — |
| Rang | Candidat ou liste | Nuance politique | Voix | % des exprimés | Résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | Raphaël ARNAULT | Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 22 883 | 54,98 % | Élu (fiche affichée) |
| 2e | Catherine JAOUEN | Rassemblement National | 18 739 | 45,02 % | Principal concurrent |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Candidat | Voix |
|---|---|
| Raphaël ARNAULT | 22 883 |
| Catherine JAOUEN | 18 739 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Catégorie | Valeur (électeurs) |
|---|---|
| Exprimés | 41 622 |
| Blancs | 3 423 |
| Nuls | 1 102 |
| Abstentions | 27 888 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
Premier tour : participation en hausse de 19,96 points par rapport à Élections législatives 2022 (premier tour) (42,39 %).
| Nuance politique | Élections législatives 2024 | Élections législatives 2022 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Rassemblement National | 34,62 % | 29,97 % | +4,65 points |
| Nuance « UG » (libellé non publié par le Ministère) | 24,76 % | — | — |
| Divers gauche | 18,27 % | 0,830 % | +17,44 points |
| Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 16,12 % | 22,85 % | -6,73 points |
| Les Républicains | 3,24 % | 4,45 % | -1,21 points |
| Reconquête ! | 1,32 % | 4,67 % | -3,35 points |
| Régionaliste | 0,870 % | 0,910 % | -0,04 points |
| Extrême gauche | 0,800 % | — | — |
| Nouvelle union populaire écologique et sociale | — | 30,55 % | — |
| Divers droite | — | 2,46 % | — |
| Ecologiste | — | 1,89 % | — |
| Divers extrême gauche | — | 1,43 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
| Code INSEE département | 84 |
|---|---|
| Nombre de Communes | 151 |
| Département | Vaucluse |
| Région | Provence-Alpes-Côte d'Azur |
| Population du département (2026) | 572 056 (hab) |
| Nombre de services publics dans le département | 615 |
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
| Inscrits | 74 035 |
|---|---|
| Votants | 46 147 |
| Participation | 62,33 % |
| Abstentions | 27 888 |
| Suffrages exprimés | 41 622 |
| Votes blancs | 3 423 |
| Votes nuls | 1 102 |
| Bureaux de vote | 91 |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
| Commune | Bureau n° | Inscrits | Participation | Exprimés | Voix de l’élu | Part de l’élu | Écart au territoire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avignon | 1 | 768 | 67,71 % | 457 | 272 | 59,52 % | +4,54 pt |
| Avignon | 2 | 864 | 62,38 % | 493 | 315 | 63,90 % | +8,92 pt |
| Avignon | 3 | 859 | 67,06 % | 521 | 338 | 64,88 % | +9,90 pt |
| Avignon | 4 | 697 | 66,43 % | 408 | 253 | 62,01 % | +7,03 pt |
| Avignon | 5 | 813 | 56,70 % | 436 | 290 | 66,51 % | +11,53 pt |
| Avignon | 6 | 559 | 61,00 % | 311 | 205 | 65,92 % | +10,94 pt |
| Avignon | 7 | 949 | 53,32 % | 490 | 370 | 75,51 % | +20,53 pt |
| Avignon | 8 | 1 015 | 56,06 % | 539 | 401 | 74,40 % | +19,42 pt |
| Avignon | 9 | 981 | 63,61 % | 550 | 288 | 52,36 % | -2,62 pt |
| Avignon | 10 | 887 | 57,61 % | 460 | 282 | 61,30 % | +6,32 pt |
| Avignon | 11 | 856 | 55,96 % | 440 | 237 | 53,86 % | -1,12 pt |
| Avignon | 12 | 883 | 52,44 % | 447 | 373 | 83,45 % | +28,47 pt |
| Avignon | 13 | 880 | 48,30 % | 398 | 293 | 73,62 % | +18,64 pt |
| Avignon | 14 | 1 019 | 46,52 % | 455 | 345 | 75,82 % | +20,84 pt |
| Avignon | 15 | 863 | 54,93 % | 456 | 356 | 78,07 % | +23,09 pt |
| Avignon | 16 | 650 | 55,54 % | 334 | 250 | 74,85 % | +19,87 pt |
| Avignon | 17 | 818 | 51,59 % | 414 | 314 | 75,85 % | +20,87 pt |
| Avignon | 18 | 814 | 69,53 % | 492 | 243 | 49,39 % | -5,59 pt |
| Avignon | 19 | 778 | 56,04 % | 421 | 381 | 90,50 % | +35,52 pt |
| Avignon | 20 | 448 | 64,96 % | 244 | 131 | 53,69 % | -1,29 pt |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections — publié le 07/07/2026
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; API Géo — référentiel géographique ; DILA — annuaire de l'administration
Depuis le 07/07/2024 : 9 097 scrutins publics.
| Pour | Contre | Abstention | Non-votant | Sans vote enregistré | Taux de participation |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 209 (dont 57 par délégation) | 1 264 | 100 | 0 | 6 524 | 28,28 % |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Date | Scrutin | Résultat | Position |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | la deuxième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 105 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 19 et annexe du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 2787 de Mme Mélin après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1474 de Mme Hamdane après l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1644 de Mme Hamdane et l'amendements identique suivant à l'article 18 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1471 de Mme Hamdane et l'amendement identique suivant après l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 661 de M. Bénard et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 17 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 104 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Adopté | Absent |
| 23/10/2026 | l'amendement n° 1461 de Mme Erodi après l'article 15 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture). | Rejeté | Absent |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Amendements déposés | Interventions |
|---|---|
| 118 | 115 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
Source : Ministère de l'Intérieur — Répertoire national des élus (RNE) ; Assemblée nationale — Open Data ; Ministère de l'Intérieur — résultats des élections
0 document
Aucun document de ce type publié par la source pour cet élu.
Source : Assemblée nationale — Open Data
46 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
18 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
4 documents
Source : Assemblée nationale — Open Data
118 documents
| Titre | Date | Document officiel | Date de la source |
|---|---|---|---|
| Amendement n° I-2622 : Article 15 | 09/10/2026 | Document retiré par la source | 03/11/2026 |
| Amendement n° 14 : visant à redéfinir le cadre d’attribution des subventions accordées par les collectivités territoriales, | 02/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 11 : visant à redéfinir le cadre d’attribution des subventions accordées par les collectivités territoriales, | 02/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 9 : Article unique | 02/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 5 : Article unique | 02/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 16 : visant à redéfinir le cadre d’attribution des subventions accordées par les collectivités territoriales, | 02/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 3 : Article unique | 02/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 7 : Article unique | 02/10/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° CL1 : Article unique | 24/09/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
| Amendement n° 7 : Article unique | 19/01/2026 | Document retiré par la source | 14/10/2026 |
Source : Assemblée nationale — Open Data
| Déclaration | Date | Document |
|---|---|---|
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 12/03/2026 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Modification de la déclaration de situation patrimoniale | 24/06/2025 | Document retiré par la source |
| Déclaration de situation patrimoniale | 23/06/2025 | Document retiré par la source |
| Modification de la déclaration d’intérêts et d’activités | 18/06/2025 | Consulter modification de la déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
| Déclaration d’intérêts et d’activités | 17/06/2025 | Consulter déclaration d’intérêts et d’activités (s’ouvre dans un nouvel onglet) |
Source : HATVP — Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Les communes de la circonscription ne sont pas publiées par une source ouverte : Information non renseignée.
Département
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 701 661 578,03 | 589 918 392,02 |
| 2024 | 676 311 007,93 | 591 927 565,02 |
| 2023 | 669 020 477,35 | 572 247 050,46 |
| 2022 | 697 181 493,49 | 544 964 386,54 |
| 2021 | 665 808 046,69 | 538 081 094,93 |
| 2020 | 617 036 515,68 | 526 108 285,49 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 701 661 578,03 € | 676 311 007,93 € | 669 020 477,35 € | 697 181 493,49 € | 665 808 046,69 € | 617 036 515,68 € | 1 211,30 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 589 918 392,02 € | 591 927 565,02 € | 572 247 050,46 € | 544 964 386,54 € | 538 081 094,93 € | 526 108 285,49 € | 1 018,40 € (2025) |
| Impôts locaux | 34 607 735,96 € | 34 364 267,96 € | 33 482 930,96 € | 62 289 642,96 € | 63 541 953,96 € | 175 494 212,96 € | 59,74 € (2025) |
| Frais de personnel | 145 448 397,88 € | 144 574 386,09 € | 142 683 459,97 € | 136 966 192,94 € | 132 708 806,81 € | 128 222 049,63 € | 251,09 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 63 122 999,76 € | 64 581 755,34 € | 59 722 889,36 € | 51 729 353,85 € | 44 220 563,23 € | 38 569 449,72 € | 108,97 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 149 080 136,69 € | 158 143 347,02 € | 154 206 726,00 € | 148 890 943,76 € | 147 476 799,40 € | 124 780 823,74 € | 257,36 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 93 545 205,75 € | 98 579 862,26 € | 95 923 779,32 € | 92 900 137,51 € | 84 327 329,11 € | 73 107 590,58 € | 161,49 € (2025) |
| Épargne brute | 111 743 186,01 € | 84 383 442,91 € | 96 773 426,89 € | 152 217 106,95 € | 127 726 951,76 € | 90 928 230,19 € | 192,91 € (2025) |
| Épargne nette | 88 602 022,99 € | 62 206 754,34 € | 74 225 207,00 € | 127 061 576,99 € | 98 971 245,54 € | 68 411 818,49 € | 152,96 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | 40 012 779,06 € | -7 029 455,32 € | 11 229 787,24 € | 70 247 148,44 € | 47 789 743,02 € | 16 741 773,49 € | 69,08 € (2025) |
| Encours de la dette | 145 525 591,25 € | 160 666 754,27 € | 160 843 442,84 € | 163 391 662,73 € | 187 367 192,69 € | 215 142 898,91 € | 251,23 € (2025) |
| Annuité de la dette | 26 878 974,78 € | 26 083 372,93 € | 26 010 649,81 € | 27 737 279,04 € | 31 717 743,97 € | 25 763 984,61 € | 46,40 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 78 639 536 |
| Dotation forfaitaire | 51 282 487 |
| Dotation de compensation | 18 356 740 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Dotation globale de fonctionnement (DGF) notifiée | 78 639 536,00 € | 2026 |
| Dotation forfaitaire | 51 282 487,00 € | 2026 |
| Dotation de compensation | 18 356 740,00 € | 2026 |
| Dotation de fonctionnement minimale | 0,00 € | 2026 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Région
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales ; DECP — Données essentielles de la commande publique
| Année | Recettes de fonctionnement | Dépenses de fonctionnement |
|---|---|---|
| 2025 | 2 410 570 716,31 | 1 988 960 955,48 |
| 2024 | 2 397 159 288,46 | 1 910 756 741,03 |
| 2023 | 2 112 365 807,80 | 1 690 172 957,81 |
| 2022 | 2 042 766 206,48 | 1 563 124 445,07 |
| 2021 | 1 921 968 678,42 | 1 455 917 976,28 |
| 2020 | 1 871 886 143,79 | 1 550 928 638,64 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | Par habitant (dernière année publiée) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 410 570 716,31 € | 2 397 159 288,46 € | 2 112 365 807,80 € | 2 042 766 206,48 € | 1 921 968 678,42 € | 1 871 886 143,79 € | 459,70 € (2025) |
| Dépenses de fonctionnement | 1 988 960 955,48 € | 1 910 756 741,03 € | 1 690 172 957,81 € | 1 563 124 445,07 € | 1 455 917 976,28 € | 1 550 928 638,64 € | 379,30 € (2025) |
| Impôts locaux | -88 290 023,52 € | -67 234 399,53 € | -66 622 935,48 € | -67 261 599,48 € | 7 320 842,96 € | 643 508 632,08 € | -16,84 € (2025) |
| Frais de personnel | 321 327 528,55 € | 314 330 527,36 € | 307 290 272,94 € | 293 881 027,40 € | 283 194 940,85 € | 279 587 556,21 € | 61,28 € (2025) |
| Subventions reçues et participations | 105 319 591,78 € | 127 525 787,20 € | 115 799 914,70 € | 141 175 244,34 € | 121 365 496,50 € | 135 108 772,44 € | 20,08 € (2025) |
| Dépenses d'investissement | 937 163 846,42 € | 1 000 943 187,29 € | 953 445 671,60 € | 786 451 400,10 € | 747 800 682,19 € | 793 497 836,76 € | 178,72 € (2025) |
| Dépenses d'équipement | 165 330 785,16 € | 178 204 768,46 € | 177 364 292,85 € | 156 669 106,09 € | 177 673 586,50 € | 129 758 825,10 € | 31,53 € (2025) |
| Épargne brute | 421 609 760,83 € | 486 402 547,43 € | 422 192 849,99 € | 479 641 761,41 € | 466 050 702,14 € | 320 957 505,15 € | 80,40 € (2025) |
| Épargne nette | 281 242 395,30 € | 341 690 116,56 € | 284 370 809,88 € | 346 710 443,60 € | 340 434 085,67 € | 166 250 629,57 € | 53,63 € (2025) |
| Capacité ou besoin de financement | -231 288 022,13 € | -143 638 779,51 € | -96 248 040,08 € | 18 443 533,43 € | 36 915 016,57 € | -180 999 333,28 € | -44,11 € (2025) |
| Encours de la dette | 3 033 349 545,30 € | 2 887 546 077,61 € | 2 762 521 846,10 € | 2 717 751 912,19 € | 2 833 532 343,61 € | 2 749 204 495,69 € | 578,47 € (2025) |
| Annuité de la dette | 337 996 736,61 € | 357 151 386,68 € | 275 270 502,58 € | 222 466 240,94 € | 209 203 319,22 € | 240 167 020,86 € | 64,46 € (2025) |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Dotation | Montant |
|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 2 101 441 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -2 101 441 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Dotation | Montant | Année |
|---|---|---|
| Prélèvement du fonds de solidarité régional | 2 101 441,00 € | 2024 |
| Versement du fonds de solidarité régional | 0,00 € | 2024 |
| Solde du fonds de solidarité régional | -2 101 441,00 € | 2024 |
Source : OFGL — Observatoire des finances et de la gestion publique locales
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 364 608 | 10 497 913 825,00 € | 549 249 148,00 € |
| 2023 | 360 329 | 9 870 228 579,00 € | 489 531 401,00 € |
| 2022 | 356 256 | 9 436 648 581,00 € | 495 589 961,00 € |
| 2021 | 350 993 | 9 003 522 292,00 € | 497 699 452,00 € |
| 2020 | 345 252 | 8 406 907 201,00 € | 445 362 448,00 € |
| 2019 | 341 945 | 8 241 657 644,00 € | 469 419 282,00 € |
| 2018 | 336 402 | 8 162 480 877,00 € | 243 753 616,00 € |
| 2017 | 334 728 | 7 887 073 515,00 € | 443 272 492,00 € |
| 2016 | 329 616 | 7 641 746 740,00 € | 422 508 660,00 € |
| 2015 | 328 625 | 7 556 897 979,00 € | 428 324 500,00 € |
| 2014 | 325 631 | 7 376 404 013,00 € | 407 503 654,00 € |
| 2013 | 323 236 | 7 264 173 711,00 € | 400 041 946,00 € |
| 2012 | 320 634 | 7 169 453 297,00 € | 384 834 790,00 € |
| 2011 | 317 431 | 6 962 322 299,00 € | 342 588 578,00 € |
| 2010 | 322 013 | 6 718 753 595,00 € | 297 043 362,00 € |
| 2009 | 317 573 | 6 500 876 696,00 € | 269 932 228,00 € |
| 2008 | 314 853 | 6 406 236 782,00 € | 252 785 370,00 € |
| 2007 | 310 783 | 6 159 742 700,00 € | 283 571 917,00 € |
| 2006 | 306 044 | 5 896 171 117,00 € | 267 407 439,00 € |
| 2005 | 301 276 | 4 545 329 329,00 € | 304 303 307,00 € |
| 2004 | 298 218 | 4 425 111 598,00 € | 300 754 081,00 € |
| 2003 | 293 198 | 4 276 617 401,00 € | 296 834 728,00 € |
| 2002 | 288 470 | 4 082 255 554,00 € | 277 678 154,00 € |
| 2001 | 282 108 | 3 858 062 540,00 € | 275 456 235,00 € |
| 2000 | — | — | 300 733 487,56 € |
| 1999 | — | — | 302 241 027,54 € |
| 1998 | — | — | 284 837 920,78 € |
| 1997 | — | — | 263 617 179,94 € |
| 1996 | — | — | 249 234 769,20 € |
| 1995 | — | — | 270 815 109,22 € |
| 1994 | — | — | 255 986 733,89 € |
| 1993 | — | — | 255 867 838,90 € |
| 1992 | — | — | 268 745 807,12 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
| Année de revenus | Foyers fiscaux | Revenu fiscal de référence | Impôt net total |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3 383 475 | 110 213 180 255,00 € | 7 512 511 753,00 € |
| 2023 | 3 340 527 | 104 371 115 037,00 € | 7 043 748 456,00 € |
| 2022 | 3 301 574 | 99 530 266 311,00 € | 6 970 760 055,00 € |
| 2021 | 3 243 296 | 92 733 588 976,00 € | 6 541 259 843,00 € |
| 2020 | 3 210 406 | 86 539 095 928,00 € | 5 870 555 982,00 € |
| 2019 | 4 393 053 | 117 443 579 303,00 € | 8 518 608 644,00 € |
| 2018 | 4 315 411 | 116 364 941 616,00 € | 4 234 263 693,00 € |
| 2017 | 4 275 422 | 111 617 559 675,00 € | 7 956 546 030,00 € |
| 2016 | 4 230 404 | 108 713 137 878,00 € | 7 589 191 496,00 € |
| 2015 | 4 195 940 | 106 721 868 991,00 € | 7 633 974 831,00 € |
| 2014 | 3 001 825 | 75 500 227 935,00 € | 5 289 052 366,00 € |
| 2013 | 2 977 273 | 74 381 044 112,00 € | 5 156 187 954,00 € |
| 2012 | 2 946 294 | 73 203 521 059,00 € | 4 949 561 290,00 € |
| 2011 | 2 918 764 | 71 413 988 890,00 € | 4 514 522 890,00 € |
| 2010 | 2 959 925 | 68 880 993 543,00 € | 4 017 667 461,00 € |
| 2009 | 2 926 847 | 66 486 369 526,00 € | 3 678 812 982,00 € |
| 2008 | 2 901 267 | 65 652 770 834,00 € | 3 577 805 953,00 € |
| 2007 | 2 870 307 | 63 512 552 499,00 € | 3 874 650 281,00 € |
| 2006 | 2 835 613 | 60 349 841 863,00 € | 3 577 114 561,00 € |
| 2005 | 2 793 444 | 46 484 459 272,00 € | 3 892 341 406,00 € |
| 2004 | 2 772 943 | 45 125 505 445,00 € | 3 743 723 726,00 € |
| 2003 | 2 742 913 | 43 446 063 920,00 € | 3 574 053 454,00 € |
| 2002 | 2 697 242 | 41 379 095 304,00 € | 3 369 559 184,00 € |
| 2001 | 2 642 305 | 38 988 199 803,00 € | 3 256 589 448,00 € |
| 2000 | — | — | 3 533 594 932,90 € |
| 1999 | — | — | 3 498 355 526,66 € |
| 1998 | — | — | 3 295 944 287,66 € |
| 1997 | — | — | 3 052 623 636,76 € |
| 1996 | — | — | 2 909 550 634,42 € |
| 1995 | — | — | 3 155 283 273,90 € |
| 1994 | — | — | 3 066 775 610,29 € |
| 1993 | — | — | 3 053 573 097,02 € |
| 1992 | — | — | 3 236 052 345,96 € |
Source : DGFiP — IRCOM (impôt sur le revenu par collectivité territoriale)
Somme des communes publiées du territoire, année par année.
Faites défiler le tableau pour consulter toutes les colonnes.
Participation citoyenne
L'évaluation est proposée aux utilisateurs possédant un compte sur notre plateforme.
Deux façons de poser une question sur Raphaël ARNAULT :
Un assistant d'intelligence artificielle qui répond à vos questions de fait sur Raphaël ARNAULT, uniquement à partir de ses données publiques.
Ce qui est publié : le texte de la question (un courriel, un téléphone ou le nom d'un tiers sont masqués) et sa réponse ; jamais votre nom ni votre adresse.
Une question publique demande un compte : c'est ainsi que l'association peut vous prévenir de sa publication.
Source : Source à identifier. EPE est une association citoyenne : ce site n’est pas un service officiel.
Participation citoyenne
Choisissez le type d’élu que vous souhaitez évaluer.
Bonjour ! Posez-moi une question sur le site : l’aide, les tutoriels, les outils d’IA ou une page. Je réponds d’après le contenu du site et je vous indique la page concernée.